Linkuri accesibilitate

Европа сдержанно поздравила Киргизию


По итогам референдума Роза Отунбаева стала временным президентом Киргизии
По итогам референдума Роза Отунбаева стала временным президентом Киргизии
Европейская реакция на итоги референдума в Киргизии оказалась сдержанной. Эксперты опасаются новой формы правления в этой стране.

Большинство ведущих европейских средств массовой информации уже утром в понедельник сообщали о предварительных итогах референдума, отмечая изменения в распределении властных функций в Киргизии в пользу парламента. Но бросалось в глаза то, что это была бесстрастная, отстраненная информация практически без комментариев. Явно не торопились с какими-либо заявлениями и официальные лица как на уровне учреждений Евросоюза, так и в странах-участницах ЕС.

Бельгийский политолог, преподаватель Брюссельского свободного университета и издатель бюллетеня, посвященного отношениям Евросоюза с постсоветским евразийским пространством Нина Башкатов так прокомментировала эту ситуацию:

- Никто не хочет брать на себя ответственность. Есть много очагов нестабильности в мире. Киргизия находится вблизи Афганистана. Мы затрагиваем сложную в международном плане территорию. Не удивительно, что как мировые, так и региональные державы проявляют осторожность, чтобы то, что может быть сегодня поспешно прокомментировано, завтра или послезавтра не помешало нормализации обстановки или не вовлекло бы их в урегулирование конфликта, с которым они не хотели бы себя связывать.

При этом многие СМИ – например, парижская газета "Фигаро", брюссельская "Суар", европейские телеканалы – цитируют высказывания Розы Отунбаевой о "настоящей демократии народа"; так переходный президент Киргизии охарактеризовала проведенный в стране референдум.

Вместе с тем, не остались незамеченными опасения, высказанные в Торонто российским президентом Дмитрием Медведевым относительно идеи парламентской республики в Киргизии.

Точка зрения Нины Башкатов выглядит так:

- Выбор в пользу парламентской формы правления мне представляется опасным. В любом случае, очень рискованным. Страна после 20 лет независимости так и не пришла к устойчивой системе соотношения президентской, правительственной и парламентской власти. А теперь ей предлагается вариант, который может показаться более демократичным с западной точки зрения, однако требующий для нормального функционирования согласия и консенсуса между политическими партиями. Но его нет. Я слабо представляю, как при этом можно умиротворить население, и особенно, перезапустить экономику.

Некоторые европейские средства массовой информации процитировали заявление Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, поздравившей киргизские власти с мирной обстановкой на референдуме, но отметившей при этом ряд нарушений в ходе голосования.

А уже вечером в понедельник Евросоюз распространил заявление главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, в котором референдум назван "важным шагом к восстановлению конституционного порядка и демократического процесса в стране". Эштон призвала власти Киргизии устранить замеченные недостатки.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG