Linkuri accesibilitate

Золотая булла как гордость святой чешской короны


Золотая булла
Золотая булла

800 лет назад чешский король Пршемысл Отокар получил из рук императора Священной Римской империей Фридриха II Золотую буллу. На четыре века Чехия стала независимой наследственной монархией.

В Чехии отмечается 800-летие со дня дарования королю Пршемыслу Отакару I документа, подтвердившего его королевское достоинство и установившее наследственность династии Пршемысловичей. 26 сентября 1212 года эту Золотую сицилийскую буллу скрепил печатью император Священной Римской империи Фридрих II Гогенштауфен. О значении документа в истории Чехии рассказывает обозреватель РС, историк Центральной Европы Ярослав Шимов.

- Булла - это документ, который провозгласил чешское королевство суверенным государством со всеми возможными привилегиями. Точнее: даже не королевство, а самого государя как такового - Пршемысла Отакара I, которому тем самым был дарован королевский титул уже не только лично (поскольку подобные прецеденты в чешской более ранней истории случались были два предыдущих монарха, которые тоже были королями, но они не могли передать этот титул), но и с правом передачи титула по наследству. Начиная с Пршемысла Отакара это был наследственный королевский титул, и он предоставил чешскому королевству очень большие права в рамках тогдашней Священной Римской империи.

- Как была 800 лет назад организована система государственно-правовых отношений в Европе? Для того, чтобы Пршемысла Отакара признали монархом с правом наследственной передачи титула, что было необходимо?

- Королевский титул мог быть дарован либо Папой, либо императором Священной Римской империи, поскольку этот монарх в тот период считался высшим среди европейских монархов. Но ситуация как раз в то время резко менялась: подписавший Золотую буллу" император Фридрих Второй, по большому счету, был последним действительно выдающимся императором, который обладал действительно большой властью в рамках своей империи, хотя и не одинаковой в разных ее частях. Вскоре после его смерти Священная Римская империя пришла в упадок, от нее осталась уже только оболочка, и реальным государственным суверенитетом и реальной властью располагали скорее ее составные части - отдельные княжества, герцогства, королевства. Кстати, что касается королевств, то Чехия на многие века получила специфическое положение, потому что, во-первых, ее монарх назывался королем, чего в рамках Священной Римской империи нигде больше не практиковалось, а во-вторых, участвовал в коллегии князей-избирателей - курфюрстов, которые избирали императора, поскольку императоры были выборными.

- Почему булла называется сицилийской?

- Потому что Фридрих II был сицилийским королем, так сказать, по совместительству. От матери, по наследству, ему досталось королевство, в которое входил не только нынешний остров Сицилия, но еще и вот вся южная часть итальянского сапога. К осени 1212 года Фридрих только вступал в права императора, если не ошибаюсь, еще даже не была закончена его борьба с другим претендентом на престол. У него не было просто под рукой полноценной императорской печати, поэтому он снабдил документ своей печатью сицилийского короля. Король Пршемысл Отакар I, получатель документа, кстати, был очень непростой и очень хитрой личностью. Булла стала уже третьим в его богатой биографии верифицированным монархическим документом. Он умудрился подобные грамоты получить до Фридриха еще от двух предыдущих императоров, соперничавших между собой.

- Насколько династия Пршемысловичей важна для чешской государственности?

- Очень важна. История чешской монархии знает три больших династии - Пршемысловичи, Люксембурги и Габсбурги. Пршемысловичи заложили основу чешской государственности. Они были вначале князьями, потом долго выясняли отношения между собой, ну, примерно как князья Киевской Руси, и потом, наконец, как раз к XIII веку, в Чехии сформировалась более-менее централизованная власть. Когда эта династия пресеклась, когда в начале XIV века погиб молодой король Вацлав III, государство уже сформировалось, никто не подвергал сомнению его право на существование, и борьба уже шла за готовую корону, за готовое, так сказать, государство.
- Территориальные пределы этого государства примерно совпадали в территорией нынешней Чешской республики?

- Да, Чехия - одно из немногих европейских государств, границы которых не так уж сильно менялись на протяжении многих веков. Может быть, это связано с географией, потому что страна окружена кольцом не очень высоких, но все-таки заметных гор. Так исторически сложилось, что Богемия и Моравия, и отчасти Силезия, составили так называемые земли Чешской короны. Только с Силезией позже произошли изрядные изменения, потому что этот регион в XVIII столетии практически отпал, у Чехии остался очень небольшой рудимент.

- В той институциональной форме, которая была заложена при Пршемысле Отакаре, Чехия просуществовала чуть больше даже четырех столетий. Давайте поговорим о драматической кончине этого чешского государства.

