Linkuri accesibilitate

Японская поправка экономического прогноза


Катастрофа в Японии сразу же внесла свои коррективы на фондовых рынках
Катастрофа в Японии сразу же внесла свои коррективы на фондовых рынках
Рекордное падение курсов акций в Японии и страхи на Нью-Йоркской бирже не отражают экономической реальности, считает американский центральный банк. Федеральная резервная система выступила 15 марта с неожиданно радужным экономическим прогнозом.

По итогам однодневного совещания в Вашингтоне рыночный комитет Федеральной резервной системы США выступил с заявлением, в котором говорится, что для экономического роста создана твердая почва, и что общее состояние рынка труда будет, по всей видимости, постепенно улучшаться. По мнению авторов заявления, рост инфляции, вызванный ростом цен на нефть и аграрно-сырьевые товары, будет носить временный характер. Такая оценка состояния экономики выглядит куда более обнадеживающей, чем предыдущая, сделанная два месяца назад.

Комментирует это заявление руководства Центробанка США в интервью РС Стив Ханке, профессор экономики университета Джонса Хопкинса в Балтиморе:

– Я бы с осторожностью отнесся к оптимистичным прогнозам Федеральной резервной системы относительно выхода из рецессии. Нынешние темпы экономического роста в США далеко не оптимальны. Учитывая опыт выхода из предыдущих рецессий, темпы роста экономики должны быть намного выще. В данный момент США едва приближаются к средней тенденции роста, показатель которой с 1997 года составляет примерно 2,8 процента. Для нас этот показатель сейчас должен бы выглядеть вдвое выше. Мой пессимизм подкрепляется тем, что в США очень слабый рост денежной массы, находящейся в обращении, несмотря на массированные вбрасывания долларов в финансовую систему федеральным резервом. В основном это происходит потому, что банки опасаются ссужать деньги и увеличивать кредитование экономики. Неуверенность в финансовом секторе огромна. Банки не дают займов мелкому бизнесу, медленно растет кредитование, и соответственно – экономика.

– Как вы оцениваете перспективы мировой экономики в связи с природной и ядерной катастрофой в Японии?

– Япония также с трудом выходит из экономического кризиса, а тут еще беспрецедентные удары стихии. На восстановление нужны деньги, и я не представляю, где Япония их возьмет. Европа также испытывает серьезные проблемы, связанные с выходом из экономического кризиса. Все это усугубляется событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке. К тому же совершенно неизвестны перспективы роста инфляции в Китае. Нынешнее состояние мира я бы коротко охарактеризовал как "огромная неопределенность". В таких условиях люди на любом уровне проявляют крайнюю осторожность, и все экономические процессы замедляются.

– Что в связи с этим может ожидать Россию как крупнейшего экспортера сырья?

– Общая скверная ситуация в мире может привести к новому падению мировой экономики, оправиться от которого ей будет сложно. Это означает глобальное снижение цен на сырье, что, несомненно, ничего хорошего России не принесет.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG