Linkuri accesibilitate

Прямые иностранные инвестиции: насколько Россия отстает от других стран БРИКС?


Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев

председатель правительства РФ

“Мы видим, что многие инвесторы сохраняют интерес к нашей стране. Кто-то в силу известных причин ушёл с нашего рынка, следуя политической конъюнктуре. Но другие, наоборот, стали охотнее идти на локализацию производства”

ДА, НО...
Приток прямых иностранных инвестиций в Россию пока остается вдвое меньше докризисного

К “прямым иностранным инвестициям” (ПИИ) относят как долговременную покупку зарубежными инвесторами крупного пакета акций некой компании в той или иной стране (по методологии МВФ – более 10% голосующих акций), так и, например, их вложения в совместные предприятия в той же стране. В отличие от “портфельных” инвестиций, предполагающих покупку гораздо меньших пакетов акций, – скажем, на фондовом рынке этой страны.

В 2017 году общий приток в Россию именно “прямых” иностранных инвестиций составил 25,28 млрд долларов – при том, что инвесторы вывели из страны в течение года ПИИ на 36 млрд долларов. Такие оценки содержатся в очередном обзоре мировых инвестиций, который уже более четверти века ежегодно представляет UNCTAD – Конференция ООН по торговле и развитию.

Этот приток, судя по исторической статистике UNCTAD, оказался в 1,5 раза меньшим в России, чем годом ранее, в 2 раза меньшим, чем в предкризисном 2013 году, и в 3 раза меньшим, чем на пике за последние четверть века, в 2008-ом:

Свою статистику ПИИ в стране представляет Банк России. Напрямую сравнивать ее со статистикой той же UNCTAD смысла нет – слишком разнятся методики оценок. Тем не менее, сами оценки, как видим, не сильно отличаются:

​Если сравнивать отдельные страны мира по объемам привлеченных ими в 2017 году ПИИ, то Россия окажется в третьей пятерке “рейтинга”, составленного по соответствующим данным UNCTAD, - между Ирландией и Канадой.

Но обратим внимание, что в первой мировой пятерке – сразу две страны БРИКС: Китай и Бразилия. А если к их ПИИ добавить полученные еще одной участницей БРИКС – Индией, то совокупный объем (почти 240 млрд долларов) будет сопоставим с ПИИ традиционно крупнейшего их адресата – Соединенных Штатов.

Как видим, по объему привлеченных в прошлом году прямых иностранных инвестиций Россия, согласно данным UNCTAD, отставала от Индии в 1,5 раза, от Бразилии – в 2,5 раза, а от Китая – почти в 5,5 раза. Среди стран БРИКС лишь в ЮАР они оказались намного меньше – 1,3 млрд долларов:

О проекте

Проект «Фактограф» нацелен на фактчекинг - сопоставление заявлений политиков или представителей официальных структур как с реальными фактами, выраженными в доступной статистике или открытой информации, так и с оценками и мнениями независимых экспертов. Мы стараемся выяснить, насколько одно соответствует другому, используя для оценок цветовую шкалу – от зеленого («Правда») до красного («Скорее, неправда»). В фокусе проекта - проблемы внутренней политики России, социальной сферы, труда и занятости, демографии, экологии. Их лучшему пониманию помогут сравнения с другими странами, которые и дают представление о реальном месте России в современном мире.

«Фактограф» - совместный проект Русской службы Радио Свободная Европа / Радио Свобода и «Голоса Америки». Материалы по сходной тематике на английском языке читайте на партнерском сайте polygraph.info

«Голос Америки» и Радио Свободная Европа / Радио Свобода – американские медиа-корпорации, предоставляющие объективные новости и информацию на разных языках, путем обращения к аудитории в том числе тех стран, в которых свобода прессы ограничена властями или еще не стала нормой общественной жизни. Журналисты Радио Свобода и «Голоса Америки» предоставляют своей аудитории то, чего она пока не может получить с помощью местных средств массовой информации: новости без цензуры, ответственный обмен мнениями, открытое обсуждение проблем.

XS
SM
MD
LG