Linkuri accesibilitate

Приднестровье за неделю 31августа – 6 сентября


Главным событием прошедшей недели стало празднование 25-летия со дня образования самопровозглашенного и непризнанного Приднестровья. Торжества длились всю неделю. Накануне на пресс-конференции глава региона Евгений Шевчук отметил, что «В открытом интегрированном мире стабильность, мир и благополучие зависят от узкого круга людей. Такие перемены несут огромные риски возникновения нестабильности и в нашем регионе Европы». Отвечая на вопрос о невыплатах в полном объеме пенсий и зарплат бюджетникам, Шевчук заверил журналистов, что задолженность будет погашена, как только позволят финансовые возможности, подчеркнув, что «такая практика является уникальной в мире».

При этом новые риски возникнут с 1 января 2016 года, когда и для приднестровских экономических агентов вступит в силу подписанное Молдовой Соглашение о свободной торговле с Евросоюзом (DCFTA). До конца 2015 года для приднестровских производителей действуют торговые преференции при поставке товаров на европейский рынок. ЕС продлил для региона особый порядок торговли с тем, чтобы у местных предприятий было достаточно времени для приведения технологического процесса и документооборота в соответствие с требованиями Соглашения о свободной торговле с ЕС. Но по словам лидера Приднестровья, предприятия не готовы к переходу на новый режим торговли с Евросоюзом. Реализация Соглашения о свободной торговле с ЕС на правом берегу Днестра началась в середине 2014 года.

В Приднестровье почти в полтора раза вырос показатель просроченной задолженности по кредитам, сообщил центробанк региона. За первое полугодие сумма непогашенных в срок кредитов составила 15,5 млн долларов. Главные должники - корпоративные клиенты.

Одной из топовых новостей минувшей недели стало известие о том, что глава внешнеполитического ведомства, политический представитель Тирасполя в переговорном процессе Нина Штански станет законной супругой главы региона Евгения Шевчука. В связи с этим Штански перейдет на другую работу, отметил приднестровский лидер.

В Приднестровье стартовала избирательная кампания в парламент и местные органы власти. Впервые в регионе выборы депутатов всех уровней, глав местных администраций пройдут в единый день голосования – 29 ноября. С 3 сентября потенциальные кандидаты могут подавать необходимые для регистрации документы в соответствующие избирательные комиссии. Границы избирательных округов претерпели существенные изменения, отмечает ЦИК.

1 сентября новый корпус медицинского факультета приднестровского университета открыл свои двери для студентов. Здание построено за счет средств российской некоммерческой организации «Евразийская интеграция», реализующей на территории Приднестровья масштабный проект по строительству 14 объектов систем здравоохранения и образования. Глава региона Евгений Шевчук пояснил, что таких крупных инвестиций в социально-гуманитарную инфраструктуру в Приднестровье не было за все 25 лет существования. Кроме российской организации около 17 млн долларов на развитие инфраструктуры предоставили международные организации и меценаты.

С 1 сентября в четвертых классах приднестровских школ преподают новый курс - Основы православной культуры и светской этики. У родителей была возможность выбрать один из двух модулей: основы православной культуры будут изучать 41% учеников, основы светской этики — 59%. На изучение предмета отведен один час в неделю.

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин пообещал обратиться к вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину с просьбой увеличить квоты на обучение в российских вузах для выпускников приднестровских школ. В этом учебном году 360 приднестровских выпускников поступили в университеты России согласно выделенным квотам.

XS
SM
MD
LG