Демонстративный пробег туристических автобусов в центре Праги
12 мая около 50 пустых туристических автобусов разных компаний проехали по центральным улицам Праги, чтобы обратить внимание властей на критическое состояние отрасли. Хозяева автобусов заявляют, что из-за пандемии 95 процентов всех туристических наземных перевозчиков в Чехии остались без заказов. Уже в феврале исчез привычный поток клиентов из Китая, а в марте они лишились европейских и собственно внутренних чешских туристов. Четверть из них в ближайшее время может обанкротиться.
Перевозчики просят правительство оказать поддержку, чтобы у них появился шанс пережить кризис.
Коронавирус SARS-CoV-2 может попасть в тело человека через глаза?
Как пишет британская газета The Daily Mail, специалисты из частного американского Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе обнаружили, что у клеток человеческих глаз есть белок (рецептор ACE-2), к которому может присоединяться новый коронавирус. Этот же белок содержится в дыхательных путях и легких. А глаза человека напрямую связаны с носовой полостью через слезный проток.
Если человек чихает или кашляет, он выделяет мельчайшие капли, содержащие вирус, которые оказывающиеся в окружающей среде. При попадании на поверхность глаза они способны вызвать заражение. Это объясняет, почему у 30 процентов пациентов с коронавирусной инфекцией одновременно наблюдается и конъюнктивит. Также и человеческие слезы могут распространять инфекцию.
Минпромторг признал дефицит масок в 11 регионах России
Министерство промышленности и торговли России заявило о дефиците медицинских масок в одиннадцати регионах России, сообщает "Фармацевтический вестник" со ссылкой на письмо из ведомства. Наибольший дефицит, по данным Минпромторга, зафиксирован в аптеках Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.
Исполнительный директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова пояснила, что маски производят и завозят в страну в достаточном количестве, но представители многих аптечных сетей опасаются ими торговать после того, как в апреле правительство ввело несколько ограничений на их куплю-продажу. По словам Пресняковой, аптекам до сих пор до конца не разъяснили, какими масками и от каких поставщиков можно торговать, а за продажу каких можно получить крупный штраф. В связи с этим, как показал мониторинг ассоциации, маски практически отсутствуют в аптеках Республики Хакасия, их серьёзный дефицит наблюдается в Красноярском крае. Оба региона не отмечены в письме Минпромторга как проблемные.
Пандемия COVID-19 ударила не только по людям – но и по животным. Особенно в некоторых зоопарках