Жительница Красноярского края Наталья Наумочкина опубликовала во "ВКонтакте" фотографию избирателя, который опускает в урну сразу несколько бюллетеней (оригинал поста, сохраненная копия). Фото, снятое на участке №1209 в поселке Танзыбей, опубликовано с хештегом #ОГ24 – как пишет издание "Тайга.инфо", с подобными хештегами, где цифры – это номер региона, бюджетники публикуют фотографии голосования в соцсетях, чтобы отчитаться перед начальством.
Путин принял участие в голосовании по поправкам к Конституции, на участке он был без маски и перчаток
Президент России Владимир Путин в среду, 1 июля, принял участие во всероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию страны. Как сообщают информационные агентства, он приехал в первой половине дня на участок для голосования в здании Российской академии наук (он всегда голосует здесь на выборах), получил бюллетень, сделал в нем отметку и опустил в избирательную урну.
Путин был без маски и перчаток, несмотря на утвержденные ЦИК России правила, согласно которым участники голосования должны находиться на участках в средствах индивидуальной защиты.
В Санкт-Петербурге появились билборды с агитацией против поправок в Конституцию
Фотографии трех билбордов с агитацией против поправок опубликовал в своем телеграм-канале и в фейсбуке депутат Петербургского Законодательного собрания Максим Резник. "Три билборда на границе округа Морской", — подписал он.
Более 180 журналистов умерли из-за коронавируса с начала марта, в России 5 жертв
По меньшей мере 186 журналистов из 35 стран умерли из-за коронавируса за последние четыре месяца. Такие данные, как сообщает ТАСС, опубликовала в среду в Женеве неправительственная организация Press Emblem Campaign (PEC).
Подчеркивается, что "с 1 марта по 30 июня 2020 года по меньшей мере 186 журналистов умерли вследствие заболевания COVID-19". При этом в июне было зафиксировано 59 смертей. Как подчеркивает PEC, "это число, безусловно, выше", поскольку в некоторых странах нет полной информации об эволюции пандемии, не все умершие были протестированы на коронавирус.
Среди регионов печальное лидерство принадлежит Латинской Америке, где, по данным организации, от COVID-19 скончались 93 работника СМИ. Далее следуют Азия (34), Европа (26), Африка (19) и Северная Америка (14). Из стран больше всего умерших в Перу (37). Далее в списке PEC значатся Бразилия (16), Мексика (14), США (13), Эквадор (12), Пакистан (10), Бангладеш (9), Индия (9), Нигерия (8), Великобритания (7), Боливия (5), Россия (5), Никарагуа (4), Франция (4).
По три случая с летальным исходом зарегистрированы в Доминиканской Республике, Испании, Италии и Камеруне. Всего список насчитывает 35 государств.