Linkuri accesibilitate

На Украине начинается велопробег "Стоп войне!"


Карта велопробега
Карта велопробега

Остановить войну в Донбассе участники велопробега будут призывать в десятках стран мира

26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в Батурине стартует велопробег "Стоп войне!". Он продлится полгода, на протяжении которых участники намереваются посетить более 100 крупных городов Европы, Канады и США, а также подняться на две вершины: самую высокую гору Украины Говерлу и вторую по высоте гору штата Юта Тимпаногос.

Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:23 0:00
Link direct

"Наша цель – остановить войну, мы будем призывать людей доброй воли со всего мира, мэров городов, которые мы будем посещать и глав государств остановить противостояние, – рассказал один из организаторов велопробега Василий Любарец. – Мы говорим, что мы – украинский народ, который неоднократно доказывал миру свою преданность принципам свободы, справедливости и мира, который в одностороннем порядке отказался от ядерного оружия, что является единственным прецедентом во всем мире".

Велопробег проводит Всемирная лига мира – организация, которая выросла из интернациональной лиги Майдана, появившейся год назад во время протестов в Киеве и других украинских городах. Во время первого этапа участники проедут по Украине на велосипедах до границы, второй этап велопробега состоится в странах Европейского союза, третий и четвертый – в Соединенных Штатах и Канаде. На протяжении всего пути к участникам могут присоединиться все желающие.

Остановки в сорока городах мира будут использоваться для общения. В каждом городе планируется посадить "дерево мира и дружбы", а также сыграть с местными жителями в мини-футбол. Участники хотят останавливаться в семьях, чтобы получить возможность завязать контакты, в том числе и на уровне бизнеса, а также, в перспективе, – для подписания договоров о дружественных связях городов-побратимов.

Василий Любарец
Василий Любарец

"Мы благодарим всех людей доброй воли, которые помогли в нашей борьбе на Майдане, и надеемся, что нас не оставят один на один с Кремлем, что помогут защитить нашу и вашу свободу от российской агрессии. Вот основное послание нашего велопробега. Мы хотим общаться с людьми и показать, что украинцы – это не нарисованные Путиным страшилища, а нормальные адекватные люди высокой культуры и жертвенности", – заявил Василий Любарец. По его словам, вопреки тому, что велопробег проводится для наступления мира в Донбассе, участники не собираются посещать Россию: "В Россию мы не идем, но в каждой стране, где мы будем останавливаться, в российском посольстве мы будем оставлять просьбу, чтобы, со своей стороны, народы России тоже остановили войну".

Василий Любарец стал известен на Украине во время протестов, начавшихся летом 2013 года в поселке Врадиевка Николаевской области после жестокого изнасилования милиционерами местной жительницы. Любарец был одним из организаторов похода из Врадиевки в Киев против милицейского произвола, так как милиция и врачи Николаевской области пытались скрыть факт причастности МВД к совершению преступления. За это время он организовал несколько шествий, в том числе и во время Евромайдана, в резиденцию Виктора Януковича Межигорье. Во время пешего похода в Крыму под названием "Мир и единство" 15 участников были жестоко избиты.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG