Linkuri accesibilitate

Камчатка готова дать отпор радиации


Петропавловск-Камчатский не поддался панике из за взрывов на японской АЭС
Петропавловск-Камчатский не поддался панике из за взрывов на японской АЭС
По данным МЧС России, после аварий на АЭС в Японии уровень радиации на российском Дальнем Востоке немного вырос, но остается в пределах нормы. Несмотря на это, жители региона скупают в магазинах индикаторы радиоактивности и красное вино.

По сообщению российских СМИ, ситуацией воспользовались мошенники: они предлагают людям защитные костюмы со свинцовыми пластинами, якобы спасающие от радиации. Местные интернет-ресурсы публикуют памятки о том, как вести себя в случае радиационной опасности.

Между тем, радиационный фон на Камчатке сейчас почти в два раза ниже нормы. Сегодня этот показатель, по словам метеорологов, не превысил 8 микрорентген в час, хотя норма - 14. Таким образом, специалисты с уверенностью говорят, что авария на атомных электростанциях в Японии, никак не отразилась на Камчатке, сообщила сотрудник пресс-службы регионального МЧС Татьяна Юхманова:

–Согласно данным космического мониторинга, распространения радиации в сторону Российской Федерации не ожидается. Приближающийся циклон несет северный ветер, поэтому радиоактивное облако не может снести в сторону Камчатки. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает граждан сохранять спокойствие, не распространять слухи и не создавать панику среди населения.

Татьяна Юхманова добавила, что циклон, который накроет в ближайшие сутки Камчатку, не принесет с собой никаких вредных веществ. Тем временем, среди населения Петропавловска-Камчатского паники не наблюдается, хотя люди все же пристально следят за новостями из Японии. Некоторые на всякий случай начали скупать дозиметры, которые измеряют уровень радиации в воздухе. Как рассказали в одном из специализированных магазинов, все приборы, которые были на прилавках, уже раскупили, сейчас ждут новую партию. Стоимость одного аппарата составляет около 5 тысяч рублей, однако жителей Камчатки цена не смущает. Власти и сотрудники МЧС тем временем настаивают, что волноваться не стоит: радиационный фон в пределах нормы. Однако на 16 марта уже назначена пресс-конференция, на которой чиновники хотят рассказать людям, как в случае необходимости обезопасить себя от радиационного облучения.

По данным издания "Комсомольская правда", жители Дальнего Востока скупают в магазинах не только дешевые индикаторы радиоактивности, но и более дорогие – по 60 тысяч. Об этом газете сообщил представитель компании, торгующей подобной техникой. По его словам, "после приобретения дозиметров покупатели потом обрывают телефоны, сообщая, что уровень радиации увеличился с 9 до 17 микрорентген в час. Люди забывают, что нормой считаются показатели от 9 до 35 микрорентген в час", – добавляет бизнесмен. Как пояснил газете один из сахалинских геологов, разница в измерениях объясняется просто: в разных местах естественный радиационный фон отличается из-за состава горных пород, отдаленности от моря, наличия техногенных объектов. Также СМИ рассказывают о том, что ситуацией пользуются мошенники, предлагающие людям купить защитные костюмы со свинцовыми пластинами, якобы спасающие от радиации.

На Дальнем Востоке работает оперативный штаб, который собирает информацию о радиационной обстановке в регионе. Популярный камчатский форум "Я люблю Камчатку" опубликовал памятку для населения "Радиационная опасность – как правильно себя вести". А форум жителей Сахалина "Forum.sakh.сom" предупредил своих пользователей об ответственности за распространение ложной информации, которая может вызвать панику среди жителей региона.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG