Linkuri accesibilitate

Cвет и музыка Рождества


Тирасполь
Тирасполь

Дорогие радиослушатели, добрый день. В студии Александр Фрумусаки, ведущий передачи Приднестровские диалоги.

По случаю Рождества и зимних праздников Радио Свободная Европа приглашает вас послушать специальную музыкальную программу.

Cвет и музыка Рождества
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:30:00 0:00

Но, как обычно, выпуск мы начнем с обзора новостей и главных событий минувшей недели, у микрофона моя коллега Юлия Михайлова.

Экспорт из Приднестровского региона за 11 месяцев этого года вырос на 48 процентов, достигнув почти 850 миллионов долларов — такие данные приводит приднестровская администрация. Местные предприятия экспортируют продукцию как молдавские экономические агенты и зарегистрированы в Республике Молдова. Около 70 процентов экспорта осуществляется либо на правый берег Днестра, либо в Европейский союз — поставки в ЕС регулирует Соглашение о свободной торговле. Экспорт Рыбницкого металлургического завода в этом году удвоился — это предприятие обеспечивает практически половину экспортной выручки региона — $400 млн. Тирасполь сообщает и об увеличении на 7% поставок электроэнергии правобережной Молдове — за первые 11 месяцев Кишинев купил у Кучурганской станции электроэнергии на 161 млн долларов. Правый берег Днестра, как отмечают в Тирасполе, является главным «экспортным» рынком региона. Далее следуют Польша, Украина, Румыния и Россия.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский опубликовал новое письмо президенту Молдовы Майе Санду с просьбой встретиться с ним для обсуждения «основ приднестровского урегулирования», Москва в свою очередь приветствует и поддерживает этот призыв. Приднестровская пресса подхватила послание, напечатанное на бланке с символикой непризнанного региона, в котором Красносельский говорит, что "прежде чем перейти к обсуждению политического урегулирования в формате 5+2, лидеры Приднестровья и Молдовы должны обсудить в прямом диалоге условия будущего мирного сосуществования». Красносельский полагает, что единственный вариант политического урегулирования — это признание Кишиневом независимости отколовшегося региона.

Сразу же после публикации этого письма в Тирасполе российский МИД выступил с заявлением, в котором поддержал обращение Вадима Красносельского к Майе Санду. «Призываем руководство Молдовы проявить конструктивный подход и позитивно отреагировать на приднестровскую инициативу», — прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Аналогичное письмо Красносельский передал чуть раньше через миссию ОБСЕ в Республике Молдова. Многие эксперты отмечали, что приднестровский лидер не должен использовать ОБСЕ как «курьерскую службу». Официальный Кишинев обратил внимание внешних партнеров на необходимость «соблюдать принятые форматы общения с Тирасполем». Администрация президента Молдовы никак не отреагировала на письмо Красносельского. Майя Санду на пресс-конференции в прошлом месяце отмечала, что не намерена встречаться с приднестровским лидером, как не встречалась с ним и до сих пор.

Письмо Красносельского опубликовано после того, как на прошлой неделе он побывал в Москве, где встретился с заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком, с которым обсудил «необходимость скорейшего возобновления прямого диалога между Тирасполем и Кишиневом» и «всеобъемлющее политическое урегулирование» приднестровского конфликта.

В пятницу в Республике Молдова было подтверждено 368 новых случаев заражения COVID-19, почти половина из них - в приднестровском регионе, сообщает министерство здравоохранения. К 23 декабря более 37% населения прошли полный курс вакцинации, это значительно ниже среднего показателя по ЕС, превышающего 67%. В приднестровском регионе процесс вакцинации еще более медленный — привито всего 27%.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) отмечает, что за последний год российские власти «удвоили свои усилия» по подавлению свободы в интернете, усилили «деспотичные» законы об интернете и оказывали давление на технологические компании с целью заставить их соблюдать «все более удушающие правила».

«Резкое подавление интернет-свобод в прошлом году стало кульминацией нескольких лет усилий властей по ограничению прав и свобод россиян в сети», — заявила 24 декабря Анастасия Круопе, исследователь HRW по Европе и Центральной Азии.

Президент Украины пообщался по видеосвязи с группой сенаторов и конгрессменов из Демократической и Республиканской партий США. Владимир Зеленский обсудил с ними обстановку в Донбассе и ситуацию с российскими военными на границе. Зеленский отметил важность привлечения Соединённых Штатов к урегулированию вооружённого конфликта в Донбассе. Обсуждая интеграцию Киева и НАТО, Зеленский сказал, что ни одна третья страна не может иметь права голоса по этому вопросу. «Никаких договоренностей об Украине без Украины», — подчеркнул украинский президент. Зеленский также сообщил представителям США, что Киев не наблюдает отвода российских солдат от границы с Украиной. По данным американской разведки, вблизи границ с Украиной находится около 100 тысяч российских военнослужащих. Российская сторона отвергает все сообщения о вероятном вторжении войск на территорию Украины. Недавно Россия предложила проекты договоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от Вашингтона и его союзников отказаться от расширения НАТО на восток и прекратить военное сотрудничество с постсоветскими странами. Генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг предложил назначить на середину января первое за 2,5 года заседание совета НАТО с Россией.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила о более чем 200 нарушениях за один день режима прекращения огня на востоке Украины, передает немецкое информационное агентство DPA. ОБСЕ осуществляет мониторинг конфликта между украинскими правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами в Донецкой и Луганской областях. В начале прошлой недели при посредничестве Франции и Германии стороны договорились подтвердить соблюдение режима прекращения огня, согласованного в июле 2020 года, но неоднократно нарушавшегося. Украинские военные заявили в воскресенье утром, что сепаратисты пять раз нарушили режим прекращения огня за день, один солдат был ранен. По официальным оценкам, на сегодняшний день в ходе конфликта на востоке Украины, начавшемся в 2014 году, погибло более 13 200 человек.

Авиакомпании по всему миру отменили более 2400 рейсов в рождественские выходные, поскольку новый штамм коронавируса омикрон ломает планы праздничных поездок. Почти 10 000 рейсов были отложены. В США число новых случаев заболевания на прошлой неделе выросло на 45%. В Великобритании многие отрасли промышленности и транспортные сети столкнулись с нехваткой персонала, поскольку сотрудники болеют. Представители систем здравоохранения настоятельно рекомендуют ревакцинацию.

Далее — музыкальная часть программы из архива Свободной Европы, авторства нашего покойного коллеги Виктора Эскенази-Морошана.

Orientale Lumen или «Свет с востока» — так называется двойной альбом, выпушенный Будапештским музыкальным центром в 2015 году. В сборник вошли Греко-византийские гимны, религиозные песнопения Молдовы, болгарские и греческие паралитургические песни в исполнении мужского хора имени Святого Эфраима под руководством дирижера Тамаша Бубно, при участии специальных гостей.

Среди них известная солистка Марта Себештин — она исполнила особой красоты литургическую песню, которая изначально исполнялась чангошами румынской провинции Молдова. История Благовещения или «Когда Ангел явился Марии».

Марта Себештин
Марта Себештин

Солистка Марта Себештин в сопровождении мужского хора имени Святого Эфраима в сборнике религиозной музыки Будапештского музыкального центра.

Диск выпущен при содействии фонда Святого Эфраима и Венгерского банка развития и состоит из сборника религиозных песнопений и молитв болгарского, греческого, венгерского, русского, русинского, сербского и украинского происхождения, исполненных на концертах Будапештского византийского мужского хора Святого Эфраима, которые прошли в Базилике святого Стефана в Будапеште в 2013-2014 гг. и были записаны на венгерском Radio Bartok.

Хор в составе 14 профессиональных певцов, снискавший славу на международной музыкальной сцене, создан в 2002 году усилиями дирижера и исследователя Тамаша Бубно. Он собирал материал для докторской диссертации в украинском Прикарпатье и обнаружил неизвестную рукопись литургии Иоанна Златоуста, которую написал для мужского хора католический священник, композитор и хормейстер Иоанн Боксай. Из его Десяти божественных литургий Святого Иоанна, партитуры сохранились только четыре; самая известная из них Missa до-мажор, датируется 1900 годом.

Хор Тамаша Бубно был создан для исполнения именно этой партитуры, но впоследствии, после того, как начал регулярно выступать на византийских литургических службах Греко-римской церкви в Венгрии, хор стал называться Святого Эфраима СИрина — первого великого составителя византийских гимнов, получившего прозвище «Арфа Святого Духа».

Традиционная украинская песня, посвященная встрече Нового года, в музыкальной аранжировке 1982 года авторства Дьёрда Филиппа в исполнении мужского хора имени Святого Эфраима.

Неутомимый собиратель религиозной музыки Тамаш Бубно поставил и записал со своим хором традиционную Рождественскую болгарскую песню «Malka moma dvori mete».

Мужской хор имени Святого Эфраима. Вы слушаете специальную Рождественскую музыкальную программу на Радио Свободная Европа.

После этой колокольной молитвы на диске «Свет с Востока» –музыкальная пьеса «Хвала Всевышнему, душа моя…” — религиозный гимн украинского композитора Леси Дичко для сопрано и мужского хора. Солистка – Тюнде Сабоки.

Тюнде Сабоки
Тюнде Сабоки

Ангельский голос Марты Себештин на фоне византийского мужского хора имени Святого Эфраима в традиционной венгерской молитве с просьбой о благословении и мире в Новом году, музыкальная аранжировка Марка Бубно, 1981 год.

Нектария Каранци
Нектария Каранци

В заключение специальной музыкальной программы предлагаем вашему вниманию хоровой диалог между двумя литургическими мелодиями, одна греческая, другая мадьярская, которые перекликаются словами Рождественского гимна Святого Космы, восьмого века: «Христос родился, восславим Его! Христос сошел с небес, встретим Его!» — в сопровождении мужского хора Святого Эфраима. Исполняет солистка Нектария Каранци — знаменитая исполнительница традиционных песен, преподаватель византийской музыки в Афинской консерватории.

Рождественская музыкальная программа подошла к концу. Радио Свободная Европа поздравляет вас с Рождеством и наступающим Новым годом!

Война на Украине

XS
SM
MD
LG