Linkuri accesibilitate

Дмитрия Рогозина встретили протестами


Российский вице-премьер и его молдавский коллега обсудили необходимость „дорожной карты” по урегулированию торговых проблем между двумя странами.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин прибыл в Республику Молдова с двухдневным визитом. Как и в предыдущие приезды Рогозина, в кишиневском аэропорту его встретили протестами. Несколько десятков человек ждали его на выходе из VIP-зоны аэропорта, где были освистаны и члены российской делегации, сопровождающей Рогозина. Сразу же после прибытия Дмитрий Рогозин встретился с министром экономики Республики Молдова Октавианом Калмыком, который заявил по завершению беседы, что стороны договорились доработать дорожную карту, и это позволит перезагрузить торговые отношения между Россией и Молдовой, вывести их на новый этап.

К моменту прибытия самолета с российской делегацией на борту в Кишиневском международном аэропорту полицейские преградили доступ к залу официальных делегаций аэропорта, так что ни группа протестующих, в которую входили несколько десятков молодых людей, представляющих унионистские партии и организации, ни прессе не удалось даже приблизиться к VIP-терминалу аэропорта. Но это не помешало манифестантам скандировать лозунги.

Протестующие развернули баннеры с лозунгами „Armata rusă afară” (Российская армия – вон) или „Rogozin, persona non-grata (Рогозин – персона нон грата); участники акции принесли с собой и символический билет на поезд в один конец.

Наталья Чиботару: „Здесь у меня билет для российской армии и для г-на Рогозина, чтобы они вместе уехали из Республики Молдова. Им здесь не рады, население против их присутствия. Именно г-н Рогозин в 91-92 гг. отдавал приказы стрелять в наших людей. Мы дорожим нашим населением, мы намерены строить свое будущее без русских.”

Дан Нику: „Учитывая действия этого персонажа во всем, что касается его отношений с Республикой Молдова и румынским народом в целом, заявления, озвученные им в 2014 году, отношение, которое он каждый раз проявлял к нам, мы пришли сюда передать ему: г-н Рогозин, вам на этой земле не рады.”

Несмотря на то, что встреча была далеко не „хлебосольной”, протестующие принесли Рогозину и цветы:

Ион Пуриче: „Мы намеревались вручить этот букет Рогозину, чтоб он возложил его к памятнику депортированным гражданам у железнодорожного вокзала и тем самым признал те трагические события. Сегодня российская армия все еще находится на территории Республики Молдова, так пусть он вместе с ней отправляется в Россию. Рогозин и Вова, вон из Молдовы!”.

Первая встреча Рогозина в правительстве состоялась с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, который сообщил, что обсудил со своим российским коллегой вопросы торговых обменов, таможенные пошлины, введенные Россией на молдавские товары, а также навязываемые Москвой условия по экспорту фруктов и овощей.

„Мы поговорили о негативной, к сожалению, динамике объемов внешнеторговых обменов между Российской Федерацией и Республикой Молдова. Спад отмечен как по экспорту, так и по импорту. Разумеется, по разным причинам экспорт снизился несравненно более ощутимо, чем импорт из Российской Федерации. [...] Несмотря на то, что Молдова подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, мы, по сути, видим этот договор как дополнение к тому соглашению о свободной торговле, которое существует в рамках СНГ – и наоборот. Мы очень дорожим отношениями с нашими традиционными партнерами, особенно с Российской Федерацией.”

Собеседники обсудили и вопросы энергетики, а также таможенного сотрудничества. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил и о разработке дорожной карты для преодоления проблем, отмеченных в ходе встречи:

Дмитрий Рогозин (слева) и Октавиан Калмык
Дмитрий Рогозин (слева) и Октавиан Калмык

"В том, что касается двусторонних отношений, мы считаем важной договоренность о формировании такого „домашнего задания”, которое мы должны решить – это дорожная карта. Мы передали неделю назад правительству Молдовы свой вариант, наше видение того, какие решения должны быть приняты. Мы планируем, что первый этап работы пройдет в сентябре. Тогда намерены обменяться совместными итогами работы. Думаю, что в ноябре мы сможем провести полноценное заседание нашей межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. А сейчас после краткого общения мы продолжим работу… Мы уверены, что для молдавской политики крайне важно опираться на огромные преимущества российского рынка и рынка Евразийского союза”.

Сразу же после беседы с министром экономики Рогозин отправился в Тирасполь, где запланированы встречи с представителями администрации региона.

  • 16x9 Image

    Nicu Gușan

    Sunt editor la Europa Liberă Moldova din 2022. Până atunci am făcut jurnalism radio, multimedia, documentare TV și reportaje video. Îmi place să cred că sunt omul orchestră în domeniu și știu să fac un produs cap-coadă, de la pre-documentare până la publicare și promovare. Jurnalismul digital, storytelling-ul social media și investigațiile sunt lucruri pe care le admir mai ales la colegii pricepuți în ale meseriei. Învăț în fiecare zi.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG