Полиция Манчестера ведет расследование инцидента во время похорон 38-летнего гангстера Клайва Пиннока, известного по кличке "Мистер Ибица". Пиннок погиб 8 апреля: мотоцикл, на котором он ехал, попал в столкновение с BMW.
Несмотря на карантин, на похороны собрались сотни людей, не соблюдающих правила социального дистанцирования. Некий человек, имя которого не называется, трижды выстрелил из пистолета во время траурной церемонии. Полицейские разоружили злоумышленника. Он доставлен в больницу с серьезными ножевыми ранениями, полученными во время конфликта.
Полиция заявляет, что позволила скорбящим собраться, несмотря на карантин, "в интересах общественной безопасности, поскольку накал эмоций был весьма велик".
Многие страны ослабляют карантинные меры, но при этом не исключают возможности новых вспышек эпидемии. Daily Mail рассказывает о том, как Германия начинает подготовку ко второй волне коронавируса, превращая берлинский выставочный центр в новую больницу на 1000 коек.
Газета приводит слова вирусолога Кристиана Дростена из берлинской больницы Charite, предупредившего, что вирус может вернуться с "совершенно иной силой".
О "второй волне" размышляют и люди, далекие от вирусологии. Так, владелец авиакомпании S7 Владислав Филев в интервью "Коммерсанту" сказал: "Меры самоизоляции приведут к тому, что заболеет небольшое количество людей – мы не получим коллективного иммунитета, что предполагает вторую волну эпидемии".
До 300 тысяч человек в день могут начать умирать в ближайшее время в мире от голода, спровоцированного пандемией. Скорее всего, самые разные негативные последствия происходящего по цепочке затронут всех, в том числе развитые государства, США, Европу, а также и Россию. Появятся вечные природные очаги коронавируса. Полагать, что от вызванных COVID-19 самых разных бед будет страдать население лишь беднейших стран Африки, Азии и Латинской Америки, и неверно, и крайне цинично.
Уже в 30 странах мира из-за пандемии COVID-19 ощущается значительная нехватка продуктов питания. Как минимум в десяти из них люди оказались на грани голодной смерти.
Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли говорит, что пандемия стала худшим гуманитарным кризисом со Второй мировой войны.
Скорее всего, самые разные негативные последствия происходящего по цепочке затронут всех, в том числе развитые государства, США, Европу, а также и Россию.
О том, чем грозит эпидемия беднейшим странам мира, мы рассказываем в обзоре "Библейские ужасы. Какие последствия пандемии будут страшнее болезни".
Промежуточная статистика пандемии коронавируса на 23 часа 45 минут по московскому времени, пятница, 24 апреля.
Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 2 812 000 (+102 000, на 18% больше, чем сутками ранее).
- Умерли: 196 000 (+6000, на 5% меньше, чем сутками ранее)
- Поправились: 778 000 (+36 000, на 33% больше, чем сутками ранее)
Активных случаев – 1 838 000. Из них 1 780 000 – люди в состоянии средней тяжести, 58 361 (3%) – в тяжелом или критическом состоянии. Число таких пациентов снизилось.
Наибольший прирост новых выявленных случаев за последние 22 часа:
- США: 25 568 (снижение)
- Эквадор: 11 536 (вдвое больше, чем сутками ранее, власти страны говорят о резком увеличении объемов тестирования)
- Испания: 6740 (рост)
- Россия: 5849 (рост)
- Великобритания: 5386 (рост)
- Бразилия: 3503
- Турция: 3122
- Италия: 3021
- Франция: 1645
- Украина: 477
- Чехия: 49
Новые смертельные случаи:
- США: 1217 (снижение)
- Великобритания: 768 (рост)
- Италия: 420 (небольшое снижение)
- Франция: 389 (снижение)
- Испания: 367 (снижение)
- Бразилия: 357
- Ирландия: 220
- Бельгия: 189
- Россия: 60 (рост)
- Украина: 6
- Чехия: 4
Эти цифры, как правило, основаны на официальных данных, предоставляемых властями указанных государств. Они отражают прирост выявленных случаев и умерших с полуночи прошлого дня по Гринвичу (2 часа ночи по Москве) до полуночи по московскому времени и могут не совпадать с цифрами, которые называют в качестве суточных власти тех или иных стран. Эти данные меняются часто, следите за их обновлением на сайте worldometers.info и в новостях Радио Свобода.