Linkuri accesibilitate

Надежда Савченко: «Моя поездка в Донецк согласовывалась в Москве»


Надежда Савченко выступает на пресс-конференции в Киеве
Надежда Савченко выступает на пресс-конференции в Киеве

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко, которая 24 февраля вместе с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном посетила подконтрольный сепаратистам Донецк, заявила, что эта поездка согласовывалась в российской столице. На брифинге у здания парламентских комитетов депутат рассказала, что попала на неконтролируемую Украиной территорию "тропами". Она утверждает, что по ним переправляют контрабанду и ежедневно через "тропы" линию разграничения пересекают около 6 тысяч человек.

Савченко сообщила, что во время посещения колонии в Макеевке нашла шестерых украинских солдат и гражданских лиц, которые ранее считались пропавшими без вести. Депутат опубликовала в Facebook дополненный список украинских граждан, которые содержатся в Макеевской колонии №22 в Донецке. На вопрос журналистов, в каком формате должны проходить переговоры об обмене пленными, Савченко ответила: "Порошенко – Путин, Захарченко (лидер "ДНР) и я". Парламентарий опровергла информацию "Комсомольской правды" о том, что в Донецке она участвовала в учебных стрельбах с сепаратистами.

Между тем, в Верховной Раде призывают Службу безопасности Украины изучить все обстоятельства "провокационной деятельности" Надежды Савченко. В заявлении партии "Народный фронт" подчеркивается: "Поездки этого парламентария к оккупантам и многие ее высказывания дают основания считать, что Савченко является глубоко интегрированным в украинскую политику российским агентом". Накануне стало известно, что СБУ после беседы с Владимиром Рубаном отменила ему разрешения на пересечение линии разграничения в районе военной операции в Донбассе. Рубан назвал запрет "местью за Савченко". В СБУ также заявили, что намерены побеседовать и с бывшей кремлевской узницей как о ее поездке к сепаратистам, так и относительно заявления волонтера, депутата Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Татьяны Рычковой.

24 февраля Рычкова, выступая с парламентской трибуны, заявила, что Савченко во время недавних встреч с бойцами воздушно-десантных войск 80-й и 79-й бригад ВС Украины в Донбассе подстрекала их "покинуть свои позиции и свергнуть власть в Киеве". Сама Надежда утверждает, что не произносила подобного, и обвиняет украинские власти в развязывании масштабной кампании по ее дискредитации, а в упомянутых Рычковой украинских бригадах заявляют, что они вне политики.

В конце прошлого года бывшую российскую узницу, которая встречалась в Минске с лидерами так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, исключили из фракции "Батькивщина" в Верховной Раде, а позже – из украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. После этого Савченко громко заявила о присоединении к общественной платформе "РУНА", однако 7 февраля эта организация объявила о приостановке сотрудничества с депутатом ВР Надеждой Савченко из-за "базовых, идеологических и структурно-организационных" противоречий.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG