Из Нью-Йорка забрали не всех россиян, желавших уехать.
В ходе возобновившейся эвакуации российских граждан, оказавшихся за границей в момент закрытия границ в связи с пандемией COVID-19 "Аэрофлот" забрал из Нью-Йорка только тех, у кого есть регистрация в Москве и Московской области, сообщают СМИ со ссылками на непосредственных очевидцев.
По словам одной из них, Марины Аствацатурян, забрали менее 50 человек, хотя мест в самолете было намного больше. Люди из других российских регионов вернулись в гостиницу:
Эта информация подтверждается и из других источников:
Посольство России в США заявляет, что "список пассажиров был сформирован исключительно на основании данных, направленных гражданами на портал Госуслуги, в которых указан регион следования Москва или Московская область".
В Росавиации "Интерфаксу" объяснили, что оперативный штаб утвердил новые правила организации вывозных рейсов. Теперь они проводятся по принципу "одна страна вылета – один российский регион или город прилета". "Пассажиры вывозного рейса должны компактно проживать в этом регионе. Эта мера направлена на недопущение распространения COVID-19", – сказали в Росавиации.
Новые данные о распространении коронавируса в России.
В России зафиксировано 1175 новых случаев заражения коронавирусом за сутки, сообщил оперативный штаб по борьбе с эпидемией. Это на данный момент рекордный суточный рост.
Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 8672 случаев инфицирования в 81 регионе. Умерли 63 человека, выздоровели – 580. За прошедшие сутки прибавилось 5 случаев смерти от COVID-19.
Больше всего новых случаев заражения выявлено в Москве – 660. По числу выздоровевших за сутки Москва тоже лидирует – их 48 из 86 по стране.
В Болгарии депутаты парламента отказались от зарплат.
На вчерашнем заседании болгарского парламента по предложению правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) депутатами было принято решение – на время действия введенного в стране в связи с эпидемией COVID-19 чрезвычайного положения отказаться от получения зарплат. Они будут переводиться на счет Минздрава и использоваться для борьбы с эпидемией.
Парламент предложил правительству и президенту Болгарии Румену Радеву пойти на аналогичный шаг.
Еще один, уже третий депутат Мосгордумы инфицирован коронавирусом.
Представитель "Справедливой России" Михаил Тимонов сообщил об этом в своем фейсбуке. По словам депутата, положительный результат принес повторный тест на коронавирус, который он сдал в частной клинике. Тимонов вместе с остальными депутатами МГД также сдавал тест 31 марта, о результатах которого, как утверждает депутат, ему до сих пор не сообщили.
Ранее коронавирусная инфекция была обнаружена у двух других московских депутатов – Евгения Ступина (КПРФ) и Людмилы Стебенковой ("Единая Россия").
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что вводить карантин в Думе не нужно, поскольку все депутаты впредь будут работать по видеосвязи. 6 апреля он повторил, что тесты у всех, кто присутствовал на внеочередном заседании Думы 1 апреля (среди них был и Михаил Тимонов), оказались отрицательными: "Все 30 депутатов, которые сдали анализ, ни у кого вирус не был обнаружен. Тем, у кого сложно было определить, повторно провели анализ в пятницу, ничего не обнаружили".