Цифровые пропуска введут более чем в 20 регионах РФ.
По сообщению Минкомсвязи, после совещания с руководителями региональных органов в этом ведомстве соответствующие заявки получены от 21 субъекта Федерации.
Первыми к системе цифровых пропусков подключатся семь регионов Центрального федерального округа – Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. "Со следующей недели планируется начать внедрение федерального решения в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа", – добавили в Минкомсвязи.
В Московской области с 13 апреля оформлено более 900 тысяч постоянных цифровых пропусков, ежедневно выдается около 400 тысяч разовых пропусков. Некоторые регионы, например Москва и Татарстан, не связаны с т.н. федеральной платформой и имеют собственные технологические решения для выдачи пропусков.
Ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на все регионы России, чтобы, по его словам, более эффективно координировать меры по борьбе с коронавирусной инфекцией.
Финляндия постепенно отменит ограничения – кроме крупных собраний.
Правительство Финляндии продлит запрет многолюдных (свыше 500 человек) собраний до конца июля, но постепенно отменит остальные меры социального дистанцирования, сообщила в среду премьер-министр страны Санна Марин. Сейчас действует запрет на собрания численностью более 10 человек, но он закончится 13 мая и не будет продлен, после чего лимит увеличат до 500 собравшихся.
По словам главы правительства, Финляндии удалось затормозить рост числа заболевших COVID-19. Теперь власти перейдут к таким методам контроля, как дальнейшее увеличение числа тестов и "трассирование" контактов зараженных.
На данный момент в Финляндии зафиксировано более 4 тысяч случаев коронавирусной инфекции, скончались от ее последствий 149 человек.
Германия надевает маски.
Все 16 федеральных земель Германии до конца этой недели одобрят законы, требующие от их жителей носить защитные маски в общественных местах.
Последней из таких земель должен в пятницу стать Бремен. После этого по всей Германии ношение маски будет обязательно во время поездок на транспорте и во всех федеральных землях, кроме Берлина, – также при посещении магазинов.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее настоятельно рекомендовала ношение масок – однако конкретные правила на сей счет в Германии определяют федеральные земли. Такие же ограничения уже действуют, например, в Австрии, а в Чехии они еще строже: там ношение маски обязательно везде за пределами жилища.
По последним данным, в Германии сейчас почти 150 тысяч зараженных коронавирусом, скончались свыше 5200 человек.
Промежуточная статистика пандемии коронавируса на 23 часа 45 минут по московскому времени, среда, 22 апреля.
Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 2 624 000 (+78 000, немногим больше, чем сутками ранее).
- Умерли: 183 000 (+6100, на 10% меньше, чем сутками ранее)
- Поправились: 715 000 (+28 000, на 35% меньше, чем сутками ранее)
Активных случаев – 1 726 000. Из них 1 670 000 – люди в состоянии средней тяжести, 56 678 (3%) – в тяжелом или критическом состоянии. Число таких пациентов уменьшилось.
Наибольший прирост новых выявленных случаев за последние 22 часа:
- США: 21 678 (небольшой рост)
- Россия: 5236 (снижение)
- Великобритания: 4451 (рост)
- Испания: 4211 (рост)
- Италия: 3370 (рост)
- Турция: 3083
- Бразилия: 2678
- Франция: 1827
- Германия: 1609
- Перу: 1413
- Украина: 467
- Чехия: 54
Новые смертельные случаи:
- США: 1584
- Великобритания: 763
- Франция: 544
- Италия: 437
- Испания: 435
- Бельгия: 264
- Россия: 57
- Украина: 13
- Чехия: 7
Эти цифры, как правило, основаны на официальных данных, предоставляемых властями указанных государств. Они отражают прирост выявленных случаев и умерших с полуночи прошлого дня по Гринвичу (2 часа ночи по Москве) до полуночи по московскому времени и могут не совпадать с цифрами, которые называют в качестве суточных власти тех или иных стран. Эти данные меняются часто, следите за их обновлением на сайте worldometers.info и в новостях Радио Свобода.