Зеленский призвал США участвовать в деэскалации
"Рассчитываем, что американская сторона будет так же активна, и, в частности, это касается мер деэскалации – уменьшение количества ударов. Многое зависит от того, что удастся американской стороне, чтобы люди доверяли и процессу, и результатам", – заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении, опубликованном в соцсетях. Он также упомянул обстрел автобуса с шахтерами в Днепропетровской области, назвав случившееся преступлением.
29 января президент США Дональд Трамп заявил, что получил от Путина согласие не бить по Киеву "и другим городам" в течение недели – не уточняя, о каком временном периоде идет речь.
Президент Украины впоследствии уточнил, что прямых договоренностей по прекращению российских ударов по украинской энергетике между Киевом и Москвой нет, однако разговоры об этом продолжаются, в том числе в Абу-Даби, где проходили встречи по обсуждению условий прекращения войны в Украине.
В Украине починили высоковольтную линию, соединяющую страну с Молдовой
Об этом написал в телеграме министр энергетики Денис Шмыгаль. По его словам, ремонтные работы завершились ночью и это позволило дополнительно привлечь 500 МВт мощности для стабилизации энергообеспечения южных регионов Украины.
Шмыгаль также рассказал, что правительство продолжает подключать установки, помогающие вырабатывать дополнительную электроэнергию. В Киевской области ввели в работу установку мощностью 1,5 МВт, ожидается запуск еще 1 МВт.
31 января в Украине и Молдове произошли масштабные отключения электричества из-за аварии. Министр энергетики сообщал, что "произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВт между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВт между западной и центральной частями Украины".
Удар по Славянску Донецкой области: есть погибшая и раненая
В результате российской атаки на Славянск в воскресенье погибла 43-летняя жительница Краматорска, еще одна женщина получила ранения, сообщил глава Славянской городской военной администрации Вадим Лях. По его данным, на город были сброшены три авиабомбы ФАБ-250. Лях опубликовал фотографии разрушенных жилых зданий: по данным местных властей, повреждения получили 14 многоэтажных домов, 3 автомобиля, почтовое отделение и коворкинг-центр.
По уточненным данным, до 15 возросло количество погибших в Днепропетровской области в результате атаки беспилотников на автобус с шахтерами. По меньше мере 7 человек получили ранения. Об этом сообщили в энергетической компании ДТЭК. "Эпицентром одного из обстрелов стал автобус, который в Днепропетровской области вез шахтеров после смены с предприятия", – говорится в сообщении ДТЭК. Ранее глава Днепропетровской областной военной администрации Александ Ганжа написал о 15 пострадавших. По его словам, состояние шести раненых – тяжелое.