Linkuri accesibilitate

Новый мэр – новые веяния?


Может ли видоизмениться при новом мэре Москвы диалог власти с оппозицией?
Может ли видоизмениться при новом мэре Москвы диалог власти с оппозицией?
Первый заместитель главы администрации президента Росси Владислав Сурков в интервью интернет-изданию "Взгляд" объяснил, почему Кремль отправил в отставку Юрия Лужкова и предпочел ему Сергея Собяина.

По словам Суркова, прежнее столичное руководство вело себя крайне провинциально: "Черты этой провинциальности проявлялись и в методах управления, и в архитектурных недоразумениях". Собянин же, говорит Сурков, – "креатура президента Медведева… Для него конституционный принцип единства исполнительной власти, единства ее федерального и регионального уровней – не просто слова. Это – повседневная, сама собой разумеющаяся норма государственной службы".

Сурков также считает, что с приходом Собянина "в политической жизни Москвы значительно возрастет роль "Единой России".

Ответил Сурков и на вопрос об акциях на Триумфальной площади. "Противостояние политических групп стало приобретать черты какого-то бурлеска. День Сурка какой-то. Надо прекращать, – заявил Владислав Сурков в интервью одному из сетевых изданий. – Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Главное, чтобы все делалось по закону. Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа непременно на Триумфальной – пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента," – сказал Сурков.
Я декларирую это как нашу несомненную победу, как отличный пример для всего нашего общества. Хотите чего-то добиться – будьте упрямыми, не идите на компромиссы

Оппозиционеры в лице председателя исполкома партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова спокойно отреагировали на эту новость. С одной стороны, они приветствуют это решение, но, с другой, – видят в нем политический расчет:

– Это прагматичное решение – свалить все на мертвого или на уволенного в отставку. Это всегда удобно. Сделать мэра козлом отпущения в то время, как на самом деле приказы держать и никого на Триумфальную не пущать исходили как раз из администрации президента, – это, конечно, верх политического цинизма. Но это одновременно еще и наша победа. Давайте посмотрим и дождемся, если это так и будет, – я декларирую это как нашу несомненную победу, как отличный пример для всего нашего общества. Хотите чего-то добиться – будьте упрямыми, не идите на компромиссы. И вот видите, год прошел, второй год идет, как мы не идем на компромиссы, не соглашаемся ни на какое другое место, и вот результат. Если он будет, повторяю, давайте посмотрим.

А вот как отреагировала на заявление Владислава Суркова председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:

– Очень разумно отставку мэра Лужкова использовать для изменения этой политики и, таким образом, переложив на него всю ответственность за акций власти, в общем, очень непопулярные и во всем мире, и среди москвичей. Нам ничего не останется, как приветствовать приход нового мэра, хотя мы за то, чтобы мы все-таки мэра выбирали, а не назначали.

Людмила Алексеева и ее сторонники намерены 18 октября подать в мэрию Москвы очередную заявку на проведение акции в поддержку 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Почти все предыдущие попытки правозащитников и оппозиционеров собраться на Триумфальной площади в столице пресекались милицией, многие ее участники были задержаны и оштрафованы.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG