Linkuri accesibilitate

ЦИК Беларуси: Лукашенко — 80, Тихановская — 10

Тысячи граждан вышли на улицы белорусских городов после обнародования данных государственного экзитпола, предрекающих победу на выборах Лукашенко

14:02 18.8.2020

Белорусские дипломаты не остаются в стороне от протестов.

Посол Беларуси в Испании Павел Пустовой выступил с заявлением на своей странице в Фейсбуке. В нем, в частности, говорится:

"...Такая ситуация неприемлема в европейском государстве XXI века. Для ее мирного разрешения, на мой взгляд, следует:

  • во-первых, провести пересчет результатов голосования;
  • во-вторых, провести открытые судебные заседания в отношении тех, кто:

– избивал мирных демонстрантов;
– провоцировал к жестокости силовиков, первыми нападая с камнями и арматурой;
– задерживал без оснований и издевался над задержанными гражданами;
– совершал автомобильные наезды на представителей милиции;
– угрожал близким и родным непосредственных участников событий".

Сегодян утром Посол Белорусси в Словакии Игорь Лещеня подал заявление об отставке. Это произошло через два дня после того, как дипломат записал видеообращение, в котором поддержал участников мирных протестов у себя на родине.

В интервью Tut.by решение подать в отставку Лещеня назвал "логичным шагом", поскольку он назначен действующим президентом и должен проводить определенную им политику. МИД Белоруссии считает, что выраженная им гражданская позиция вышла за рамки этой политики, сказал Лещеня. Указ об отставке посла пока не подписан.

Небольшая акция проходит и перед зданием Министерства иностранных дел в Минске. На ней, например, выступил бывший сотрудник МИД Валерий Ковалевский. С 1998 по 2006 годы он работал в МИДе, но ушел после предыдущих выборов.

13:41 18.8.2020

А перед концертным залом Белорусской филармонии вновь музыкальный протест.

Очень красивый. Посмотрите и послушайте.

13:25 18.8.2020

У тюрьмы на улице Володарского в Минске много людей, пришедших поздравить блогера Сергея Тихановского с 42-летием.

Тихановский был арестован в конце мая в Гродно. Сначала ему предъявляли обвинение в участии в незаконной агитации, затем в работе на иностранное государство. Сейчас его и ещё семерых человек обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Максимальный срок наказания по этой статье – до трёх лет тюрьмы.

"Пропаганда из патриотов делает преступников... – заявила его жена Светлана Тихановская, кандидат в президенты Беларуси. – Вся эта вопиющая несправедливость и беззаконие показывают нам, как работает эта гниющая система, в которой один человек все контролирует. Один человек держит в страхе страну уже 26 лет. Один человек украл у белорусов их выбор".

Тихановская также передала слова мужа, который просит, чтобы люди не сидели, а сделали все, чтобы жить в стране для жизни.

13:08 18.8.2020

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с Владимиром Путиным о ситуации в Беларуси после выборов.

Меркель подчеркнула, что белорусское правительство должно воздержаться от применения насилия против мирных демонстрантов, немедленно освободить политических заключенных и вступить в общенациональный диалог с оппозицией и обществом для выхода из кризиса.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG