Linkuri accesibilitate

Причастных к гибели Магнитского не хотят пускать в Европу


Сергей Магнитский
Сергей Магнитский
Комитет Европейского парламента по международным делам одобрил введение визовых санкций против российских чиновников, которых члены Европарламента считают причастными к гибели в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также арест их зарубежного имущества.

Резолюция была представлена Комитету литовским депутатом Европейского парламента Лаймой Андрикене. Эта резолюция принята единогласно: все 50 членов комитета проголосовали "за". Теперь, если документ будет одобрен всем Европейским парламентом, 60 российским чиновникам, фигурирующим в так называемом "списке Кардина", будет запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их счета в ЕС будут арестованы.

В Конгресс США в 2010 году также был внесен законопроект, который назывался "Правосудие в отношении Сергея Магнитского". Этот законопроект был разработан сенаторами Бенджамином Кардином, Джоном Маккейном и конгрессменами Джимом Макгаверном и Даррэлом Иссой. Пока документ не принят. Однако именно "список Кардина" из 60 российских чиновников рассматривался Комитетом Европарламента по международным делам.

Напомним, что председатель Европарламента Ежи Бузек на недавней встрече с президентом России Дмитрием Медведевым коснулся дела Сергея Магнитского и хода расследования его гибели в СИЗО.

Незадолго до своей смерти, 13 октября 2009 года, Сергей Магнитский дал показания о коррупционной схеме, которую он разоблачал, и рассказал суду о том, что стал заложником МВД, что он подвергается пыткам. Эти показания были сочтены несущественными. 16 ноября 2009 года Сергей Магнитский скончался.

Вот что заявил в интервью Радио Свобода председатель Европарламента Ежи Бузек:

– Гибель Сергея Магнитского вызывает глубокую грусть. Этот молодой человек, с нашей точки зрения, боролся с коррупцией. Важно провести глубокое, непредвзятое и заслуживающее доверие расследование с тем, чтобы привлечь причастных к его смерти к ответственности, – подчеркнул Бузек.

Законодательная инициатива, аналогичная тем, которые были предприняты в США и Евросоюзе в отношении дела Магнитского, представлена и в парламент Канады.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG