Linkuri accesibilitate

Приостановка финансовой помощи Евросоюза Молдове: чем это чревато


О решении Евросоюза приостановить поддержку бюджета Республики Молдова сообщил в начале этой недели глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола.

Аграрии требуют увеличения фонда поддержки работников сельского хозяйства на этот год и угрожают акциями протеста в случае, если их голос не будет услышан. Министр финансов Анатол Арапу сказал недавно на заседании с участием представителей агросектора, что увеличение фонда субсидирования станет возможным только в том случае, если будущее правительство подпишет соглашение с МВФ.

Среди других последствий заморожения внешнего финансирования аналитик экономического онлайн-издания Mold-street Ион Пряшкэ прогнозирует и приостановление строительства газопровода, призванного обеспечить подсоединение энергетической системы столицы к газопроводу Яссы-Унгень, завершенному в прошлом году:

„Часть этой бюджетной поддержки планировалось направить, к примеру, на продолжение строительства газопровода Яссы-Унгень. Подробности намеченных планов неизвестны, но, предполагаю, эти предусмотренные 10 миллионов должны были пойти на техническое обоснование, определение трассы и проектные работы. Завершенный в прошлом году сегмент не в состоянии обеспечить природным газом всю Республику Молдова, а лишь несколько населенных пунктов района Унгень, поэтому необходимо продолжение проекта.”

Велики шансы на приостановление и ряда инфраструктурных проектов, считает Ион Пряшкэ:

„На дороги, к примеру, было предусмотрено полтора миллиарда, из которых 500 миллионов на развитие местных дорог. В целом, этот проект с самого начала представлялся не очень реальным. Он был инициирован накануне местных выборов, когда обещаний дается много, но не все они выполнимы. Скорее всего, продолжения этого проекта не будет”.

О решении Евросоюза приостановить финансирование Республики Молдова сообщил в начале этой недели глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола. Это значит, что Республика Молдова не получит бюджетной поддержки в размере 40,7 миллиона евро, которые предполагалось направить на реформы в сфере юстиции, энергетическом секторе и на экономическое стимулирование сельскохозяйственных районов.

Пиркка Тапиола сказал, что поддержка бюджета будет приостановлена до тех пор, пока в Республике Молдова не будет сформировано Правительство, способное заключить с Международным валютным фондом новое соглашение о финансировании, а также разрешить кризис в банковском секторе.

Несколькими неделями раньше и Всемирный банк заморозил бюджетную поддержку для Республики Молдова в размере 45 миллионов долларов, а глава представительства ВБ в Молдове Алекс Кремер заявил, что эти средства будут высвобождены тогда, когда Кишинев предпримет решительные действия по урегулированию проблем в банковском секторе.

Рекомендация ВБ в этом смысле совпадает с позицией МВФ, который два месяца назад обусловил возобновление кредитования Республики Молдова ликвидацией трех банков, в которых было введено специальное управление – Banca de Economii, Unibank и Banca Socială. “Было бы нелогично и безответственно со стороны Всемирного банка направить денежные средства своих акционеров в бюджет Молдовы через „парадные двери”, когда существует угроза того, что еще более крупные суммы государственных средств утекут через „черный ход” вследствие мошенничества и коррупции в банковском секторе ", так прокомментировал тогда ситуацию Алекс Кремер.

Намерение совета миноритарного правящего альянса в Молдове, по всем показателям, идет вразрез с рекомендациями этих двух институтов. Его лидеры заявили о готовности начать процедуру национализации как минимум одного из этих трех банковских учреждения, а именно Banca de Economii. После этого решения последовала отставка правительства Габурича и приостановление Международным валютным фондом переговоров с Республикой Молдова.

На недавнем заседании правительства действующий премьер-министр Наталья Герман призвала затянуть пояса и заявила, что из бюджета будет финансироваться только самые насущные расходы, необходимые для функционирования бюджетных учреждений, в том числе зарплата персонала, социальные платежи и погашение государственного долга. Расходы на инвестиции покрываться не будут. Эти вынужденные меры Наталья Герман объяснила негативными последствиями отставки правительства и переносом переговоров с Международным валютным фондом.

По оценкам Минфина, отсутствие программы с МВФ может поставить под угрозу получение грантов и кредитов, общая сумма который превышает 116 миллионов долларов.

Размер внешней помощи, на которую рассчитывал Кишинев в этом году, приближается к 330 миллионам – такие данные приводит экономический портал Mold-street, который свои прогнозы строит на глубоком анализе всех развернутых программ поддержки.

Решение действующего правительства ввести режим строжайшей экономии многие эксперты рассматривают как сигнал того, что власть не строит особых иллюзий по поводу возможного разблокирования внешнего финансирования до конца этого года.

XS
SM
MD
LG