Linkuri accesibilitate

19:44 18.3.2025

Итоги разговора Трампа и Путина: версия Белого дома

Администрация президента США распространила свое заявление по итогам 2,5-часвого телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Путина.

"Сегодня президент Трамп и президент Путин обсудили необходимость мира и прекращения огня в Украине. Оба лидера согласились, что этот конфликт должен завершиться прочным миром. Они также подчеркнули необходимость улучшения двусторонних отношений между США и Россией. Кровь и ресурсы, которые Украина и Россия тратят на эту войну, лучше направить на нужды их народов.

Этот конфликт никогда не должен был начаться и должен был быть завершен давно посредством искренних и добросовестных мирных усилий. Лидеры договорились, что движение к миру начнется с прекращения огня в сфере энергетики и инфраструктуры, а также с технических переговоров по реализации перемирия в Черном море, полного прекращения огня и установления постоянного мира. Эти переговоры начнутся немедленно на Ближнем Востоке.

Лидеры в целом обсудили Ближний Восток как регион потенциального сотрудничества для предотвращения будущих конфликтов. Они также затронули необходимость прекращения распространения стратегических вооружений и намерены взаимодействовать с другими сторонами, чтобы обеспечить максимально широкое применение этих мер. Оба лидера выразили общее мнение, что Иран никогда не должен иметь возможности уничтожить Израиль.

Лидеры согласились, что будущее с улучшенными двусторонними отношениями между США и Россией имеет огромный потенциал. Это включает в себя крупные экономические соглашения и геополитическую стабильность после достижения мира", – говорится в заявлении.

12:33

Нарушено электроснабжение в шести областях Украины

Это Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Одесская и Полтавская области, сообщила пресс-служба "Укрэнерго". Причина – массированные российские удары в ночь на 22 февраля.

По данным энергетиков, что везде, где это позволяет ситуация с безопасностью, уже начались аварийно-восстановительные работы.

Как сообщили ранее Воздушные силы ВСУ, минувшей ночью РФ запустила по Украине 297 ударных беспилотников разных типов, а также нанесла 50 ракетных ударов. Украинская ПВО обезвредила 274 БПЛА и 33 ракеты.

В свою очередь, российские власти оккупированной части Запорожской области заявили, что в результате украинских обстрелов значительная часть населенных пунктов осталась без электроснабжения. По их данным, социально значимые объекты подключены к резервным источникам питания. Подачу электричества планируется восстановить в течение дня.

11:45

Уиткофф верит в новый этап переговоров об окончании "глупой войны"

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф считает, что новый раунд переговоров между Украиной и Россией с участием США может состояться в ближайшие три недели. Об этом Уиткофф заявил в интервью телеканалу Fox News.

С начала этого года прошли три встречи в трехстороннем формате: две – в Абу-Даби и одна в Женеве. Каждый раз стороны заявляли, что переговоры были "полезными, хоть и трудными", но о прорыве, ведущем к прекращению войны, не сообщалось.

По словам Стива Уиткоффа, нельзя исключать, что после нового раунда переговоров удастся организовать встречу президентов России и Украины – Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Уиткофф рассказал, что восемь раз встречался с Путиным и стал лучше понимать его цели и мотивы. Американский посланник утверждает, что российский правитель "всегда был открытым" с ним. "Я говорю это, и меня за это критикуют, но это правда. Он рассказал мне, какие у него красные линии... Как можно заключить соглашение с кем-то, если не знаешь, из чего этот человек исходит?" – добавил Уиткофф.

Он не исключил участия Дональда Трампа в российско-украинской встрече в верхах, но отметил, что Трамп согласится на это, "только если будет уверен в отличном результате".

По мнению Уиткоффа, главные препятствия на пути к мирной договоренности лежат "на уровне руководства" России и Украины. Он также назвал войну между двумя странами "глупой войной за территорию".

Владимир Путин и Стивен Уиткофф во время одной из их встреч в Москве
Владимир Путин и Стивен Уиткофф во время одной из их встреч в Москве
11:30

Задержана подозреваемая в совершении взрыва во Львове

Украинская полиция задержала женщину, которую подозревают в организации взрыва во Львове минувшей ночью, сообщил президент Украины Владимир Зеленский со ссылкой на министра внутренних дел Игоря Клименко.

В ночь на воскресенье во Львове произошел взрыв, погибла 23-летняя сотрудница полиции, еще 24 человека получили ранения.

Как заявили в областной прокуратуре, в полицию поступило сообщение о проникновении в магазин, после прибытия на место происшествия экипажа патрульной полиции раздался взрыв. По прибытии второго экипажа произошел еще один взрыв. При этом воздушной тревоги в городе не было, отмечает "Громадське".

Погибшая – 23-летняя Виктория Шпилька. Виктория окончила Львовский государственный университет внутренних дел и поступила на службу в патрульную полицию. Сначала она работала в Херсонской области, а с 2023 года – во Львовской.

Служба безопасности Украины расследует случившееся как теракт. Пока не известно, связан ли он с войной России против Украины.

11:08

Уточненные данные о февральском ударе по нефтебазе в Великих Луках

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG