Linkuri accesibilitate

Хроника пандемии: Техас, Флорида и Аризона опять «закрываются»

Радио Свобода ведет хронику пандемии коронавирусной инфекции

12:07 31.3.2020

За последние сутки в России выявлено 500 случаев заражения коронавирусом

Общее число официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом достигло 2337, сообщается на официальном правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф".

За сутки в стране зафиксировали 500 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе в Москве 387 (всего 1613). Согласно официальной статистике, число умерших достигло 17. За сутки умерли восемь человек - пять в Москве, один в Санкт-Петербурге, один во Владимирской области, один в Пензенской области.

Новые случаи заражения по другим регионам страны:

Санкт-Петербург — 48

Республика Дагестан — 9

Свердловская область — 9

Мурманская область — 6

Республика Бурятия — 6

Республика Татарстан — 5

Пензенская область — 5

Ленинградская область — 3

Ростовская область — 3

Воронежская область — 2

Астраханская область — 2

Республика Башкортостан — 2

Тюменская область — 2

Приморский край — 2

Костромская область — 1

Республика Калмыкия — 1

Нижегородская область — 1

Самарская область — 1

Алтайский край — 1

Иркутская область — 1

Хабаровский край — 1

Магаданская область — 1

Аннексированный Крым Крым — 1

11:47 31.3.2020

Государственная дума России приняла законы о наказаниях за нарушение карантина и ложь о коронавирусе.

Госдума России приняла сразу в трёх чтениях законы о наказаниях за нарушение карантина и распространение ложных сообщений о коронавирусе. Максимальным наказанием за нарушение карантина будут семь лет лишения свободы. За раcпространение фейкньюс — до пяти лет.

Максимальное наказание по статье о нарушении карантина предусмотрено в случае, если от последствий нарушения погибли люди. Без этого частному лицу может выписан штраф до 700 000 рублей, либо до двух лет лишения свободы.

Ещё один принятый сегодня депутатами закон вводит поправки в кодекс об административных правонарушениях. Он разрешает выписывать протоколы о нарушении карантина сотрудникам МЧС, и вводит штрафы от тысячи до 150 тысяч рублей для частных лиц за нарушение.

10:47 31.3.2020

Россия сообщила о создании высокоточного теста диагностики COVID-19

Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора разработал высокоточный тест для выявления коронавирусной инфекции COVID-19. Он прошёл клинические испытания и зарегистрирован для использования в России. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Новый тест позволяет не только выявлять коронавирус нового типа, но и отличать его от родственных вирусов, вызывающих атипичную пневмонию и и ближневосточный респираторный синдром . Новый набор реагентов получил название "АмплиСенс Cov-Bat-FL". Он высокочувствителен и не дает ложно-положительной реакции с образцами других коронавирусов человека, указывается в сообщении.

10:36 31.3.2020

В Москве и Московской области жителей временно освободят от уплаты взносов на капитальный ремонт.

В связи с введением в Москве ограничительных мер из-за распространения коронавируса, а также в связи с введением режима самоизоляции, горожан освободят от взносов на капремонт, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На три месяца - с 1 апреля по 30 июня 2020 года - собственники жилья будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт", - написал Собянин на своем личном сайте во вторник.

По его словам, такое решение принято из опыта первых дней введения всеобщего домашнего режима. "В многоквартирных домах будут завершены ранее начатые работы, необходимые для обеспечения безопасности и комфорта проживания. Новые объекты пока начинать не будем. Решение принято по просьбам москвичей, так как проведение ремонта создает серьезный дискомфорт для людей, вынужденных 24 часа в сутки находиться дома", - пояснил мэр Москвы.

Он добавил, что минимизация нахождения посторонних людей в жилых домах повысит эффективность режима самоизоляции.

Аналогичные меры приняты в Подмосковье. Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, которое освобождает собственников жилья от взносов на капремонт до 1 июля, а также запрещает жителям посещать тотализаторы, букмекерские конторы и пункты приемы ставок. Более того, органы ЗАГС в Подмосковье теперь должны регистрировать только факты рождения и смерти, а остальные мероприятия — только по уже поданным заявлениям.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG