Linkuri accesibilitate

Украинский солдат в Марьинке, 7 февраля 2022 года
Украинский солдат в Марьинке, 7 февраля 2022 года

LIVE В шаге от большой войны. События в Донбассе и вокруг

15:26 9.8.2023

Верховная рада Украины просит не признавать выборы на оккупированных территориях

Об этом говорится в обращении, принятом на заседании украинского парламента 9 августа. В документе депутаты обращаются к парламентам и правительствам стран мира, международным организациям и их парламентским ассамблеям с просьбой не признавать выборы, которые Россия намерена 10 сентября провести на тех частях четырех областей Украины, которые она оккупировала с начала полномасштабного вторжения: в Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областях Украины.

В обращении говорится, что речь идет "об очередной попытке России оправдать незаконную аннексию временно оккупированных ею территорий Украины, а также свидетельствует о нежелании завершить вооруженную агрессию против Украины и демонстрирует намерение продолжать захватническую неоколониальную политику в отношении государств – соседей России". В документе содержится призыв не легитимизировать выборные органы, занимающиеся подготовкой и проведением выборов на оккупированных территориях, а также не отправлять международных наблюдателей на такое голосование.

10 сентября 2023 в России – единый день голосования. На эту дату назначено и голосование на занятых российской армией украинских территориях. Проведение выборов на оккупированных территориях с точки зрения международного права считается нелегитимным.

14:11 9.8.2023

Командующий сухопутными войсками ВСУ: российская армия пытается оккупировать город Купянск

Об этом генерал-полковник Александр Сырский рассказал изданию "Украинская правда". По его словам, на купянском направлении была создана наступательная группировка в составе восьми штурмовых отрядов, здесь идут крайне интенсивные бои."Цель противника – прорвать оборону наших войск и выйти непосредственно на Купянск (город в Харьковской области Украины. –Прим. РС). Боевые действия сейчас отличаются чрезвычайной интенсивностью. Отдельные позиции за эти дни несколько раз переходили из рук в руки", – заявил Сырский.

Купянск был оккупирован российскими войсками в начале войны России против Украины, 27 февраля 2022 года. В ходе контрнаступления украинских сил город был освобожден в несколько этапов: 10 сентября – его западная часть, где двумя днями позже был поднят украинский флаг, а к 18 сентября были освобождены левобережная и восточная части, так как город разделяет река Оскол.

13:44 9.8.2023

Минобороны Украины опровергло сообщения российских официальных лиц и российских военных блогеров о высадке украинских военных на левом берегу Днепра

"Вооруженные силы и Генеральный штаб не подтверждают эту информацию по состоянию на сейчас", – заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире украинского телемарафона.

Во вторник Институт изучения войны, ссылаясь на российских военных блогеров, написал в своем отчете о том, что ВСУ совершили ограниченный рейд через реку Днепр и высадились на левом берегу реки, который контролируется российскими военными. Об этом также говорили и назначенные Россией на оккупированных украинских территориях чиновники.

13:25 9.8.2023

Обстрел детского сада в Херсоне, один раненый

Как сообщает Херсонская областная военная администрация, в результате обстрела Херсона ранен пожилой сотрудник детского сада 75 лет. Сообщается, что речь идет об артиллерийском обстреле, частично разрушен один из детских садов города.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG