Linkuri accesibilitate

Похороны человека, умершего от последствий коронавирусной инфекции. Город Колпино, 10 мая 2020 года
Похороны человека, умершего от последствий коронавирусной инфекции. Город Колпино, 10 мая 2020 года

Хроника пандемии: Россия на третьем месте в мире по числу заражений

Радио Свобода ведет хронику пандемии коронавирусной инфекции

11:11 20.4.2020

За кровь переболевших COVID-19 московские власти будут платить

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое предусматривает оплату донорам крови, переболевшим COVID-19. Плазму (жидкую часть) этой крови будут переливать пациентам с тяжелым течением болезни, в расчете на то, что содержащиеся в ней антитела помогут организму справиться с коронавирусом. Этот способ лечения активно применялся в Китае и тестируется сейчас в нескольких других странах, хотя пока его эффективность не доказана клиническими рандомизированными исследованиями.

Платить за плазму крови с антителами к коронавирусу будут от 2500 рублей за 300 грамм (минимально возможный объем забора) до 5000 за 600 грамм (максимально возможный объем, который разрешается взять за 1 раз у одного человека).

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян уже раскритиковала эту инициативу московских властей, написав в телеграме, что плазму крови с антителами к коронавирусу у россиян надо "бесплатно забирать в обязательном порядке перед выпиской из больницы".

10:42 20.4.2020

В России на треть снизилось число новых выявленных случаев

Опубликованы новые данные о выявленных случаях заражения коронавирусом в России: 4268 человек за сутки. Это почти на 2000 человек меньше, чем сутками ранее и первое снижение этого показателя с 4 апреля. Отметим, что тенденция снижения числа новых выявленных носителей вируса в выходные дни характерна практически для всех стран мира, однако, в России в предыдущие 2 недели число зараженных, публиковавшееся в понедельник, было больше, чем аналогичные данные за воскресенье.

10:39 20.4.2020

Кадыров в защитном костюме

Глава Чечни Рамзан Кадыров побывал в Клинической больнице №4 в Грозном, где лечат пациентов с COVID-19. Его облачили в такой же защитный костюм, как ранее президента России Владимира Путина при посещении больнице в подмосковной Коммунарке:

Ранее Рамзан Кадыров первым из глав российских регионов закрыл границы Чечни. Это решение подверглось осторожной критике премьер-министра России, но осталось в силе. На прошлой неделе Кадыров вступил в публичную полемику с "Новой газетой", опубликовавшей статью о нехватке средств индивидуальной защитыв чеченских больницах и о нарушениях прав человека из-за введенных в Чечне ограничительных мер. После этого текст статьи был удален редакцией газеты с сайта.

10:28 20.4.2020

В Гонконге – первые сутки с 5 марта без новых выявленных случаев заражения

Гонконг стал еще одной страной, где впервые за долгое время не зафикировано ни одного случая заражения новым коронавирусом. Ранее несколько таких же дней было в Китае, в последние дни там выявляют вирус у 10-15 человек ежедневно.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG