Linkuri accesibilitate

ЦИК Беларуси: Лукашенко — 80, Тихановская — 10

Тысячи граждан вышли на улицы белорусских городов после обнародования данных государственного экзитпола, предрекающих победу на выборах Лукашенко

12:00 11.9.2020

Светлана Тихановская сегодня отмечает день рождения

11:57 11.9.2020

Тихановская и Ковалькова записали совместное видеообращение

Светлана Тихановская, у которой сегодня день рождения, и Ольга Ковалькова записали совместное видеообращение, в котором рассказали о давлении на Координационный совет оппозиции: арестах, угрозах и насильственных депортациях. Они заявили, что преследование не остановит членов Совета, и призвали белорусов присоединяться к его деятельности. Работа Совета, по их словам, будет организована в рамках национального движения и в рамках закона.

10:13 11.9.2020

Актриса Лия Ахеджакова записала призыв в поддержку белорусов

Ролик опубликовал телеграм-канал "Моя страна Беларусь":

"Как и все мои друзья, я восхищаюсь, искренне поддерживаю тех людей, которые вышли на улицы белорусских городов. Это мирный протест, эти девушки с цветами и в белых платьях. Слушаю умные и взвешенные слова, публикуемые журналистами и блогерами в сети. Это все образованные и умные люди. Я слушаю лидеров и молюсь за них. Не дай Бог, чтобы они попали в руки садистов, которые от имени властей унижают и избивают, насилуют мирных жителей за их гражданскую позицию", – сказала Ахеджакова.

Ранее белорусский лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич опубликовала обращение, в котором сказала, что сожалеет о том, что российская интеллигенция молчит, когда видит, "как топчут маленький гордый народ". Помимо Ахеджаковой на это обращение откликнулись российские писатели Людмила Улицкая и Денис Драгунский.

22:22 10.9.2020

Сейм Литвы назвал Тихановскую законным представителем народа Беларуси

Парламент Литвы назвал в своей резолюции кандидата на пост президента на выборах в Беларуси Светлану Тихановскую и Координационный совет для передачи власти единственными законными представителями белорусского народа.

Постановление поддержали 91 из 141 депутата Сейма. Среди авторов документа – министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и председатель парламента Викторас Пранцкетис.

В принятой резолюции депутаты призывают международное сообщество отреагировать на события в Беларуси и помешать России определить политическое будущее страны. Литва – одна из трёх балтийских стран, которые 31 августа ввели персональные санкции в отношении Александра Лукашенко и 29 других высокопоставленных белорусских чиновников.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG