Глава правительства России Михаил Мишустин считает необходимым распространить на все регионы ограничительные меры против коронавируса, которые ранее были приняты в Москве и Московской области.
Они касаются, прежде всего, развлечений и досуга в связи с объявленной ранее президентом Путиным нерабочей неделей с 28 марта по 5 апреля.
Чтобы случаев заражения "не стало больше, нужны жесткие, можно сказать, заградительные меры", отметил Мишустин и призвал россиян ответственно отнестись к ограничениям. "Коронавирус приходит из поездок, заражаетесь в людных местах", – добавил глава российского правительства.
С разъяснениями, что это не отдых, выступил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Мы поняли, что нужно разъяснить ситуацию с работой на следующей неделе в одном очень важном моменте. Мы исходим из того, что те, кто работал до сих пор на удаленке, будут продолжать это делать. Речь не идет о выходных или праздничных днях. Это режим нерабочих дней, который введен для того, чтобы снизить контакты между людьми", – сказал Песков.
Ранее в Москве с 28 марта по 5 апреля было решено приостановить работу всех кафе и ресторанов (кроме выдачи заказов на вынос и для доставки), магазинов (кроме тех, что торгуют продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости, а также аптек), наиболее посещаемых парков, салонов красоты и бань.
Правительство России также поручило с 28 марта по 1 июня приостановить бронирование мест и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях и других курортных организациях, включая детские лагеря.
Некоторые регионы уже ввели дополнительные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Так, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о закрытии с 28 марта по 5 апреля всех торговых центров, парков, точек общепита. Приостанавливаются все новые бронирования и заселения в гостиницы. Ранее сообщалось о росте числа бронирований в гостиницах Сочи в нерабочую неделю. С призывом к туристам не посещать Сочи в этот период обратился и мэр города.
В России за последние сутки число случаев заражения коронавирусом выросло до 1036.
Так выглядят данные по странам на 27 марта
Некоторые члены национальной сборной России по боксу хвастаются в соцсетях, как они нарушают карантин
На это обратили внимание агентство Рейтер и британская "Гардиан". Российская сборная на прошлой неделе вернулась из Лондона, где проходил олимпийский квалификационный турнир. Мероприятие было прервано, так как у нескольких спортсменов из Турции и Хорватии выявили инфицирование коронавирусом.
Боксеры обязаны были соблюдать двухнедельный карантин, но вместо этого многие стали постить в разных соцсетях свои фото из разных спортивных клубов и общественных зданий, с насмешливыми комментариями по поводу эпидемии и обязательных мер самоизоляции.
При этом президент Федерации бокса России Умар Кремлев заявил, что знает о таком поведении своих подопечных и старается их сдерживать, тут же добавив: "Они тренировались. Вы должны понимать, что профессиональный спортсмен тренируется каждый день и не может без этого жить".
Тяжеловес Расул Салиев, например, разместил видео, в котором он что-то празднует в ресторане в Махачкале. А выступающий в легком весе Габил Мамедов сделал видеозапись в боксерском клубе Оренбурга, среди толпы других людей, с подписью: "Мы на карантине. Не расстраивайтесь и не волнуйтесь. Вместе мы победим вирус".
ВВС сообщает, что у премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона положительный анализ на COVID-19 и легкие симптомы болезни.
Однако он намерен продолжать руководить правительством.
- Джонсон стал первым мировым лидером стран G20 с подтверждённым диагнозом. Ранее сообщалось, что тест на коронавирус был позитивным у президента Бразилии Жаира Болсонару, но повторное тестирование показало отрицательный результат.
- Коронавирусом оказался инфицирован князь Монако Альбер II. Позднее болезнь была обнаружена у наследника британского престола принца Чарльза, который встречался с князем незадолго до этого.