- Кончиной считается 1620 год, когда против власти Габсбургов восстали чешские, богемские в основном, сословия. Все это было замешано на религиозном конфликте, поскольку в Богемии на тот момент преобладали протестанты, а в Моравии католики. В Моравии многие встали на сторону императорской власти. В ноябре 1620 года произошла битва у стен Праги, на Белой Горе, и в этой битве войско богемских сословий, которые пригласили в Прагу короля со стороны, было разгромлено. Началась рекатолизация, произошла насильственная смена значительной части элиты , и королевство надолго, еще на три века стало частью Габсбургской империи.

- В современном чешском общественном сознании есть какая-то разница между восприятием династии Пршемысловичей и Габсбургов?

- Первые воспринимаются как такие отцы-основатели государства. Это своя, природная славянская династия, чей родоначальник - вообще фигура мифическая. Этот такой Пршемысл-пахарь, никто не знает, существовал ли он на самом деле. Ну, а Габсбурги - это династия пришельцев, которые к тому же в таких драматических обстоятельствах окончательно утвердили в Чехии свое господство. И хотя сейчас уже исторический дискурс немножко изменился в более благоприятную для Габсбургов сторону, в целом, конечно, отношение к ним в Чехии куда более прохладное.


Сейчас Золотая булла хранится в одном из подразделений Национального архива Чехии, в Архиве чешской короны. По случаю юбилея древний пергамент на три дня станет доступен общественности. Говорит сотрудница Архива чешской короны Ленка Матушикова.

- Текст золотой сицилийской буллы написан на прямоугольной формы пергаменте, а проще говоря, на куске кожи животного. Внизу оставлена небольшая полоска для печати, выполненной из золота невысокой пробы, с большим содержанием серебра.

Благодаря золотой печати этот документ и называется буллой, а не грамотой, которую обычно скрепляли печатью из воска. Несмотря на то, что текст написан филигранно, а буквица снабжена орнаментом, это дело рук не художника, а специального писаря. Вообще в то время большинство писарей были клириками, так как получить хорошее образование можно было в основном в церковных институциях. Сам текст написан специальным шрифтом – так называемым каролингским минускулом. Понять его неспециалисту сложно, в нем много сокращений, использовавшихся в средние века для длинных текстов. Сокращали привычные суффиксы, корни слова, предлоги, приставки и так далее.

Документ находится в Архиве чешской короны, имеющем статус национального памятника культуры. Вместе с другими важными архивными документами, золотая сицилийская булла хранится в специально построенном сейфе. Этот сейф своего рода атомное бомбоубежище – если случится война, хранящиеся внутри документы останутся целыми и невредимыми. В сейфе поддерживается постоянная температура 15-16 градусов при влажности воздуха 50-60 процентов, чтобы пергамент не высыхал. Документы висят на некотором расстоянии друг от друга на плечиках в специальных полиэтиленовых чехлах.

Обычным гражданам возможность увидеть пергамент выпадает очень редко. В последний раз Золотая сицилийская булла экспонировалась на выставке "Сокровища Архива чешской короны" 10 лет назад. Честно говоря, мы думали, что в ближайшее время этот документ выставляться не будет, однако юбилейная дата – 800 лет с момента появления буллы – стала серьезным поводом снова показать оригинал всем желающим. Увидеть его можно будет только на протяжении трех дней – с 27 по 30 сентября в здании Национального архива. Даже когда булла вынимается из сейфа, специалисты стараются сохранять климатические условия ее хранения. Существует и очень качественно сделанное факсимиле, использующиеся для выставочных целей. Те, кто не придет в эти дни к нам в архив, могут посмотреть, как выглядит булла и другие грамоты, в интернете – на сайте проекта Monasterium, созданного с целью оцифровки средневековых документов Центральной Европы.

Я сама впервые увидела буллу еще студенткой, тема моей дипломной работы была посвящена Архиву чешской короны. В то время документ был доступен исследователям в оригинале. Конечно, каждый человек испытывает почтение, когда находится рядом с документом, имеющим отношение к национальной истории. Но меня это удивляло только в студенческие годы. Позже, когда я стала архивариусом, то стала воспринимать буллу и другие важные документы Архива чешской короны, как рабочие инструменты: так же, как люди относятся к ценным металлам или редким художественным произведениям, когда ежедневно соприкасаются с ними. Что вызывает у меня уважение до сих пор – содержание этого документа, его возраст и то обстоятельство, что его удалось сохранить.

Этот и другие важные материалы итогового выпуска программы "Время Свободы" читайте на странице "Подводим итог8и с Андреем Шарым"

Война на Украине

XS
SM
MD
LG