Linkuri accesibilitate

ObamaCare на весах предвыборной борьбы


Барак Обама доволен решением Верховного суда.
Барак Обама доволен решением Верховного суда.
Верховный суд США, вопреки прогнозам большинства экспертов, признал конституционным инциированный Белым домом закон о преобразовании системы медицинского страхования. В результате реформы страховку обретут около тридцати миллионов человек.

Голоса в высшей судебной инстанции, как предсказывали наблюдатели, должны были расколоться строго по идейно-партийному признаку - практически так и произошло. Четыре члена коллегии, назначенные президентами-демократами, проголосовали в поддержку конституционности закона, четыре судьи – назначенцы республиканских президентов высказались "против". Однако председатель коллегии Верховного суда Джон Робертс, голосующий, как правило, с консерваторами, выступил на этот раз на стороне "либеральной четверки".

Правда, аргументация у Робертса и "либеральной четверки" была разная. Доводы четырех судей сводились к тому, что закон, получивший неформальное название ObamaCare подпадает под полномочия Конгресса – он имеет право регулировать коммерческие сделки. Робертс обосновал свое решение иным образом. По его мнению, положение закона, обязывающее всех американцев приобретать медицинский страховой полис, является формой налогообложения – а Конгресс, по конституции, имеет право вводить новые налоги. Примечательно, что Белый дом, лоббируя свою реформу в Конгрессе три года назад, неустанно заявлял, что эта мера не является новым налогом; администрация была прекрасно осведомлена о непопулярности в обществе идеи увеличения налогов. На это самое обстоятельство и ссылается "консервативная четверка" Верховного суда в своем заключении, приводя "многочисленные свидетельства" того, что авторы закона, вопреки мнению председателя коллегии, не помышляли отождествлять требование об обязательном страховании с введением нового объекта налогооблажения.

- Американская конституция ограничивает права федеральной власти и предоставляет большие полномочия отдельным штатам, двадцать шесть из которых сочли закон ObamaCare антиконституционным, – сказал сотрудник Манхэттенского института Авик Рой. – Истцы по этому делу утверждали, что Конгресс посягнул на прерогативу штатов, что у него нет права принуждать американцев к покупке медицинской страховки. Верховный суд с ними не согласился, так что теперь у оппозиции нет иного пути, кроме как отвоевать у демократов Белый дом и Сенат и свернуть эту реформу в законодательном порядке. Мелкие судебные иски против некоторых аспектов ObamaCare еще возможны, но принципиально они ничего изменить не могут.

Большинство положений ObamaCare вступают в силу в 2014 году. Среди них – запрет страховым компаниям отказывать лицам с хроническими заболеваниями или дифференцировать страховые взносы в зависимости от пола и состояния здоровья страхователя. Но начиная с августа этого года, страховые компании будут обязаны, не повышая премий, оплачивать пациентам лечебно-профилактические услуги. Более того, часть статей закона уже действует - например, разрешение детям оставаться на страховке своих родителей до двадцати шести лет, чем успели воспользоваться два с половиной миллиона граждан.

Что касается реакции бизнес-сообщества на постановление Верховного суда, то она, судя по бирже, была, в целом, негативной: согласно закону, все предприятия со штатной численностью свыше пятидесяти работников должны будут предоставлять им щедрую страховку, что многим будет сделать нелегко и может вынудить их сократить число рабочих мест.

На решение Верховного суда почти сразу же откликнулся президент Обама:

- Признав конституционность реформы системы медицинского страхования, Верховный суд подтвердил важный принцип: в Америке, самой богатой стране в мире, постигшая человека болезнь или травма не должна оборачиваться его банкротством. В Вашингтоне по обыкновению будут гадать, какая партия выиграла и какая проиграла, но я хочу сказать, что теперь благодаря решению высшей судебной инстанции все американцы смогут почувствовать себя более защищенными.

Заявление сделал и вероятный соперник Обамы на выборах Митт Ромни:

- То, что не сделал сегодня Верховный суд, я сделаю в свой первый же день в Белом доме, я отменю данный закон. Судьи удостоверили лишь его конституционность, а его разумность или неразумность они, естественно, не оценивали. Я убежден, что закон этот плох: он добавляет триллионы долларов к нашему бюджетному дефициту и госдолгу, взваливая новое бремя на наших детей и внуков, и это в довершение к тому, что этот закон сопряжен с резким увеличением налогов и столь же резким сокращением расходов на медицинское обслуживание пожилых людей.

По просьбе Радио Свобода возможный электоральный эффект решения Верховного суда комментирует обозреватель ведущего политического еженедельника National Journal Джим О’Салливан:

- С одной стороны, это большая победа Обамы. С другой – активность республикацев на выборах теперь явно повысится - если Ромни не станет президентом в ноябре, ненавистный им закон останется в силе. Ужасные результаты для демократов на промежуточных выборах в Конгресс в 2010 году доказывают, что республиканцы знают, как обратить этот закон против своих соперников. Однако до выборов далеко, и до ноября, мне кажется, эффект от этого решения Верховного суда потускнеет.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG