Мы продолжаем хронику пандемии коронавирусной инфекции COVID-19
Вот несколько важных событий, произошедших со вчерашнего вечера.
- В Израиле инфекция выявлена у двух туристов, приехавших из Москвы 3 марта в составе организованной группы. Их гражданство пока не раскрывается, неизвестно в какой момент они заразились – до или после прибытия в Израиль, нет информации, посещали ли инфицированные до Израиля другие страны.
- Денис Проценко, главный врач инфекционной больницы в Коммунарке (Новая Москва), специально подготовленной для приема пациентов с COVID-19, опубликовал последние данные по числу пациентов: всего на лечении находится 271 пациент, из них с диагнозом "внебольничная пневмония" – 47 человек, у пятерых подтвержден коронавирус, один из них в реанимации. За сутки поступило 35 больных. Из комментариев под записью можно понять, что значительная часть пациентов еще не получила результатов анализа на коронавирус, фактическое число пациентов с COVID-19 еще неизвестно.
- Художница и галеристка Айдан Салахова, прилетевшая несколько дней назад из Болоньи в Москву рейсом, на котором оказалось двое инфицированных, находится на карантине в московской инфекционной больнице в Царицине. Она утверждает, что именно в эту больницу собирают на карантин всех людей, не имеющих симптомов.
- В среду вечером президент Франции Эммануэль Макрон обратился к нации: в стране с понедельника закрываются школы и университеты.
- Новые случаи заражения в английской футбольной Премьер-лиге: инфицированы главный тренер лондонского "Арсенала" Микель Артета и полузащитник "Челси" Каллум Хадсон-Одои. И это при том, что в Британии официально зафиксировано всего 590 случаев – еще одно указание на то, что при повальной проверке случаев инфекции было бы обнаружено намного больше.
- Последние данные по статистике: общее число зараженных в мире – 134 906, умерших 4898, выздоровевших – 70 395.
Итак, почти итоговые цифры за четверг, 12 марта.
- Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 134000
- Умерли: 4964
- Поправились: 68898
Таким образом, число болеющих составляет более 60000 человек. Из них 54 тысячи находятся в состоянии средней тяжести, почти 6 тысяч (10%) – в тяжелом или критическом состоянии.
Наибольший прирост новых выявленных случаев за сутки:
- Италия: 2651
- Иран: 1075
- Испания: 782
- Германия: 779
- Франция: 595
- США: 272
- Швейцария: 216
- Швеция: 183
- Дания: 160
- Великобритания: 130
- Австрия: 115
- Южная Корея: 114
- Нидерланды: 111
- Россия: 6
Новые смертельные случаи:
- Италия: 188
- Иран: 75
- Испания: 31
- Франция: 13
- Китай: 11
- Южная Корея: 6
- Швейцария: 3
- Германия, Великобритания, США: 2
- Россия: 0
Эти цифры меняются часто, следите за новыми данными по этой ссылке и в новостях Радио Свобода!
Их может быть гораздо больше. О том, что данные о зафиксированных случаях заражения могут очень сильно отличаться от подлинного числа инфицированных, предупреждает главный научный советник британского правительства сэр Патрик Валланс. По его словам, на данный момент в Великобритании отмечено около 600 случаев заражения коронавирусом, но, по расчетам эпидемиологов, реальное количество инфицированных может составлять от 5 до 10 тысяч.
Власти Египта сообщили о 13 новых случаях и одном умершем – Reuters.