Газета The New York Times 24 мая публикует на первой полосе спискок имен людей, погибших от коронавирусной инфекции. Количество смертей от COVID-19 в США приближается к 100 тысячам. "Публикуя некрологи и извещения о смерти из газет по всей стране, мы пытаемся продемонстрировать неисчислимые потери", – говорится в редакционном тексте, объясняющем причину, почему вместо привычных для воскресного выпуска фотографий и статей в редакции газеты перечислили имена, возраст и короткий текст о жизни тех, кто погиб.
В редакции поначалу хотели разместить на странице 100 тысяч точек в честь каждого из умерших, однако это не давало бы представления, кем были эти люди, чем они жили и что их уход означает для США. Так были собраны некрологи и уведомления о смерти из газет по всей стране.
Промежуточная статистика пандемии коронавируса на 23 часа 40 минут по московскому времени, суббота, 23 мая.
Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 5 384 000 (+104 000, на 10% меньше, чем сутками ранее).
- Умерли: 343 000 (+4500, на 25% меньше, чем сутками ранее)
- Поправились: 2 234 000 (+ 96 000, на треть больше, чем сутками ранее)
Активных случаев – 2 806 500. Из них 2 753 000 – люди в состоянии средней тяжести, 53 533 (2%) – в тяжелом или критическом состоянии. Число таких пациентов выросло.
Наибольший прирост новых выявленных случаев за последние 22 часа:
- США: 17 037 (снижение)
- Бразилия: 10 158 (рост)
- Россия: 9434 (рост)
- Индия: 6629 (рост)
- Перу: 4056
- Чили: 3536 (снижение)
- Мексика: 2960
- Великобритания: 2959 (снижение)
...
- Беларусь: 941
...
- Италия: 669
- Сингапур: 642
- Испания: 466
...
- Украина: 432
...
- Чехия: 40
Новые смертельные случаи:
- США: 913 (снижение)
- Бразилия: 634 (рост)
- Мексика: 479 (рост)
- Великобритания: 282 (снижение)
- Индия: 142
- Россия: 139
- Перу: 129
- Италия: 119
- Канада: 102
- Швеция: 67
- Иран: 59
- Испания: 50
- Франция: 43
...
- Украина: 17
...
- Чехия: 2
Эти цифры, как правило, основаны на официальных данных, предоставляемых властями указанных государств. Они отражают прирост выявленных случаев, объявленных с полуночи прошлого дня по Гринвичу (2 часа ночи по Москве) до полуночи по московскому времени, и могут не совпадать с цифрами, которые называют в качестве суточных власти тех или иных стран. Эти данные меняются часто, следите за их обновлением на сайте worldometers.info и в новостях Радио Свобода.
"Показатели в Ломбардии улучшаются, но медленнее, чем хотелось бы. Там за сутки 441 новое заражение (то есть две трети всех итальянских случаев). Это означает, что этот регион может не открыться 3 июня, одновременно с другими регионами. Правительство рассматривает несколько вариантов действий, из которых наиболее вероятный – открыть Ломбардию на въезд и выезд с опозданием на неделю или даже на две недели. Но если коэффициент R-0 к 3 июня превысит 0,9, в Ломбардии придется, помимо закрытия границ региона, вернуть основные карантинные ограничения, существовавшие до 18 мая (в настоящее время в Ломбардии R-0 равен 0,51, и он растет)".
Живущий в Италии журналист Андрей Мальгин, как обычно, подводит итоги дня в своем блоге.
Вспышка коронавируса на крупном золотом руднике в Красноярском крае