Linkuri accesibilitate

Опустевшая станция метро "Комсомольская" в Москве
Опустевшая станция метро "Комсомольская" в Москве

Хроника пандемии: число заболевших коронавирусом превысило 1 млн 200 тыс. человек

15:57 2.4.2020

В Забайкальском крае запретили продажу алкоголя.

По сообщениям региональных СМИ, внесено соответствующее изменение в постановление губернатора региона, согласно которому в рамках режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции с 3 апреля розничная продажа алкогольных напитков будет запрещена.

"Из-за режима самоизоляции обострилось количество правонарушений, совершенных на почве алкоголя. У Забайкальского края есть печальный опыт новогодних каникул, когда за 10 дней мы потеряли "по пьяной лавочке" более 120 человек, большая часть – криминальные смерти. Решение о приостановке реализации алкогольной продукции временное", – сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв.

15:26 2.4.2020

Пасхальные торжества в Греции перенесены.

Синод официальной в Греции Элладской православной церкви принял решение о переносе торжественного празднования Пасхи – одного из двух главных христианских праздников.

Все мероприятия, связанные с празднованием, включая торжественные богослужения, будут отложены на месяц. Об этом сообщается на сайте церкви.

Элладская церковь записана в Конституции Греции как господствующая в стране, несмотря на свободу вероисповедания. Тем не менее, несколько православных священников были арестованы после попыток проводить богослужения вопреки запрету правительства, закрывшего храмы из-за угрозы распространения коронавируса.

Дезинфекция в одном из греческих монастырей
Дезинфекция в одном из греческих монастырей

Предшествующая празднованию Пасхи Страстная неделя и сама Пасха выпадают в этом году на карантинное время, – отмечается в сообщении Синода. Архиереи призвали прихожан усердно молиться дома, признав беспрецедентность ситуации.

14:40 2.4.2020

Новосибирский пенсионер описал карантин после Таиланда.

Житель Новосибирска Геннадий, пенсионер, вернулся с отдыха в Таиланде и вместе с другими прибывшими из этой страны был отправлен в двухнедельный карантин в санаторий "Лунный камень". Издание "Тайга.инфо" приводит монолог Геннадия, который описывает, каковы условия карантина и как ведут себя в нем люди. Вот фрагмент:

"Сотрудников санатория, я вижу, застали врасплох, заставили поработать. Они стараются относиться доброжелательно, это видно – в общем, хорошие люди. Я сказал, что воды нет – они принесли. По интонации видно, что относятся нормально, понимают.

Пассажиры разные, кто-то возмущается. Вчера вечером одни в дверь долбили, говорили, что им номер не нравится. Не думаю, что ему какой-то люкс предоставят.

Единственное, что сделали – померили температуру, больше я ни с кем не разговаривал, никого не видел. Я сейчас не знаю, будут ли нам делать тесты. Никто ничего не говорил. Термометр лежит в комнате, больше ничего. Сами люди в санатории, наверное, еще не знают – что им скажут, то сделают.

Буду учить английский, заниматься зарядкой. А то в Таиланде был – так не хватает английского. Может быть, сейчас выучу.

Вообще, конечно, коронавирус – это жуткое дело. В Таиланде народ относится пожестче: ходят с масками, везде стоит дезинфектор для рук. Люди более добросовестно относятся. А у нас наше русское «авось», что пронесет. Надо понять, что от тебя требуют, чтобы ты других не заразил".

"Карантинный" призыв в Москве
"Карантинный" призыв в Москве
14:14 2.4.2020

Германия ждет падения, Италия ждет помощи.

Во втором квартале этого года экономику Германии ждет падение на 10–15%. С таким прогнозом выступил сегодня немецкий государственный инвестиционный банк KfW. Поскольку Германия – крупнейшая экономика Евросоюза, столь резкий провал, вызванный пандемией COVID-19, неизбежно отразится и на других странах ЕС, прежде всего входящих в еврозону, предупреждают эксперты банка.

Очевидно, что самые серьезные экономические проблемы ожидают Италию, Испанию и Францию – страны, сильнее всего пострадавшие от пандемии. Европейская комиссия уже пообещала выделить им экстренную помощь в размере 100 миллиардов евро.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в интервью газете Il Fatto Quotidiano заявил, что правительство не собирается проводить массовую национализацию предприятий во время кризиса, вызванного распространением коронавируса. Такие предположения высказывались в последнее время в итальянской прессе. Конте призвал Германию и Нидерланды "мыслить в европейской перспективе" и пойти на, возможно, непопулярные в этих странах меры, которые позволят помочь пострадавшим экономикам и сохранить единство еврозоны и ЕС.

В минувший четверг, 26 марта, 27 лидеров стран – членов Евросоюза провели шестичасовую видеоконференцию. Им так и не удалось выработать единой позиции по эмиссии евробондов – финансового инструмента, направленного на стабилизацию всей европейской экономики. Выпуск таких бондов дороже всего обошелся бы немецкой экономике, поэтому в Берлине план встречает наибольшие возражения.

Итальянский премьер Конте охарактеризовал дискуссию на конференции 26 марта как "жёсткую и откровенную конфронтацию" относительно дальнейшего курса ЕС, а не "просто разногласия".

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG