Linkuri accesibilitate

22:55 9.6.2026

ЕС рассматривает включение в 21-й пакет санкций патриарха Кирилла, Владимира Мединского, АФК "Система" и "Россельхозбанка"

В распоряжении расследовательского проекта "Системы" оказался список физических и юридических лиц, которых Европейская комиссия предлагает включить в 21-й пакет санкций ЕС против России.

В него вошли среди прочих:

Патриарх Кирилл (Владимир Гундяев). Был включен в список за "оправдание и поддержку российской военной агрессии в Украине". Отмечается, что возглавляемый патриархом Всемирный русский народный собор назвал российскую агрессию священной войной и заявил, что вся территория Украины должна быть зоной российского влияния.

Политик Владимир Мединский, который назван в документе центральной фигурой российской пропаганды.

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев, который, как отмечается в документе, заявил, что готов выполнять поручения Владимира Путина как "солдат президента". Одним из своих приоритетов Дегтярев называл развитие спортивной инфраструктуры на оккупированных территориях Украины, которые министр неоднократно посещал, подчеркнули авторы предложения.

В список вновь попали люди, включение которых в санкционный пакет ранее уже обсуждалось, но не было осуществлено: глава ФИДЕ Аркадий Дворкович, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, бывший президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Также в списке оказались зампред Центрального банка России Сергей Белов, предприниматели Вагит Алекперов, Михаил Гуцериев и Искандер Махмудов, музыкант и телеведущий Александр Миньков (Александр Маршал), глава Газпром-медиа Александр Жаров, глава АНО "Диалог" Владимир Табак, глава РЖД Олег Белозеров, руководители и совладельцы ряда российских военных предприятий и конструкторских бюро.

Среди юридических лиц предложенных для включения в санкционный пакет АФК "Система", Московская биржа, банки "Россельхозбанк", "ДОМ.РФ", "Ак Барс", "Уралсиб", "Банк Точка" и другие компании.

9 июня список предложений был направлен государствам – членам ЕС.

22:29 10.6.2026

До семи возросло число раненых в результате обстрела Павлограда в Днепропетровской области, сообщили в областной прокуратуре.

21:38 10.6.2026

Атака ракет Flamingo на Чебоксары. Взрывы в Самаре и Севастополе. Новые санкции ЕС в отношении России. Видеоновости Радио Свобода:

Атака ракет Flamingo на Чебоксары
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:23:23 0:00
21:34 10.6.2026

Reuters: Куйбышевский НПЗ остановил работу после атаки дронов

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру "Роснефти", 10 июня прекратил переработку нефти после атаки беспилотников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли. По их данным, повреждения и последовавшие пожары вывели из строя обе установки первичной переработки нефти – АВТ-4 и АВТ-5, каждая из которых способна перерабатывать около 10 тысяч тонн сырья в сутки. Об атаке на регион ранее сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. "Роснефть" на запрос агентства не ответила.

Куйбышевский НПЗ входит в Самарскую группу НПЗ "Роснефти" вместе с Новокуйбышевским и Сызранским заводами. Сызранский НПЗ был остановлен после атаки беспилотников 21 мая и, по данным участников рынка, до сих пор не возобновил работу. Новокуйбышевский НПЗ после удара 18 апреля продолжает работать с пониженной загрузкой.

21:00 10.6.2026

В Павлограде дрон атаковал многоэтажный дом, среди раненых есть ребенок

Об этом рассказали местные власти. Ранения получили мужчины 43, 44 и 79 лет, а также 13-летний мальчик. 75-летняя женщину получила тяжелые ранения, она доставлена в больницу.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG