Linkuri accesibilitate

Корнелия Козонак: „Вывод денег из банковской системы больно ударил по самым бедным семьям, семьям бюджетников ”


Интервью с председателем Центра журналистских расследований Молдовы Корнелией Козонак на тему соблюдения прав человека в 2015 году.

Свободная Европа: Для начала скажите нам, пожалуйста, достигла ли Республика Молдова в 2015 году определенных результатов в области прав человека, и если да, то какие именно?

Корнелия Козонак: „В этом году были определенные успехи в области защиты прав человека. В начале года был назначен народный адвокат, эта задолженность тянулась еще с предыдущего года. Но только, к сожалению, народный адвокат не проявил себя достаточно активно в показательных случаях. Был создан ряд услуг для социально уязвимых категорий населения, в частности, для детей с ограниченными возможностями. Ближе к концу года Правительство утвердило рамочное положение о создании службы поддержки жертв торговли людьми. Пострадавшие смогут получить консультации. Это положительный шаг, так как в предыдущие годы жертвам трафика консультации не предоставлялись, им оказывали поддержку лишь общественные организации. В этом году Правительство установило дополнительные услуги, и это тоже достижение. Правда, значительную часть услуг для социально незащищенных категорий поддерживают неправительственные организации, а государство весьма пассивно идет на диалог с гражданским обществом для оказания таких услуг.”

Свободная Европа: Помимо достижений, скажите, какие права нарушались особенно часто в Республике Молдова?

Корнелия Козонак
Корнелия Козонак

Корнелия Козонак: „Их достаточно много. Есть много категорий граждан, которые не в состоянии защитить свои права. К сожалению, эти проблемы никуда не ушли, они и в 2015 году были довольно ощутимыми. Уязвимыми остаются дети из бедных семей, и вообще, бедность в Республике Молдова – большая проблема.

Вывод денег из банковской системы, который вызвал затем девальвацию национальной валюты и рост цен, больно ударил по самым бедным семьям, семьям бюджетников. Потому что если раньше зарплата бюджетников составляла в среднем 200 евро, то в этом году их кошелек опустел наполовину и покупательская способность резко упала. В этом году выявлены факты нарушения прав работников. Установлено, что многие предприятия, вступившие в процесс несостоятельности, не учли права работников.

Работники оказались на улице. Их оставили один на один с навалившимися на них проблемами, многие из них не получили зарплату от шести месяцев до двух лет. Сотни людей продолжают обивать пороги в поисках справедливости, они так и не были восстановлены в своих права, несмотря на то, что судебные инстанции вынесли благоприятные для них решения. Выявлены и ситуации, когда на определенных предприятиях, оказавшихся в плачевном состоянии из-за долгов или судебных разбирательств, люди получают зарплату с опозданием, им не выплачиваются положенные надбавки к зарплатам, более того – они даже лишены доступа к медицинским услугам, поскольку предприятия перестали отчислять взносы медицинского страхования, в результате, страдают их сотрудники.

И, пожалуй, самый резонансный – это скандал с тремя банками, оказавшимися неплатежеспособными: Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. И в этом случае на улице оказались три тысячи человек. Установлено, что власти практически не позаботились о том, чтобы эти люди получили зарплату или причитающиеся им надбавки.

В этом году общественность взбудоражил и случай с детьми-инвалидами, которые содержатся в Орхейском интернате. Ситуация там в этом году буквально взорвалась, общественность констатировала, что детей там содержат в условиях, далеких от нормальных, они лишены элементарных удобств, нет колясок, на которых их можно было бы вывезти во двор подышать свежим воздухом. Власть, по всем признакам, вмешалась и произвела некоторые изменения. По сути, эта проблема характерна и для других интернатов Республики Молдова, где дети содержатся в нечеловеческих условиях. Есть и дома для престарелых, где прикованные к постели люди не видят дневного света. В этом направлении соответствующим органам следует работать более активно для защиты прав этих людей.”

Свободная Европа: Нарушений прав человека, как видно, предостаточно, но кто помогает этим людям добиться справедливости?

Корнелия Козонак: „К сожалению, защита своих прав в суде – путь далеко не из легких. Что касается лиц, решивших отстоять свои права в судебных инстанциях, в этом году выявлено много случаев, когда люди, права которых были ущемлены, дошли до суда, но справедливости так и не добились, несмотря на то, что у них имелись адвокаты. Одним приходится годами ходить по судам в поисках справедливости, другие разочаровываются и опускают руки, когда видят, что в суде они оказываются один на один со своими проблемами, надо отстоять свои права, но не всегда обладаешь необходимыми знаниями и способностями для этого, а адвокаты не всегда достаточно хорошо подготовлены для того, чтобы защитить права человека.”

Свободная Европа: Кстати, Республика Молдова продолжает проигрывать дела в ЕСПЧ, а в какой степени люди добиваются там справедливости?

Корнелия Козонак: „В ЕСПЧ в этом году было несколько дел, по которым жалобы против Республики Молдова были признаны обоснованными. К сожалению, были повторные осуждения по аналогичным делам предыдущих лет. Были случаи, когда ЕСПЧ осудил Республику Молдова за условия содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях. Республика Молдова проиграла уже достаточно много дел, сумма ущерба довольно высока, она даже покрывает сумму, необходимую для строительства нового пенитенциарного учреждения, с нормальными условиями для содержащихся там заключенных. Власти пока не торопятся, хотя обещали построить этот пенитенциарий с том, чтобы жалобы на Молдову в ЕСПЧ прекратились. Это крайне болезненный вопрос, особенно если учесть, что каждый заключенный Республики Молдова мог бы обратиться с жалобой в ЕСПЧ, так как во всех тюрьмах ситуация просто плачевная.

Были и другие решения ЕСПЧ, в частности, они касались доступа к правосудию, который в Республике Молдова нарушается, права на частную жизнь и права на справедливое судебное разбирательство. Буквально на днях ЕСПЧ вынес решение по делу жителя Кахула, задержанного и осужденного за действия, которые не совершал. Отсидел в тюрьме три года. Он сумел доказать свою невиновность, и ЕСПЧ его оправдал.”

Свободная Европа: Республика Молдова продолжает платить и по делам, связанным с нарушением прав человека в Приднестровском регионе – территории, неконтролируемой официальным Кишиневом. В 2015 году были такие случаи?

Корнелия Козонак: „В Приднестровье нарушение прав человека продолжается, и в этом году был не один такой случай. Там также людей арестовывают, бросают в тюрьму, подвергают жестокому обращению. Плюс ко всему, в этом году и правозащитники были лишены допуска в Приднестровье. Например, представителям Promo-Lex – правозащитной организации, в задачи которой входит мониторинг случаев нарушения прав человека в Приднестровье – в этом году был запрещен допуск на левый берег Днестра. К сожалению, нельзя говорить о постоянном наблюдении, о мониторинге конкретных случаев нарушения прав человека. Люди приходят, в том числе в СМИ, в наш центр журналистских расследований, с очень серьезными жалобами, там они практически не могут отстоять свои права. Несмотря на то, что на правом берегу Днестра есть специальные инстанции для жителей Приднестровья, правоохранительные органы и прокуратуры, которые должны заниматься расследованием дел по фактам нарушения прав человека в Приднестровье, вести расследование в регионе они не могут. В результате, дела, возбужденные по конкретным фактам нарушения прав человека в Приднестровском регионе, зачастую не доводятся до конца.”

Свободная Европа: Сейчас давайте немного поговорим о деле „7 апреля 2009 года. Шесть лет прошло с тех пор, но полемика вокруг тех событий не утихает, мы продолжаем искать виноватых. В 2015 году удалось найти хоть одного виновного в тех событиях?

Корнелия Козонак: „К сожалению, 2015 год и в этом смысле отличился в плохом смысле слова. Судебные инстанции оправдали некоторых лиц, виновных в апрельских событиях 2009 года. Например, ушли от наказания министр внутренних дел Георгий Папук и бывший комиссар муниципия Кишинэу Владимир Ботнарь, в том памятном апреле приказавших полицейским „не миндальничать”, произвести серию арестов, о которых известно… как молодых людей доставили в комиссариаты полиции, избили и осудили без права на защиту. В конечном итоге, как мы сегодня видим, справедливость в отношении этих молодых людей так и не восстановлена, потому что властям не удалось доказать вину тех, кто ответственен за те события. Да, действительно, дела на некоторых лиц были возбуждены, но завершились они оправдательным приговором.”

Свободная Европа: Какие, на ваш взгляд, основные проблемы стоят перед Молдовой в 2016 году в области прав человека?

Корнелия Козонак: „Думаю, в следующем году важно сосредоточиться на социально незащищенных категориях граждан, на бедных семьях, стариках, детях, которые наиболее уязвимы в определенных кризисных ситуациях, и обеспечить этим людям нормальные условия жизни, работу, одним словом – помогать им выжить. Думаю, следовало бы пересмотреть зарплаты и пенсии, размер которых мизерный и не позволяет вести нормальную жизнь. Очень важен доступ к правосудию. Если у нас будет функциональное правосудие, уверена, многие проблемы удастся решить. Потому что крайне важно, чтобы человек, права которого были нарушены, мог отстоять их в суде. В этом году было много случаев, когда бизнесмены, предприниматели жаловались на проблемные ситуации, на ограничение определенных прав, а также на то, что в суде не всегда удается добиться справедливости.”

  • 16x9 Image

    Nicu Gușan

    Sunt editor la Europa Liberă Moldova din 2022. Până atunci am făcut jurnalism radio, multimedia, documentare TV și reportaje video. Îmi place să cred că sunt omul orchestră în domeniu și știu să fac un produs cap-coadă, de la pre-documentare până la publicare și promovare. Jurnalismul digital, storytelling-ul social media și investigațiile sunt lucruri pe care le admir mai ales la colegii pricepuți în ale meseriei. Învăț în fiecare zi.

XS
SM
MD
LG