Linkuri accesibilitate

Предостережение НАТО: Путин метит в Республику Молдова


Статья в немецком журнале Der Spiegel

Экс-премьер Юрие Лянкэ заявлял на днях в интервью RFI Румыния , что „видит некоторые признаки пробуксовки в Кишиневе” и сильно этим разочарован. В связи с этим он призывает Румынию, и не только Румынию, оказать поддержку новому правительству Молдовы в зависимости от проводимой им политики. Отклонения или возможные крены на евроинтеграционном пути Молдовы видит и немецкий еженедельник Der Spiegel в онлайн-версии издания в четверг. Обзор материала Кено Версека (Keno Verseck) сделала Иляна Джуркеску.

В статье „Предостережение НАТО: Путин метит в Республику Молдова” немецкий журнал цитирует не только предупреждения главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава, но и обращает внимание на сигналы о том, что новым правительством управляет теневая олигархия, которая стремится к сближению с Россией.

В среду главнокомандующий НАТО Филипп Бридлав заявил перед Комитетом по обороне Палаты представителей США, что Россия проводит в Молдове и других местах широкую информационно-пропагандистскую кампанию. Группа российских войск и запасы оружия по-прежнему присутствуют в Приднестровье, на границе с Украиной, несмотря на заключенное в 1999 году соглашение об отводе. Этих солдат Россия использует сейчас, чтобы „удержать Молдову от сближения с Западом”, предупреждает Бридлав.

Что касается нового молдавского правительства, интернет-издание Der Spiegel отмечает: „Большинство независимых аналитиков Молдовы уверены, что это правительство свернет Молдову с ее проевропейского курса реформ и вернет к сближению с Россией”. Приводится мнение аналитика Оазу Нантоя о том, что новый кабинет может пойти на определенные реформы „для отвода глаз, и это как раз то, чего желает Путин”.

Немецкий журнал комментирует и влияние России на политический класс Молдовы и не только через Партию социалистов, но и через олигархов с бизнесом в России, которые в силу этого мало заинтересованы в европейской интеграции. Бизнесмен Влад Плахотнюк – „серый кардинал Демократической партии” – видится как „квинтэссенция” этой олигархии.

В этом контексте газета цитирует и комментарий журналистки Натальи Морарь, высказанный в ее блоге на Europa Liberă: „В условиях кризиса, когда в Республике Молдова существует государство в государстве, в котором правила устанавливают кланы для кланов, назначение или неназначение Юрия Лянкэ или Кирилла Габурича на пост премьера – не суть важно”.

Означает ли это, что Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и ЕС отменяется? – задает вопрос Der Spiegel председателю комитета по иностранным делам Европарламента Эльмару Броку. „Ни в коем случае. Если мы сейчас заявим, что все провалилось, то бросим Республику Молдова прямо в объятия России. И тогда Путин победит, мы этого, разумеется, не хотим”, сказал Эльмар Брок.

  • 16x9 Image

    Ileana Giurchescu

    Un „dinozaur” al Europei Libere, am început să lucrez în redacția de limba română încă din 1987, la Munchen, Germania, unde mi-am descoperit și cultivat interesul pentru știri și politica internațională. Ca membră a echipei de la Radio Europa Liberă, am „făcut” revoluțiile din 1989, am scris despre căderea URSS și am relatat în direct, alături de Nestor Rateș, despre atentatele teroriste din 11 septembrie 2001. Rămân fascinată de istoria și moștenirea lăsată de Europa Liberă în arhiva audio.

XS
SM
MD
LG