Linkuri accesibilitate

Грузинские НПО поделились с Якобашвили замечаниями


Темур Якобашвили
Темур Якобашвили

ТБИЛИСИ---Новые правила для неправительственных организаций в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия стали главной темой двух встреч в Тбилиси. Главный гость этих встреч, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, вначале в парламенте, а затем и на встрече с членами неправительственных организаций, пытался объяснить суть новых правил, истекающих из «Государственной стратегии относительно оккупированных территорий» и соответствующего плана осуществления этой стратегии. Причем, госминистр недоумевал, почему эти правила вызвали столь негативную реакцию со стороны части общества.


До сих пор постановление, контролирующее деятельность неправительственных организаций в Абхазии и Южной Осетии, не известно широким слоям общества. Однако те организации, которые уже ознакомились с документом, говорят, что он помешает им в работе.

«Правила осуществления деятельности на оккупированных территориях Грузии» были приняты 13 октября. Отныне проекты этих организаций будут осуществляться путем консультаций с аппаратом госминистра по вопросам реинтеграции Грузии.

Та организация, которая будет осуществлять проект в этих регионах, обязана раз в полгода представлять отчет о своей деятельности, а термины, используемые в проектах, должны соответствовать общепринятым в Грузии.

На состоявшейся первого ноября встрече представители неправительственных организаций пытались выяснить, что конкретно регулирует это постановление. Как говорит Тамар Хидашели, руководитель Ассоциации молодых юристов, в офисе которой проходила встреча, конкретные ответы о том, какого рода деятельность регулирует постановление, они не услышали ни от госминистра, ни от представителей юридического департамента министерства. Она говорит и то, что текст постановления не соответствует закону об оккупированных территориях, который ограничивает лишь экономическую деятельность. А этот документ ограничивает деятельность любого рода. По словам Хидашели, после того, как НПО огласили свои замечания, со стороны Темура Якобашвили они получили предложение представить свои формулировки аппарату госминистра по вопросам реинтеграции:

«Конечно, со стороны неправительственных организаций были высказаны и общие замечания о том, что это постановление - не что иное, как контроль осуществляемой организациями деятельности. В данном случае, позиция министерства осталась неизменной, он сказал, что это не контроль, просто правительство пытается что-то регулировать».

Редактора Института по освещению войны и миру Георгия Купатадзе смущает один из пунктов постановления о том, что в проекте должно быть четко представлено, насколько он ценен по сравнению с другими проектами. Купатадзе считает, что такой регуляции не должно быть, наоборот, для укрепления доверия нужно содействовать осуществлению как можно большего количества проектов. Хотя главную проблему он видит не в технической, а в политической стороне постановления:

“Главное - как это будет осуществляться и какие проблемы создаст непосредственно на практике. Будет ли это использоваться для того, чтобы препятствовать осуществлению каких-то проектов по политическим соображениям или, наоборот, для каких-либо политических целей и заявлений. И то, и другое создаст определенные проблемы, а в первую очередь, подорвет доверие между организациями, которые многие годы сотрудничают друг с другом. И создаст определенные трудности в том числе, потому что руководства самопровозглашенных республик могут у себя препятствовать осуществлению этих проектов, исходя из того, что они одобрены грузинским руководством”.

По словам конфликтолога Пааты Закареишвили, проблемы возникли после того, как грузинская сторона перестала рассматривать абхазов и осетин как сторон в конфликте, оставив таковой лишь Россию. Соответственно, международные организации будут работать не с абхазами и осетинами, а с оккупированными территориями.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG