Linkuri accesibilitate

Экспресс «Лолита» и его пассажиры. Арест миллиардера и реакция Трампа


Демонстрация против Джеффри Эпштейна в Нью-Йорке 8 июля 2019 года
Демонстрация против Джеффри Эпштейна в Нью-Йорке 8 июля 2019 года

66-летний плейбой и бонвиван, миллиардер Джеффри Эпштейн поддерживал отношения со множеством деловых людей, знаменитостей и политиков, включая бывшего президента Билла Клинтона и нынешнего Дональда Трампа. Теперь он арестован по обвинению в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

Уголовное расследование в отношении Эпштейна началось еще в 2005 году. Сначала его вела полиция флоридского города Палм-Бич, затем подключилось ФБР. Первые 11 месяцев правоохранительные органы действовали негласно. Собрав достаточно доказательств, они получили судебный ордер на обыск виллы Эпштейна. В доме обнаружилось большое количество фотографий девочек-подростков в обнаженном виде. Кроме того, в различных помещениях поместья Эпштейн установил скрытые камеры, запечатлевшие его плотские утехи с малолетними девами. Агенты ФБР получили показания 36 девушек, которые частично совпали друг с другом.

Эпштейну вменялось растление несовершеннолетних и вовлечение их в проституцию. За эти преступления его могли приговорить к пожизненному лишению свободы. Однако федеральный окружной прокурор Алекс Акоста предпочел заключить с Эпштейном досудебную сделку. Он снял с него, четырех его соучастников и не названных по именам "потенциальных соучастников" обвинения в федеральных преступлениях, а Эпштейн согласился признать себя виновным в одном эпизоде вовлечения в проституцию несовершеннолетней, зарегистрироваться в качестве сексуального преступника и выплатить компенсацию 40 пострадавшим, перечисленным в обвинительном акте.

Мишель Ликата и Кортни Уайлд, две жертвы миллиардера, покидают суд после вынесения обвинения Джеффри Эпштейну
Мишель Ликата и Кортни Уайлд, две жертвы миллиардера, покидают суд после вынесения обвинения Джеффри Эпштейну

Полиция Палм-Бич сочла такое наказание неадекватным и направила в суд материалы, свидетельствующие о четырех эпизодах полового сношения с несовершеннолетними и одном эпизоде растления. Эпштейна защищали звезды американской адвокатуры, в том числе Кеннет Старр, который в качестве независимого прокурора расследовал "Моникагейт", и Алан Дершовиц, гарвардский профессор права, защищавший, в частности, О-Джей Симпсона, а сейчас являющийся адвокатом Харви Вайнштейна.

Большое жюри (этот орган решает, имеется ли в деле состав преступления) направило в суд обвинение по одному эпизоду вовлечения в проституцию 14-летней девочки. Эпштейн признал свою вину и был приговорен к 18 месяцам тюрьмы с максимально облегченным режимом. Условия его заключения были сродни тем, в каких отбывают наказание герои венских оперетт. Его охраняли его собственные телохранители, пять дней в неделю он мог покидать неволю на 12 часов в сутки "для работы" в своем офисе. На свободу он вышел через 13 месяцев – видимо, за примерное поведение.

Но пострадавшие и их родители с таким правосудием не согласились. Вот что говорит об этом журналист газеты Miami Herald Джули Кей Браун, которая все эти годы вела масштабное расследование обвинений против Эпштейна.

Я знакома с жертвами, молодыми женщинами, которые были девочками, когда это с ними случилось, я знаю, чего они в конечном счете хотят, а хотят они, чтобы это соглашение было признано недействительным и чтобы он отправился за решетку в федеральную тюрьму. Они считают, что он должен понести ответственность за свои преступления, и хотя прокуроры внесли в список пострадавших за последние 11 лет около четырех десятков девушек, мы знаем, что их было, вероятно, более ста.

Помимо новых пострадавших в деле появились новые обстоятельства и новые клиенты. Так, например, в январе 2015 года 31-летняя американка Вирджиния Робертс под присягой показала, что в возрасте 17 лет она оказалась в сексуальном рабстве у Эпштейна, который использовал ее для услаждения досуга своих друзей, среди которых были член британской королевской семьи принц Эндрю, герцог Йоркский и адвокат Алан Дершовиц. Лондонская Guardian опубликовала фотографию принца и Вирджинии с предполагаемой сообщницей Эпштейна Гизлейн Максвелл на заднем плане.

Однако Букингемский дворец решительно отрицал, что между герцогом Йоркским и Вирджинией существовала "какая-либо форма сексуального контакта или отношений".

Яростно опровергал обвинения и Алан Дершовиц.

– Позвольте спросить вас еще раз: вы знакомы с ней, видели ее, встречались с ней когда-нибудь?

– Я никогда не видел ее, никогда не встречался с ней, и я требую, чтобы она пришла сюда, на ваше шоу, и повторила свои обвинения перед камерой. Она прячется за судебными бумагами, направила в суд ложное письменное свидетельство, и я могу категорически доказать при помощи документов и других доказательств, что меня не могло быть в тех местах, о которых она говорит. Например, она утверждает, что у нее был секс со мной на ранчо Джеффри Эпштейна в Нью-Мексико. Я был там всего один час с женой и дочерью, которая сегодня здесь, в студии, все время находился у них на глазах. Со мной было еще два человека. Никого больше не было на ранчо в это время, и это был единственный раз, когда я там был. Она говорит, что у меня с ней был секс на частном острове. Я там был один раз с женой с дочерью, известным профессором Гарвардской школы бизнеса и его семьей. Она однозначно лжет и занимается выдумками.

Джеффри Эпштейн живет на широкую ногу, владеет недвижимостью в разных странах и островом в Карибском море. Он любит общество и часто приглашает гостей в свои владения. Его частный "Боинг" таблоиды прозвали экспрессом "Лолита" за страсть хозяина к малолеткам и его готовность разделить удовольствие с друзьями. Эта его общительность теперь может выйти боком многим пассажирам заманчивого экспресса. Среди его гостей были, например, сооснователь Гугла Сергей Брин, актеры Кевин Спейси и Крис Такер. Но главное – это, конечно, отношения Эпштейна с бывшим и нынешним президентами.

Как утверждает пресса, из полетного журнала известно, что Билл Клинтон летал на экспрессе "Лолита" не менее 10 раз, в том числе и на остров Малый Сент-Джеймс в архипелаге американских Вирджинских островов, принадлежащий Эпштейну, – именно там, согласно судебным документам, находилось главное гнездо разврата.

Пресс-секретарь Клинтона Энджел Юренья опубликовал в понедельник заявление, в котором говорится:

Президенту Клинтону ничего не известно о тех ужасных преступлениях, в которых Джеффри Эпштейн несколько лет назад во Флориде признал себя виновным, или тех, в совершении которых он обвинен недавно в Нью-Йорке. В 2002 и 2003 годах президент Клинтон в общей сложности четыре раза летал на самолете Джеффри Эпштейна: один раз в Европу, один – в Азию и дважды в Африку, включая промежуточные посадки, связанные с делами Фонда Клинтона. В каждой поездке его сопровождали сотрудники и доноры фонда и агенты Секретной службы. Он имел одну встречу с Эпштейном в своем офисе в Гарлеме в 2002 году и примерно тогда же ненадолго заходил в нью-йоркскую квартиру Эпштейна с сотрудниками и охраной. Он не говорил с Эпштейном более 10 лет и никогда не был на острове Малый Сент-Джеймс, ранчо Эпштейна в Нью-Мексико или его резиденции во Флориде.

В 2015 году Дональд Трамп сказал о Клинтоне:

Славный малый, но ему, по-моему, предстоят большие проблемы, связанные со знаменитым островом, с Джеффри Эпштейном.

Но Трамп знаком с Эпштейном. Существуют фотографии, подтверждающие, что в 1997 и 2000 годах будущий президент США принимал миллиардера в своем гольф-клубе "Мар-а-Лаго" в Палм-Бич. На втором из этих снимков Трамп стоит в обнимку со своей будущей женой Меланией Кнаусс, а Джеффри Эпштейн обнимает за талию Гизлейн Максвелл.

В 2002 году в интервью журналу New York для статьи об Эпштейне Трамп сказал:

Я знаю Джеффа 15 лет. Потрясающий парень. С ним занятно проводить время. Говорят даже, что он не меньше меня любит красивых женщин, и многие из них молоденькие. Не сомневаюсь, Джеффри получает удовольствие от общения.

Юрисконсульт Trump Organization Алан Гартен заявил в интервью Washington Post, что отношения Трамп и Эпштейна "охладели" в 2007 году, а после того, как Эпштейну были предъявлены уголовные обвинения, и вовсе прекратились: Трамп запретил пускать его в свой гольф-клуб. Гартен сказал также, что Трамп никогда не посещал апартаменты Эпштейна и не получал повестки от следствия по его делу. Все это не соответствует действительности. Существуют свидетельства, что Трамп был среди пассажиров личного самолета Эпштейна в 2009 году. Они созванивались. Он был как минимум на одной вечеринке в нью-йоркском доме Эпштейна. И показания прокурорам Трамп по делу Эпштейна давал.

Джеффри Эпштейн был арестован 6 июля в Нью-Джерси сразу после того, как его самолет, прилетевший из Парижа, совершил посадку. Арест произведен по ордеру федерального прокурора Южного округа штата Нью-Йорк. Одновременно дюжина агентов ФБР взломала дверь его нью-йоркского таунхауса и учинила там обыск. На этот раз Эпштейну предъявлены обвинения в торговле сексуальными услугами и сговоре с другими лицами с целью такой торговли. Виновным он себя не признает. Судья Кеннет Мара в настоящее время решает, остается ли действительной сделка об иммунитете, заключенная во Флориде.

По этому случаю все взоры сейчас обращены на подписавшего ее Алекса Акосту, который теперь занимает пост министра труда в кабинете Трампа. Узнав об аресте Эпштейна, Акоста написал в Твиттере:

Преступления, совершенные Эпштейном, чудовищны, и я доволен, что нью-йоркские прокуроры возбудили дело на основании новых свидетельств.

Однако глава юридического комитета Сената республиканец Линдси Грэм уже пообещал провести расследование, почему Эпштейну позволили в прошлый раз отделаться легким испугом. А лидер демократов в верхней палате Чак Шумер призвал Акосту уйти подобру-поздорову.

Призываю министра Акосту подать в отставку. Никто теперь не может верить в способность министра Акосты возглавлять Министерство труда. Если он отказывается уйти сам, президент Трамп должен уволить его.

Но президент взял под защиту своего министра. В феврале, когда стало известно о новых обвинениях против Эпштейна, Дональд Трамп дал Акосте положительную "характеристику с места работы".

– Господин президент, вас в какой-то мере беспокоит роль министра труда в деле Джеффри Эпштейна?

– Я знаю о нем не так уж много. Я знаю, что он отлично справляется с работой министра труда. Все это произошло, кажется, давным-давно. Но я знаю, что он фантастический министр труда. Вот это я действительно могу сказать о нем. Это все, что мне известно.

Во вторник его снова спросили об Эпштейне и Акосте.

Я был знаком с ним, как и все в Палм-Бич. Он там постоянно живет. Мы с ним давным-давно разругались. Не думаю, что я с ним говорил последние 15 лет. Я им и не увлекался никогда. У меня скверное чувство в отношении министра Акосты, потому что я знаю, что он усердно работает и хорошо делает свое дело. Скверные ощущения по поводу всей этой ситуации. Мы намерены ее изучить, и изучить очень тщательно.

Сам Акоста в ответ на призывы к отставке заявил, что с доказательствами, которые были в его распоряжении более 10 лет назад, нельзя было добиться большего, чем добился он.

XS
SM
MD
LG