Linkuri accesibilitate

"Действия вне рамок советского или российского военного искусства". Украинский военный эксперт – о контрнаступлении ВСУ


Украинские вооруженные силы планировали, скорее всего, провести только локальную операцию – взять Балаклею, но удачно выбрали направление удара и пошли дальше. К тому же неожиданно образовался пролом в российской обороне, комментирует контрнаступление ВСУ украинский военный эксперт Михаил Жирохов. В эфире Настоящего Времени он рассказал о военной хитрости ВСУ ("нормальная ситуация для нормального планирования войны") и пользе паники в соцсетях.

Военный эксперт Михаил Жирохов – о контрнаступлении ВСУ
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:09:50 0:00

— Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Financial Times сказал, что контрнаступление ВСУ в Харьковской области прошло намного лучше, чем ожидалось. Как вы это прокомментируете?

— Это было очевидно с самого начала, потому что такими силами и средствами операции такого уровня не проводятся. Скорее всего, был план локальной операции, однако когда достаточно неожиданно для нашего командования посыпался весь фронт, тогда уже пошли дальше, вводя новые резервы и новые силы в образовавшийся пролом в российской обороне.

— А почему посыпался этот российский фронт? Я так понимаю, что российские войска особо в бой не вступали, а просто спешно отступали.

— Во-первых, очень удачно было выбрано направление удара. На этом направлении стояли мобилизованные из оккупированных территорий Донецкой области, которые по сравнению с кадровыми частями имеют вооружение и мотивацию гораздо хуже. А в остальных населенных пунктах стояла Росгвардия, которая абсолютно не имеет опыта боев, тем более против танков или бронетехники. Когда это все посыпалось, россияне попытались ввести кадровых военных, однако уже было поздно: фронт посыпался, поэтому они были вынуждены принять решение об отступлении.

— То есть за пять дней этого контрнаступления, которое мы наблюдали на прошлой неделе, российские военные не смогли вовремя отреагировать и ввести свои резервы?

— Это же не так все просто. Эти резервы нужно было снять с какого-то другого участка фронта, а значит, оголить донецкое направление или херсонское. Переброска даже бригады или полка – это очень непростая задача.

— Украинские власти более месяца предупреждали, что вот-вот начнется контрнаступление на юге Украины. Просили местное население эвакуироваться, методично совершали удары в Херсонской области, в Крыму в тыл россиянам. Это все был такой обман?

— Скажем так, военная хитрость, которая сработала на сто процентов: россияне сняли все возможные резервы и перебросили на херсонское направление, а в итоге получилось, что оголили другие направления – харьковское, запорожское – и получили удар здесь. Это нормальная ситуация для нормального планирования войны.

— Но при этом многие говорили, в том числе в офисе президента Украины, люди в твиттере помещали изюм в котел – был такой ребус. Многие говорили про этот "изюмский котел". Я правильно понимаю, что этот котел был бы возможен, если бы украинским военным удалось бы освободить, например, Лиман?

— Он был бы возможен, если бы его планировали. Для такого удара нужно было больше, чем силы трех-четырех бригад. А так – планировалось взять максимум Балаклею и на этом пока остановиться. Это известная тактика так называемых жабьих прыжков, которая работала на Донбассе с 2016 по 2020 год.

— А сейчас можно ли спрогнозировать: это украинское контрнаступление уже остановилось или мы опять будем наблюдать какое-то движение на фронте?

— Скорее всего, остановилось, потому что россияне занимают оборону по реке Оскол, и форсировать ее под огнем очень сложно. А на других направлениях, как я вижу, сил для такого масштабного наступления – например, криворожское или запорожское направление – пока нет. Поэтому в ближайшее время будет оперативная пауза.

— Но при этом господин Пасечник [глава так называемой "ЛНР"] сегодня сообщал о том, что какие-то украинские диверсионные группы приближаются к Луганской области. Также телеграм-канал Readovka сегодня сообщает о том, что бои сейчас проходят возле города Лиман. Как это все можно прокомментировать?

— Это то психологическое давление и та паника, про которую говорит Министерство обороны Украины. За Лиман бои идут, то направление остается достаточно важным для ВСУ. Однако это не наступательные бои – это, я бы сказал, выравнивание фронта и попытки взять Лиман в полуокружение.

— После окружения Изюма можно ли уже спокойно вздохнуть Славянску, Краматорску? Наступление россиян с севера Донецкой области еще возможно?

— Абсолютно невозможно. Левый фланг нашей группировки, которая сейчас сражается в районе Славянска и Краматорска, полностью обеспечен от флангового удара. И это было одной из задач этой операции.

— Что дальше? Что сейчас можно прогнозировать? Вы говорите, что сейчас фронт на какое-то время может остановиться. Чем может ответить Россия?

— К сожалению, ответ России мы увидели вчера. Они переходят на новый уровень конфронтации – это удары по стратегической инфраструктуре: по военной, по гражданской. Однако, я бы сказал, это палка о двух концах. Вся оккупированная территория Донецкой и Луганской области тоже держится на двух электростанциях. Есть электростанции в Белгородской, Курской и Ростовской областях, которые находятся в зоне досягаемости украинских сил и средств.

— Но при этом насколько это все критично для Украины? Уже известно, что в большей части областей, где вчера пропал свет, сегодня утром уже было все восстановлено.

— Если это будет носить характер систематических ударов, то это будет достаточно критично для Украины именно в плане восстановления возможностей электроснабжения. Тем более впереди зима.

— Российские военкоры сегодня утром пишут, что украинская техника сосредоточена под Донецком, я так понимаю, возле города Угледар. Что активизировались украинские беспилотники над Донецком. Это тоже все – паника россиян?

— Абсолютно точно. Говорят, что паника не нужна в телеграм-каналах, в твиттере или в других социальных сетях, – это неправильно. Паника заставляет их делать очень много ошибок, которыми в какой-то момент может воспользоваться наше командование.

— Вы говорите, что контрнаступление на юге невозможно, но при этом были такие незаметные сообщения на фоне харьковского направления, что на юге на прошлой неделе освободили около 10 населенных пунктов. Я так понимаю, это какие-то мелкие села и поселки. Украинская армия продолжает бить в тыл россиянам в Херсонской области. Сегодня утром я читал в телеграм-каналах о том, что были замечены взрывы в самом Херсоне. Чего здесь можно ожидать?

— Как я вижу, это вспомогательное направление, однако тут держат просто постоянными точечными ударами, не дают противнику перекидывать силы и средства и усиливать на херсонском направлении в ожидании удара, который все-таки был анонсирован.

— Но при этом какие шансы у украинской армии сделать так, чтобы россияне вышли из Херсона, покинули правый берег Днепра?

— Это проведение такой локальной операции, как на Харьковщине. Это фланговые удары, с тем чтобы невозможно было оборонять Херсон. Однако нужно понимать, что наступательные действия для украинской армии тоже не дались просто: есть потери личного состава, потери техники. Поэтому вот так сразу перебросить с харьковского направления на херсонское, организовать еще одну операцию – это практически невозможно.

— Как вы считаете, из такого молниеносного, как говорят многие военные эксперты, украинского контрнаступления российская армия какой-то урок вынесет?

— Абсолютно точно вынесет. Из первого этапа они вынесли, что логистика – основное для войск, и сейчас они этим очень упорно занимаются. Сейчас, я думаю, скоро последуют или уже последовали замены в командовании Западного военного округа и вообще генералов, которые отвечают за войну в Украине. Очевидно, что та тактика, которую использовали последние месяцы, то, что мы с вами видели, – огневое воздействие и широкое применение малообученной пехоты – не сработала. Украинская армия, получив высокоточное оружие, получив западное вооружение, показала себя мобильнее, показала то, что может действовать вне рамок советского или российского военного искусства.

Как проходит контрнаступление ВСУ. Главное за последние три дня
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:06:50 0:00

Война на Украине

XS
SM
MD
LG