Linkuri accesibilitate

Хроника пандемии: 10000 смертей и четверть миллиона больных

10:19 4.4.2020

Московский магазин интеллектуальной литературы "Фаланстер" помогает собирать продукты и медикаменты для бездомных.

09:59 4.4.2020

В Китае сегодня день памяти жертв эпидемии. По всей стране прошли траурные церемонии. В течение трех минут их участники стояли неподвижно под звуки сирен. По официальным данным, в Китае умерли 3326 человек и более 300 находятся в тяжелом состоянии. Есть основания полагать, что официальные цифры занижены.

В детской больнице города Ухань, где началась эпидемия
В детской больнице города Ухань, где началась эпидемия

09:35 4.4.2020

В Аргентине от последствий коронавируса умер художник Хуан Гименес. Он заразился во время поездки в Испанию. Ему было 76 лет.

Хуан Гименес прославился своими работами для журнала Métal Hurlant и фантастическими комиксами, в первую очередь космической сагой "Каста метабаронов", созданной вместе с писателем и кинорежиссером Алехандро Ходоровским.

08:46 4.4.2020

Поэт Элина Войцеховская, заразившаяся коронавирусом, рассказывает в своем блоге о течении болезни:

В четверг дико ломило все тело (встать, сесть, ходить затруднительно), и я решила, что это подступают почтенные годы, и так теперь будет всегда.

Проснувшись утром в пятницу, я уже знала, что что-то не то. Температура была 37.2 (у меня очень редко подпрыгивает температура), горло распухло и болело, и кашель раздирал нутро. В вечеру все выглядело и вовсе угрожающе: температура перевалила за 38 и ничем не сбивалась, кашель не давал дышать и пр. (...)

Следующим утром я удивилась, что еще не умерла, и температура, градус за градусом, потихоньку поползла вниз. Кашель на месте, боль в горле на месте, температура прыгает туда-сюда, уже не держится мертвой хваткой. Несколько смененных постелей и ночных рубашек, потому что пот лился просто ручьем. (…)

Пропали обоняние и ощущение вкуса - теперь никаких сомнений нет. Второй кризис, почище первого - тоже не в пользу обычного гриппа. (…)

Это коварная штука. Кажется, стало чуть легче, и тут же падаешь без сил с адским приступом кашля, перекрывающим поток воздуха. Что и в каких количествах выходило из носа и горла, я вам описывать не стану. Я почувствовала, что становится лучше, когда каждый последующий такой провал стал чуть легче предыдущего. Состояние острой болезни длилось дней 9-10, теперь вроде как выздоравливаю. (…)

Дорогие люди, если можете сидеть дома, сидите дома. Правда-правда, гораздо лучше сидеть дома здоровеньким, чем больным. Этот ковид – очень, очень неприятная штука.

Если начинает побаливать горло – много, много горячего питья. Если все-таки заболели, думаю, стоит применять французскую методу – оставаться дома. Но при малейших проблемах с дыханием – в больницу. Будьте здоровы!

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG