Linkuri accesibilitate

Freedom House: Молдова остается „проблемной страной”


Ежегодный доклад о свободе прессы в мире.

Международная организация Freedom House со штаб-квартирой в США отмечает, что свобода прессы в 2014 году достигла самого низкого уровня за последние десять лет на фоне принятия сдерживающих законов, возрастающего ограничения свободного потока новостей и информации и растущей агрессии против журналистов.

В ежегодном докладе о свободе прессы в мире Freedom House констатирует тревожное ухудшение ситуации в Азербайджане, Сирии и Ираке.

Россия подверглась критике за „экономическое давление и агрессивную пропаганду” с целью запугать и подавить инакомыслие. Также отмечается, что пресса в России подконтрольна государству или бизнесу, близкому к власти.

Молдова, говорится в докладе Freedom House, оставалась в 2014 году в категории проблемных стран, несмотря на то, что страна предприняла еще один шаг навстречу Европейскому Союзу после подписания Соглашения об ассоциации в июне. Помимо спорных нетранспарентных решений в медийной сфере, эксперты Freedom House отмечают существование монополий и непрозрачность структур собственников СМИ. Кроме того, парламентские выборы прошлого года, наряду с кризисом в Украине, дали толчок более предвзятому освещению событий, отмечается в докладе Freedom House.

Самые разительные изменения в евразийском регионе, где находится и Республика Молдова вместе с другими постсоветскими странами, зафиксированы в Украине, которая перешла из категории несвободных в частично свободные. Freedom House констатирует снижение политического давления на государственные СМИ и ослабление враждебности к независимым мнениям, несмотря на то, что эти успехи были отчасти нивелированы последствиями конфликта в восточных регионах страны, который обусловил серьезные препятствия и опасности для работы журналистов. Государство не вмешивается столь агрессивно в редакционную политику СМИ. Положительно оценивается также новый закон о телевидении и радио, гарантирующий больше независимости.

В целом ни одно из государств евразийского региона Freedom House не включила в категорию свободных: из 13 стран десять - с несвободной прессой и только в трех, в том числе в Молдове, частично свободные СМИ.

В остальной Европе ситуация противоположная: из 42-ух стран в 29-ти пресса свободная и только в 12-ти частично свободная. В число последних входят Румыния, Венгрия, Болгария, Греция и Италия (страны Евросоюза), а также все бывшие югославские республики за исключением Словении, где пресса признана свободной.

При этом второй год подряд Freedom House констатирует регресс в целом по Европе, которая, тем не менее, сохраняет самый высокий уровень свободы прессы в мире.

  • 16x9 Image

    Ileana Giurchescu

    Un „dinozaur” al Europei Libere, am început să lucrez în redacția de limba română încă din 1987, la Munchen, Germania, unde mi-am descoperit și cultivat interesul pentru știri și politica internațională. Ca membră a echipei de la Radio Europa Liberă, am „făcut” revoluțiile din 1989, am scris despre căderea URSS și am relatat în direct, alături de Nestor Rateș, despre atentatele teroriste din 11 septembrie 2001. Rămân fascinată de istoria și moștenirea lăsată de Europa Liberă în arhiva audio.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG