Linkuri accesibilitate

Путин как образец коррупции


Путин пересчитывает тысячерублевые купюры во время визита на московский ипподром, 3 июля 2004 года
Путин пересчитывает тысячерублевые купюры во время визита на московский ипподром, 3 июля 2004 года

США могут ввести персональные санкции против президента России

Заявление высокопоставленного американского чиновника о причастности Владимира Путина к коррупции может стать прологом к введению финансовых санкций против российского президента. Такое предположение делают американские эксперты по следам интервью главы отдела по санкциям министерства финансов США телекомпании Би-Би-Си, в котором он сказал, что российский президент обогащает себя и свое окружение.

Адам Шубин, возглавляющий отдел по санкциям Министерства финансов США, заместитель министра финансов, стал первым официальным американским представителем, который публично заявил о причастности российского президента к коррупции. В интервью, снятом для документального фильма Би-би-си "Тайное богатство Путина", показанного в Великобритании в прайм-тайм вечером понедельника, он так отозвался о Владимире Путине: "Мы стали свидетелями того, как он, используя государственные активы, обогащает своих друзей, близких союзников и маргинализирует тех, кого он не считает друзьями.

Адам Шубин
Адам Шубин

Касается ли это российских энергетических богатств или других государственных контрактов, он отдает их тем, кто как он считает, будет служить ему, и исключает тех, кто не будет. С моей точки зрения, это образец коррупции". Американский чиновник добавил, что состояние Путина не соответствует его официальной зарплате, и что российский президент длительное время занимается маскировкой своего реального богатства.

Последние официальные данные о доходах Путина были опубликованы в апреле 2015 года на сайте президента. Согласно ним, за весь 2014 год президент России заработал около 7,5 миллионов рублей.

Бывший помощник госсекретаря США ныне сотрудник института Маккейна Дэвид Кремер видит за этим заявлением новый всплеск внимания в американской администрации к коррупции в окружении Владимира Путина:

– До сих пор официально американские представители фактически этой темы не касались. Были различные утечки информации на этот счет. Самая значительная - публикация в The New York Times в апреле 2014 года со ссылкой на неопубликованный отчет ЦРУ 2007 года, в котором состояние Владимира Путина оценивалось приблизительно в 40 миллиардов долларов. Санкции против окружения российского президента, введенные после аннексии Крыма, во многом основаны на тезисе о том, что он и его окружение вовлечены в масштабную коррупцию. Вполне возможно, что эти заявления являются отражением нового этапа в расследовании коррупции в окружении Путина.

– Можно предположить, что в России появятся различные конспирологические теории относительно причин появления сейчас этого высказывания главы отдела по санкциям. У вас есть предположения почему официальный Вашингтон почти назвал российского президента коррупционером?

Путин должен быть внесен в список российских официальных лиц, подвергнутых санкциям

– Я не склонен видеть в этом некий крупный заговор. Проблема Путина состоит в том, что его деятельность дает основания для подобных обвинений. И существуют основания верить в их обоснованность. Вместо того, чтобы винить западных официальных лиц, Путину стоит посмотреть на себя в зеркало. На мой взгляд, Путин должен быть внесен в список российских официальных лиц, подвергнутых санкциям. Большее число людей из российской верхушки должно быть там. Американским законодательством предусматривается введение санкций в отношении людей, которые вовлечены в серьезную коррупцию и это заявление лишь подтверждает уместность такого предложения, – говорит Дэвид Кремер.

Профессор-политолог Марк Катц из университета имени Джорджа Мэйсона в Виргинии считает, что вслед за подобными заявлениями могут последовать действия:

– Я думаю, это интересное заявление особенно в свете вывода британских властей о том, что Путин может нести ответственность за смерть Литвиненко. Это, на мой взгляд, свидетельство того, что Вашингтон сосредоточил внимание на самом Владимире Путине, что администрация Обамы в действительности может готовиться к введению экономических санкций против Путина. Она впервые, по сути, признала причастность Путина к коррупции. Следующий логический шаг – начать действовать, как мне кажется.

– Но санкции против Путина, казалось бы, невозможно представить, учитывая какое раздражение Владимира Путина они вызовут и сколь непредсказуемым может быть его ответ. Вашингтон к этому готов, вы думаете?

Резерв санкций далеко не исчерпан

– Эта мысль должна беспокоить Белый дом, но, возможно, расчет заключается в том, что введение санкций или угроза санкций против Путина, либо заставит его переосмыслить свое поведение, либо отразится на калькуляциях людей, находящихся в руководстве страны, которые, наконец, осознают, что он становится все большей обузой для страны и решат, что для нее лучше, если Путин не будет находиться в руководстве. Не будем забывать, что мы также слышим заявления Джона Керри о том, что санкции могут быть отменены, если будет достигнут значительный прогресс в разрешении украинского кризиса. То есть Вашингтон подает Кремлю смешанные сигналы. С одной стороны, санкции могут быть отменены, с другой, объектом санкций может стать сам Владимир Путин. Выбор за ним. Ему еще раз напоминают, что он может получить в случае кооперации и что резерв санкций далеко не исчерпан в случае отсутствия такой кооперации, - говорит профессор университета имени Джорджа Мэйсона Марк Катц.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в фильме Би-би-си называет обвинения в адрес российского президента "чистым вымыслом". Сам российский президент обвинения в свой адрес не прокомментировал – он как раз занят борьбой с коррупцией и во вторник проведет заседание Совета по противодействию коррупции, на котором будет, как сообщает ТАСС, "обсуждаться совершенствование мер в этой сфере", в том числе «изъятие имущества чиновников, которые не могут доказать его законное происхождение».

Война на Украине

XS
SM
MD
LG