Linkuri accesibilitate

Дмитрий Медведев прощается, но не уходит


Дмитрий Медведев прощается, но не уходит
Дмитрий Медведев прощается, но не уходит
В Георгиевском зале Кремля прошло расширенное заседание Госсовета при президенте. В своем выступлении на нем уходящий со своего поста Дмитрий Медведев подвел итоги последнего четырехлетия и рассказал о том, что собирается делать на посту премьера. В реализации новых масштабных планов Медведеву поможет партия "Единая Россия". После инаугурации Владимир Путин покинет пост ее лидера, а сменит его Дмитрий Медведев.

В Москве прошли два мероприятия, которые можно назвать "прощальными". Дмитрий Медведев в Кремле в последний раз в роли президента выступил на расширенном заседании Госсовета, а Владимир Путин встречался с активом партии "Единая Россия" и на этой встрече заявил, что уходит с поста лидера этой политической силы после своей инаугурации в качестве избранного президента.

"Буду просить вас и членов партии созвать внеочередной съезд во второй половине мая и в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список "Единой России" на выборах в Госдуму, и в связи с тем, что я буду рекомендовать его кандидатуру на должность председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил", - цитирует Владимира Путина партийный сайт единороссов. Путин, кроме того, напомнил, что в России сложилась такая политическая практика, когда президент "является надпартийной фигурой".

Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов тут же заявил - по свидетельству агентства "Интерфакс" - что не сомневается: на партийном съезде Дмитрий Медведев будет единогласно избран новым лидером ЕР.

Тем временем в Георгиевском зале Кремля Дмитрий Медведев говорил о том, что "демократия больше не является бранным словом", а политическое многообразие не приведет к возвращению хаоса.

Дмитрий Медведев убежден, что за время его президентства Россия стала более привлекательной и комфортной для жизни. А через несколько лет жизнь россиян должна стать еще лучше, ведь в результате его деятельности на посту премьера производительность труда повысится в полтора-два раза, не менее пяти российских университетов войдут в сотню лучших вузов мира, а главное – средняя продолжительность жизни в России через 6 лет по расчетам Дмитрия Медведева должна увеличиться на 4 года и достигнуть семидесяти пяти лет. Логичным в этом контексте выглядел призыв будущего премьера вернуться к дискуссии о пенсионной реформе.

Дмитрий Медведев решительно выступил в защиту бизнеса – он убежден в том, что роль государства в экономике необходимо минимизировать.

Будущий премьер-министр и лидер "Единой России" сказал, кроме того, что в повышении налогов нет необходимости, хотя многие эксперты указывают на то, что без этого вряд ли можно выполнить многие обещания, которые раздал в ходе президентской предвыборной кампании Владимир Путин. В частности, он с одобрением говорил о введении нового налога на роскошь.

Абсолютно нереалистичными считает планы Дмитрия Медведева председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

– Даже при незначительном падении мировых цен на нефть и газ вместо прекраснодушных сказок мы получим суровую быль…

На расширенное заседание Госсовета были приглашены губернаторы, руководство администрации президента, члены правительства, парламентарии и общественные деятели. В Георгиевском зале Кремля собрались также бизнесмены и представители так называемого "Открытого правительства". В повестке дня заседания было предусмотрено только выступление президента. Между тем в Кремль были приглашены и лидеры непарламентских партий. У председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина к Дмитрию Медведеву накопилось немало вопросов.

- Если бы мне дали слово, я бы, наверное, затронул тему политической реформы, которую Медведев инициировал. К сожалению, ожидания, связанные с ней, не оправдались. Первоначально были заявлены очень серьезные шаги - например, возвращение выборности губернаторов, либерализация порядка создания партий. Но сегодня мы видим, как реформа сводится к очередной имитации. Партия "Единая Россия", к которой относится большинство муниципальных депутатов, будет выносить вердикт, кого пускать на выборы, кого не пускать. Политическим партиям разрешили плавать, но воду в бассейн наливать не собираются. Партий можно создавать много, в огромных количествах, но блоки на выборах запрещены. Сказал бы о крупных проблемах, которые сегодня волнуют общество и не решаются. Реформа милиции превратилась только в смену названия. Теперь уже надо проводить реформу полиции, потому что она продолжает пугать наше общество своей деятельностью. Вот, например, события в Цаговском лесу, в городе Жуковском, продемонстрировали полное отсутствие у полиции какого-либо представления о праве, законах российских. Только выполнение политического заказа путем насилия по отношению к гражданам. И эта проблема никак не решается. А что касается предложений по деятельности Медведева в роли премьер-министра - здесь круг вопросов, к сожалению, тот же самый: экономический рост только за счет высоких цен на нефть и газ, отсутствие развития нашей экономики.

Удастся ли новому лидеру партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву повысить падающий в последнее время ее рейтинг? "Это конец и "Единой России", и Медведева" - убежден экономист Юрий Крупнов.

– Но это уже нисколько не интересует страну. Партия власти не показала, что она способна адекватно реагировать на возникающие проблемы. А очередная рокировка – это продолжение опасной игры в верхах, которая приведет лишь к дальнейшему обострению ситуации в стране.

Государственная Дума готова провести 8-го мая дополнительное пленарное заседание, на котором может быть рассмотрена кандидатура нового председателя правительства. Об этом "Интерфаксу" заявил глава комитета по регламенту нижней палаты единоросс Ильдар Габдрахманов.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG