Linkuri accesibilitate

В России и Украине проходят акции памяти Аркадия Бабченко (ВИДЕО)


Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко

Российский журналист был убит в Киеве 29 мая

UPD ВАЖНО: Во второй половине дня 30 мая выяснилось, что Аркадий Бабченко жив, а инсценировка с его смертью была спецоперацией Службы безопасности Украины.

В России организуют акции памяти убитого вчера в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко. Оппозиционный политик Дмитрий Гудков призвал почтить память Бабченко, собравшись в среду вечером у Дома журналистов в Москве.

"Давайте сделаем хотя бы что-то, символически, бесполезное – но правильное. Потому что нельзя убивать журналистов", – написал Гудков в твиттере.

Ранее предполагалось, что акция пройдет у Соловецкого камня на Лубянке, но там идут строительные работы и все проходы на площадь перекрыты.

Аналогичная акция запланирована сегодня и в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил оппозиционный депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

В Москве в ночь на среду у мемориала Борису Немцову на Большом Москворецком мосту состоялся народный сход в память об убитом в Киеве российском журналисте.

В Киеве прошел пикет у посольства России. Его участники, среди которых есть и журналисты, наклеили фотографии Аркадия Бабченко на ограду здания и положили цветы.

Аркадий Бабченко был убит накануне в подъезде дома в Киеве. Убийца три раза выстрелил журналисту в спину. Бабченко скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

МВД Украины возбудило дело по статье "Умышленное убийство" и опубликовало нарисованный портрет предполагаемого убийцы.

Портрет предполагаемого убийцы Аркадия Бабченко
Портрет предполагаемого убийцы Аркадия Бабченко

Полиция Киева рассматривает две основные версии преступления: профессиональную деятельность журналиста и его гражданскую позицию. Дело об убийстве Бабченко также возбудил Следственный комитет России.

Украинские власти возложили ответственность за убийство Бабченко на Россию. По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в Москве не простили журналисту его "честности и принципиальности".

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников назвал "чушью" и провокацией заявления украинских властей о причастности российских спецслужб к убийству журналиста Аркадия Бабченко. Глава ФСБ считает, что убийство Бабченко можно сравнить с отравлением в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. "Чистейшей воды провокация", – заявил Бортников.

Аркадий Бабченко покинул Россию в прошлом году, утверждая, что получает угрозы в связи со своими текстами с резкой критикой Кремля.

XS
SM
MD
LG