Linkuri accesibilitate

Хроника пандемии: Техас, Флорида и Аризона опять «закрываются»

Радио Свобода ведет хронику пандемии коронавирусной инфекции

17:29 13.3.2020

Беспрецедентно жесткие меры, предпринятые властями Чехии (полное закрытие границ для иностранных граждан с понедельника, а также запрет на выезд из страны всем, кроме иностранных туристов) особенно больно ударили по связям между двумя государствами, некогда составлявшими единое целое – Чехословакию.

У жителей Чехии и Словакии огромное количество родственных, рабочих и других связей. Пока, пишет idnes.cz, дежурящие на границе полицейские сравнительно лояльно относятся к поездкам чехов и словаков друг к другу, особенно если речь идет о жителях пограничных районов. В какой-то степени такое положение дел должно сохраниться и после понедельника.

17:07 13.3.2020

Промежуточная статистика пандемии коронавируса на 18:00 по московскому времени, пятница, 13 февраля.

  • Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 139 485
  • Умерли: 5 120
  • Поправились: 70 733

Таким образом, число болеющих составляет более 63 000 человек. Из них 58 тысяч находятся в состоянии средней тяжести, еще около 6 тысяч (9%) – в тяжелом или критическом состоянии.

Наибольший прирост новых выявленных случаев за 13 марта (по тем странам, где данные сегодня обновлялись, в их число не входят, например, Италия и Франция):

  • Иран: 1289
  • Испания: 1188
  • Германия: 372
  • Швейцария: 267
  • Великобритания: 208
  • Нидерланды: 190
  • США: 135
  • Швеция: 114
  • Дания: 114
  • Южная Корея: 110
  • Россия: 11

Новые смертельные случаи:

  • Иран: 85
  • Испания: 36
  • Китай: 8
  • Нидерланды: 5
  • Южная Корея: 5
  • Индонезия: 1
  • Гонг-конг: 1
  • Судан: 1
  • Украина: 1
  • Россия: 0

Эти цифры меняются часто, следите за новыми данными по этой ссылке и в новостях Радио Свобода!

16:46 13.3.2020

Важный материал профильного издания PCR.news о тест-системах на коронавирус, которые применяются в России: они далеки от совершенства и могут выявлять не всех зараженных.

Роспотребнадзор утверждает, что в России силами центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора проведено уже более 80 тысяч анализов, но для этого используется, по данным авторов материала, только одна тест-система, разработанная новосибирским научным центром "Вектор". Анализируя состав этой системы, издание приходит к выводу, что ее применение может приводить к значительному количеству ложноотрицательных ошибок (когда человек заражен, а анализ дает отрицательный результат). Это, как пишут авторы, следствие спешной разработки системы.

16:21 13.3.2020

Экономические последствия пандемии могут оказаться очень серьезными, в Германии уже сейчас задумались о господдержке частного бизнеса: министр финансов пообещал немецким компаниям ссуды через госбанк KfW "без верхнего предела". По словам чиновника, на поддержку экономики банк готов потратить 500 миллиардов евро.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG