В эти нелегкие дни, когда рынок акций испытывает потрясение за потрясением, есть счастливые исключения – и это не производители туалетной бумаги.
Associated Press передает из Вашингтона, что в США взлетела цена акций компаний, занимающихся выращиванием марихуаны.
Причина в том, пишет корреспондент агентства, что американцы решили закупиться марихуаной впрок, опасаясь, что продающие ее магазины закроются после очередного ужесточения карантинных мер. Продажи марихуаны в Калифорнии за последние дни выросли вдвое, а в штате Вашингтон – на 50%. Калифорния и Нью-Йорк, где предписано закрыться всем бизнесам, кроме "жизненно важных", пока сделали исключение для магазинов, торгующих медицинской марихуаной и марихуаной для рекреационного использования.
Тем не менее, у компаний-производителей все не так хорошо, как может показаться из этой новости: например, акции одной из крупнейших в отрасли фирм, MedMen Enterprises, выросли на 54% за последнюю неделю, но упали на 91% по сравнению с их стоимостью год назад в это же время.
Италия: свет в конце тоннеля?
Американский профессор Говард Форман, специалист в области организации системы здравоохранения, бывший сотрудник соответствующего федерального ведомства США, считает, что в развитии эпидемии в Италии, наиболее пострадавшей от пандемии COVID-19, наметились первые позитивные тенденции.
По мнению Формана, стабилизация и некоторое снижение числа инфицированных (и отчасти также и умерших) в последние дни говорят о том, что карантинные меры приносят первые плоды. Дело в том, что 23 марта исполнились две недели с введения в Италии жесткого карантина. А две недели – это инкубационный период от момента заражения человека коронавирусом до появления признаков болезни. Таким образом, новых заболевших становится меньше и, поскольку карантин сохраняется, их число будет постепенно снижаться и дальше.
Будем надеяться, что профессор Форман прав, и его прогнозы оправдаются.
От COVID-19 умер британский дипломат.
Министерство иностранных дел Великобритании сообщило сегодня о смерти Стивена Дика, заместителя главы британского дипломатического представительства в Венгрии. Ему было 37 лет. Несколько дней назад он почувствовал себя плохо, тест на коронавирус дал позитивный результат.
Дар от Федерера.
Знаменитый швейцарский теннисист Роджер Федерер и его жена Мирка объявили, что передадут в дар тем семьям в их стране, которые наиболее пострадали от пандемии COVID-19, 1 миллион швейцарских франков (это примерно такая же сумма в долларах США). "Это только начало", – отметили супруги Федерер.