Linkuri accesibilitate

Запоздалый визит Джона Керри в Москву


Джон Керри прибыл в Москву
Джон Керри прибыл в Москву
Государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри прибыл в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным - прежде всего, по ситуации о Сирии.

Несколько дней назад Джон Керри на одном из официальных мероприятий в госдепартаменте особо отметил важность своего визита в Москву: "Мне предстоит поездка в Россию. И с этим визитом я, похоже, запоздал; он должен был состояться еще раньше. Я с нетерпением его жду, особенно учитывая спектр проблем, которые мы должны обсудить, включая Сирию, Иран и саммит "большой восьмерки", до которого осталось чуть более месяца".

Встреча Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным - "редкое нарушение протокола, и в то же время "фантастическая возможность" обсудить весь комплекс двусторонних отношений" – так заявил на брифинге в понедельник представитель Госдепартамента, попросивший не указывать свое имя.

Кроме Сирии и Ирана, повестка визита Керри включает вопросы борьбы с терроризмом (особенно в свете недавнего теракта в Бостоне), противоракетной обороны, Северной Кореи и Афганистана.

Продолжающаяся 26 месяцев гражданская война в Сирии, конечно - ключевая тема переговоров. Вашингтон долгое время настаивал, чтобы Москва как наиболее сильный союзник сирийского президента Башара Асада использовала свое влияние во имя прекращения кровопролития и прекратила поставки вооружений режиму. Москва, все более озабоченная этой войной, в минувшие выходные выразила "особую" озабоченность ударами Израиля по складам вооружений в Сирии. Эскалации конфликта способствуют и сообщения о том, что одна из сирийских противоборствующих сторон применила боевые отравляющие вещества.

Представитель госдепартамента накануне визита признавался в отсутствии уверенности в том, приезд Керри поможет достичь согласия Вашингтона с Москвой о путях совместного решения сирийского вопроса.

О визите Керри в Россию я побеседовал с Марком Катцем, экспертом по международным отношениям, профессором университета Джорджа Мэйсона в Виргинии.

Профессор, что имел в виду Джон Керри, назвав этот свой визит в Россию «запоздалым»?

Керри дал знать, что желает как можно скорее встретиться с лидерами России после того, как 1 февраля он вступил в должность госсекретаря. Керри отмечает, что ощущает давно назревшую необходимость серьезного разговора с российским руководством.

Каковы шансы на сближение позиций США и России по сирийской проблеме?

На мой взгляд, не стоит ожидать прогресса, тем более каких-либо прорывов. Весьма маловероятно, что господин Керри намерен убеждать Кремль в необходимости подыгрывать Соединенным Штатам в сирийском вопросе. Определенно и российская сторона не намерена призывать американскую следовать ее подходам. Более вероятен сдвиг по сирийскому кризису во время июньской встречи президентов США и России в Северной Ирландии на полях саммита "большой восьмерки". Собственно, нынешний визит Керри в Москву нацелен и на проработку позиций перед саммитом. Сегодня же стороны лишь обменяются мнениями, и взаимными упреками в неискреннем подходе к разрешению конфликта в Сирии. Этим, думаю, все и ограничится.

Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние американо-российских отношений?

Их определенно не назовешь ни партнерством, ни конфронтацией. Присутствуют признаки и того, и другого. Это состояние уместнее всего назвать "подвешенным". Мне представляется, что американо-российские отношения могут улучшиться, как только падет режим Башара Асада в Сирии. Америка,Россия, Европа и Китай по-настоящему осознают необходимость урегулировать ситуацию, предвидя хаос, который наступит с укреплением позиций радикальных исламистов, составляющих часть сил, выступающих против режима Асада. Такая ситуация будет способна дать некоторый простор прогрессу в американо-российских отношениях. Хотя и в скромных масштабах.

Какое значение вы придаете личным качествам государственного секретаря США для состояния американо-российских отношений?

Эти качества могут играть важную роль, особенно учитывая, что Джон Керри, до того как возглавить госдепартамент, являлся председателем сенатского Комитета по международным отношениям. Поэтому его опыт сотрудничества, его связи с российскими партнерами в сущности глубже, чем кажется на первый взгляд. Однако я все же думаю, что успешная дипломатия больше зависит от степени совпадения интересов стран-партнеров. Если эти интересы заметно расходятся, то персональные качества и опыт госсекретаря, при всей их важности, не столь существенны, считает профессор Марк Катц.

8 мая Джон Керри, согласно сообщению госдепартамента, встречается с представителями российского гражданского общества.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG