Linkuri accesibilitate

Темные времена. Курс рубля и пандемия топят малый бизнес


Продавец кофе в медицинской маске
Продавец кофе в медицинской маске

Из-за пандемии коронавируса и падения курса рубля малый и средний бизнес несет убытки. Предприниматели не исключают, что уже в ближайший месяц придется выбирать – заплатить за аренду или выдать зарплату сотрудникам. Владимир Путин 25 марта заявил, что государство поможет малому бизнесу, но речь президента вдохновила далеко не всех. Как выживает малый бизнес и почему указания, которые дал Путин, могут не спасти предприятия?

Эпидемия, падение рубля, ограничения в сферах туризма и ресторанного бизнеса, закрытые выставки, спортзалы и клубы – во всех регионах России введен режим повышенной готовности. Владимир Путин 25 марта выступил с экстренным обращением в связи с пандемией коронавирусной инфекции, в котором в том числе подчеркнул, что одна из важнейших задач – "обеспечить стабильность на рынке труда" и "не допустить всплеска безработицы". По указанию президента, с 30 марта начнется неделя "каникул" для большей части частных и государственных предприятий.

На российских предприятиях малого и среднего бизнеса задействовано 18,3 млн человек. По данным Торгово-промышленной палаты, под угрозой закрытия потенциально находятся порядка 3 млн субъектов малого и среднего бизнеса, потерять работу рискуют более 8,6 млн человек.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что предприятия, которые будут "необоснованно" увольнять сотрудников, "воспользовавшись шумихой вокруг коронавируса", будет проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура. Такие же меры грозят руководителям предприятий, если от сотрудников будут поступать жалобы на задержку зарплат.

Предприниматели в свою очередь отмечают, что в связи с пандемией и падением рубля выручка уменьшилась настолько, что для многих предприятий речь идет уже не только о выплате зарплат, но и о сохранении бизнеса в принципе.

"Мы очень хотим посидеть дома"

Ирина (имя изменено по просьбе собеседника) занимается бизнесом 8 лет – у нее своя мастерская по пошиву одежды в Санкт-Петербурге. Большая часть расходов мастерской – аренда помещения и зарплаты сотрудникам, помимо этого есть еще закупка материалов, налоги, коммунальные услуги. По словам Ирины, в условиях наступившего кризиса, покрывать все расходы стало очень трудно, предприятие уходит в минус.

– Все эти слова про то, что русские люди не работают, – бред. В нашей стране люди в основном работают, жизнь проходит на работе. Мы так устали пахать. Да, если нам скажут: "Посидите на карантине, дома", мы посидим, мы очень хотим посидеть дома. Проблема в том, что у массы народа нет возможности сидеть дома. В США сейчас каждому дают 1000 долларов в качестве компенсации из-за пандемии. У нас – пенсионерам раздали по 4 тысячи рублей, – говорит Ирина.

Женщина отмечает, что за неделю у ее мастерской почти не осталось покупателей, из-за пандемии предприятие потеряло порядка 80% клиентов.

– После того как из-за коронавируса стали отменяться мероприятия, люди перестали ездить на конференции, симпозиумы, куда-то по работе, им стала не нужна одежда. У нас такая система: при заказе клиент платит 60% от общей стоимости – в нее входит стоимость материалов, – а 40% доплачивает, когда забирает заказ. Но некоторые сейчас не забирают, потому что, например, живут в другом городе и не могут приехать. Есть, конечно, клиентка, которая просто перечислила нам эти 40% и сказала, что заберет изделие потом. Но таких мало, и я не могу им позвонить и сказать: "Заплатите", потому что я понимаю, что у них там свои проблемы, – рассказывает Ирина. – Но и нам жить как-то надо. Вот Мишустин заявил, что для малого и среднего бизнеса будет трехмесячная отсрочка по уплате страховых взносов и арендным платежам. Но это работает только для тех, кто арендует помещение у государства, а у меня, как и у большей части предпринимателей, аренда коммерческая. Наш арендодатель, конечно, может пойти на уступки, но он тоже предприниматель, у него очень большие налоги.

Ирина рассказывает, что из-за снижения числа клиентов работы на предприятии очень мало и содержать большой штат работников не только нет смысла, но и невыполнимо с финансовой точки зрения.

– Вот говорят: "Если не будете платить зарплату или будете увольнять, мы вас будем наказывать". Да человеку, у которого нет денег, наплевать. Чего бояться, если ты на пороге закрытия? У меня осталось очень мало покупателей. А если у тебя никто ничего не покупает, у тебя просто нет денег, и ты не можешь заплатить ни аренду, ни зарплату. И, в общем, государству в этой ситуации, [чтобы помочь], остается только деньги раздавать или не брать, а больше ничего и не сделаешь. Бизнесу надо дать денег, чтобы люди смогли пересидеть. Вот люди уходят на карантин, а на какие деньги они будут сидеть? Конечно, если с арендодателей снимут налоги, они нам тоже уступят. Только им ничего не снимают, – разводит руками Ирина. – У меня работает несколько пенсионеров. И я одну из них на работу скоро перестану выводить, мне просто нечего делать. Я ей говорю: "Пойми, у тебя пенсия, ты хотя бы на что-то можешь сидеть, а у Тани двое детей, она мать-одиночка, и если я уберу ее, а не тебя, то ей не на что будет детей кормить". Сейчас просто нет на производстве столько работы. Нет, если государство будет выплачивать зарплаты, я тогда придумаю любую работу. И ладно, если бы все проблемы были только из-за карантина. Мы последний год в принципе тяжело работаем, спрос падает.

В своем обращении Владимир Путин указал, что малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по выплате всех налогов, кроме НДС, на 6 месяцев (а для микропредприятий – отсрочка по социальным платежам). Также, по словам президента, для малых и средних предприятий будут снижены страховые взносы с 30% до 15% (для дохода выше МРОТ), предоставят каникулы для предпринимателей, которые взяли кредиты, но из-за эпидемии не смогли вовремя вернуть, будет введен мораторий на банкротство компаний по заявлению кредиторов. Управляющий партнер DSO Consulting, бывший руководитель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Сергей Дьячков считает, что заявленных мер недостаточно для того, чтобы оказать необходимую помощь малому бизнесу в период кризиса.

– Некоторые послабления бизнесу, конечно, сделаны. Но, на мой взгляд, имело смысл, во-первых, все-таки обеспечить ему реальную финансовую помощь. Из финансовых мер фактически заявлены только снижение страховых взносов и отсрочка по налогам. Остальные меры, заявленные Путиным, только усиливают зависимость граждан от государства, – отмечает Дьячков. – Сейчас многих предприятий, особенно у ресторанов, в разы упали обороты. И вообще, эта эпидемия – очень серьезное испытание для бизнеса. И поскольку это продлится несколько месяцев, целому ряду предприятий будет тяжело, многие обанкротятся. В Европе и США разработан целый комплекс мер по поддержке малого бизнеса, в России такого нет. Отсрочка по уплате налогов – не решение проблемы. Вообще пришло время российской власти крепко задуматься, как в принципе помогать бизнесу в такой ситуации. Основная функция малого бизнеса – создание занятости, рабочие места. Если малого бизнеса не будет, много людей останется без работы. В перспективе в будущем большее количество людей будет зависеть от государства. Это не хорошо и не плохо, это данность. По моему мнению, после этого кризиса количество людей, которые захотят заниматься бизнесом в России, сократится.

Все в одной лодке

Основатель проекта "Дашины пирожки" Дарья Сонькина также рассказала о том, что обороты ее цеха резко упали и проблемы с оплатой аренды помещения могут начаться уже в апреле.

В воскресенье, 15 марта, Дарья обзвонила клиентов, в том числе кофейни в бизнес-центрах, в которые она регулярно поставляет продукцию. Те заверили ее, что на карантин закрываться не собираются и работают в обычном режиме. Но уже на следующий день женщине сообщили, что часть сотрудников бизнес-центров переходит на удаленную работу.

– Соответственно, у нас просел опт: на прошлой неделе – на 30%, на этой – на 35%. Дальше может быть еще хуже. Розница у нас тоже просела, потому что пирожки заказывали на мероприятия, на дни рождения в офисах, а с началом карантина у нас снизилось количество доставок и сильно упал средний чек. А сейчас еще в связи с падением рубля начали подниматься цены на сырье. Например, у нас есть пирожки с семгой, и вчера поставщик сказал, что цены на семгу подняли на 30%. На прошлой неделе мы заказали гречку, нам ее привезли, а стоимость заявили почти в два раза больше [чем та, по которой мы заказывали]. Я позвонила менеджеру и спросила, в чем дело, она удивилась, позвонила в бухгалтерию, где сообщили, что начальник сказал вручную изменить цены на ряд товаров. В нашем случае цены изменили обратно на прежние, – рассказывает Дарья. – С арендой тоже есть проблема. Когда это все начиналось, я списалась с нашим арендодателем и сказала, что обороты падают и будут падать. На что он сказал, что заказов доставки сейчас, наоборот, должно быть больше, работайте в прежнем режиме. Но я его предупредила – не факт, что смогу заплатить за апрель. Это фактически замкнутый круг: я заплачу за аренду, но у меня не останется денег, чтобы заплатить за мясо, а значит, я не смогу делать пирожки с мясом, не смогу их продать, не смогу получить деньги от клиентов.

Дарья рассказывает, что звонила на горячую линию для предпринимателей, ей посоветовали написать письмо на имя арендодателя и еще раз попросить рассмотреть возможность арендных каникул или отсрочки.

– Но есть нюанс. Когда у тебя бизнес, ты выстраиваешь со всеми человеческие отношения. Допустим, я напишу это письмо и арендодатель откажется снова. И я пойду в суд и, вполне возможно, я выиграю суд или время. Но многие договоры аренды заключается на 11 месяцев, и вполне возможно, что арендодатель просто не продлит мне договор аренды.

Дарья подчеркивает, что сегодня "крайне важно помнить, что мы все плюс минус в одной лодке, замкнутом круге и полной созависимости: "Могу ли я не платить поставщикам? Чисто теоретически да, но в какое положение это их ставит и в какое положение это ставит меня? Они не могут закупать продукт у производителя, я паразитирую. Могу ли я отгружать клиентов в долг? Теоретически да, но есть риск невыплат, а это ставит под угрозу существование моей компании и зарплаты моих сотрудников. Так что клиенты, которые превышают отсрочку платежа, не получают еду до оплаты долга".

По мнению Дарьи, объявленные президентом недельные каникулы усугубят положение предприятия: оставшиеся офисы в бизнес-центрах закроются, значит, кофейни бизнес-центров закупать продукцию не будут. В то же время заявленная отсрочка по оплате налогов на полгода может оказаться для бизнеса шансом.

– По идее, отсрочка по налогам [нам] поможет, потому что через 6 месяцев будет как раз сентябрь, люди вернутся с дач и отпусков, будет спрос. И заплатить налоги в сентябре, если спрос вырастет, будет гораздо проще, чем в марте. А если сделают каникулы и отсрочку по аренде и кредитам, будет еще лучше, – говорит Дарья. – В нашем типе бизнеса самый большой расход – это расход на зарплаты сотрудников. Если можно дать какие-то субсидии или дотации на выплату зарплат – типа беспроцентный кредит, – это было бы идеально. Тогда и люди не разбежались бы, и мы бы как предприниматели выполнили бы перед ними свои обязательства. И это бы сняло психологическое давление: у тебя и денег нет, и заказов нет, и платить всем надо, а что делать – непонятно.

Помоги себе сам

Московское отделение "Опоры России" направило мэру Москвы Сергею Собянину свои предложения по поддержке малого и среднего бизнеса еще 18 марта. В числе предложений было объявить налоговые каникулы для сфер, которые пострадали от кризиса сильнее всего. Кроме того, предлагалось заморозить тарифы на электроэнергию для бизнеса, ввести налоговые каникулы до конца 2020 года и запрет на блокировку банковских счетов.

Первый вице-президент по экспертно-аналитической деятельности "Опоры России" Владислав Корочкин убежден, что озвученные президентом меры действительно помогут бизнесу.

Владислав Корочкин
Владислав Корочкин

– Часть из того, что озвучил президент, было в наших предложениях. Отсрочка по оплате налогов для всего малого бизнеса – одна из основных мер, не окончательных, но очень правильных, – говорит Корочкин. – Будущее малого бизнеса зависит от того, как будет развиваться ситуация в целом прежде всего с карантином. Если клиенты будут, малый бизнес выживет. Если карантина не будет или он будет не очень долго, малый бизнес восстановится. Если все затянется, и карантин будет долго, то, конечно, многим будет крайне сложно выжить. Мы однозначно видим, что [со стороны государства] делается максимум из возможного. Наверное, сегодняшняя ситуация экстраординарная, мы никогда не сталкивались с этим, и понять, какая мера будет поддерживать кого-то, но при этом не навредит остальным – достаточно сложно. Я считаю, что тот темп, который сейчас набран с точки зрения принятия решений о поддержке малого бизнеса, очень хорош, такого никогда раньше не было.

Пока власть принимала решение о том, какие послабления она может предоставить малому бизнесу, предприниматели подписывали петиции, писали посты, твиты и обращения с призывами помочь малому бизнесу и даже запустили международный некоммерческий проект "Карта местных героев" – сервис, позволяющий найти небольшой магазин или кафе рядом с домом и заказать там необходимые продукты.

Ани Григорян проработала в сфере бизнеса в общей сложности 15 лет, свое дело открыла год назад: небольшая столярная мастерская "Сканди Соул" в Москве по производству мебели и предметов интерьера. Женщина рассказывает, что две недели назад у них почти сразу отменились все заказы. Такого, по словам Ани, никогда не было.

– С этим курсом доллара мы тоже в непонятной ситуации, думаем, что делать, как выживать: от курса зависит цена на материалы. Арендодатели не все согласны делать перерасчет или давать каникулы. Первое своё "нет" наш арендодатель уже сказал, и еще собирается цену поднимать, потому что, видите ли, доллар подорожал. Немного снизили страховые выплаты, это очень приятно и немного спасает, но ужиматься придется в любом случае.

Научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского института в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин отмечает, что в целом власть на сегодняшний день предпринимает важные и перспективные шаги для поддержки малого бизнеса, тем не менее риски остаются, часть из них связана в том числе устройством системы власти как таковой.

– То, что в нашей стране будет серьезный экономический спад и все мы станем жить беднее, это очевидно, а в какой степени и по кому это ударит больше, будет зависеть от конкретного развития кризиса и от того, кому государство поможет и в какой степени, – говорит Травин. – А помочь бизнесу государство может так, как и предлагает Путин. Может быть, можно еще какие-то меры придумать, но общее направление очевидно. Государство может не брать налоги какое-то время, может через Центральный банк снизить процентную ставку по кредитам, может принять решение о замораживании каких-то платежей и выплат. В основном в этом направлении Путин и движется. Но чудеса, естественно, сотворить невозможно. Надо учитывать, что государство у нас очень слабое, очень коррумпированное. Те меры, которые оно декларирует, могут очень плохо проводиться из-за коррупции, чиновничьей неисполнительности и других факторов. Кроме того, мы довольно бедная страна, мы 10 лет практически не растем, а страна с плохим госаппаратом, с коррупцией и отсутствием экономического роста в течение 10 лет не может легко выйти из кризиса.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG