Вопрос из Пензы. Индексация пенсий в следующем году запланирована в 5,9 процента. При этом это намного ниже инфляции, цены растут быстрее. Планируется ли компенсировать пенсионерам эту разницу?
Путин: Правительство России должно будет сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем.
В следующем году также будут решения по силовому блоку – чтобы выровнять и в этой сфере доходы людей. Это должно коснуться и пенсий военнослужащих.
Путин: "Я думаю, мы уже всем надоели".
Тем не менее, вопрос из Дагестана. "Как заставить крупные энерго- и водоснабжающие компании вкладывать деньги в инфраструктуру республики?"
Ответ: "Мы поразбираемся. С наступающим вас!"
Владивосток: очень высокие цены на жилье. Дешевая ипотека только подталкивает рост цен. А регион входит в тройку по оттоку населения. Нужно что-то делать, а то молодежь уедет.
Путин: дешевая ипотека все-таки скорее полезна, чем вредна. Депопуляция происходит не только из-за цен на недвижимость. Нужно создавать интересные рабочие места и развивать социалку.