Linkuri accesibilitate

19:20 15.1.2026

Германия отказала танкеру российского "теневого флота" во входе в Балтийское море

Германия отказала во входе в Балтийское море танкеру Tavian под флагом Камеруна, который связывают с российским "теневым флотом", пишет Настоящее Время со ссылкой на Süddeutsche Zeitung, NDR и WDR. Как уточняет The Insider, это, вероятно, прецедент для российского "теневого флота".

Tavian называют "танкером-зомби": судно неоднократно меняло название и идентификационные данные. Немецкие пограничники заподозрили, что у судна ложный флаг и поддельный IMO-номер. Как выяснили немецкие специалисты, Tavian является танкером Tia, внесенным в санкционный список США и United Against Nuclear Iran. Судну 27 лет, и это один из старейших крупных нефтяных танкеров, все еще остающихся в эксплуатации.

В декабре 2025 года судно вышло из Балтики к Турции. 11 января снова вернулось в Балтийское море, и, после того, как федеральная полиция ФРГ отказала Tavian во входе в немецкие воды, развернулось на север в сторону Норвежского моря. Оттуда недалеко до Мурманска – еще одного российского нефтяного порта, заметили журналисты.

10:28

В Сумской области – новые жертвы обстрелов

За минувшие сутки в Сумской области в результате обстрелов и воздушных ударов российских войск погиб один и пострадали 11 человек. Об этом сообщил глава Сумской ОВА Олег Григоров.

Среди пострадавших – 8 женщин. Обстрелам и ударам авиабомбами подверглись 27 населенных пунктов региона.

09:42

Жителя Выборга арестовали за комментарий "Слава Украине"

Суд ужесточил меру пресечения в отношении 61-летнего жителя Выборга Олега Мампории и перевел его из-под домашнего ареста в СИЗО, сообщил “ОВД-Инфо” адвокат Игорь Скачко.

Суд принял такое решение на основании рапорта уголовно-исполнительной инспекции. В рапорте сказано, что Мампория оставлял комментарии в социальных сетях, хотя правила домашнего ареста запрещают пользоваться интернетом.

Мампорию задержали в апреле 2025 года за комментарий "Слава Украине". В сентябре суд начал рассматривать его дело по статье о демонстрации экстремистской символики.

В январе 2024 года российский Минюст запретил использование приветствия "Слава Украине" и ответа "Героям слава", а также трезубца князя Владимира, изображенного на флаге Украины.

08:33

Продвижение войск РФ в Запорожской области

Аналитический проект DeepState сообщил, что российские войска заняли село Красногорское в Запорожской области и продвинулись в городе Гуляйполе в том же регионе.

За минувшие сутки, по данным Генштаба ВСУ, в районе Гуляйполя украинским военным удалось отбыть 25 попыток штурмовых действий. Всего на линии фронта отмечено 161 боевое столкновение, в том числе 41 – на Покровском направлении в Донбассе.

В Херсонской области, по информации местных властей, 23 населенных пункта подверглись обстрелам с российской стороны. Погиб один человек.

Днепропетровская ОВА сообщила о многочисленных обстрелах территории области. Пострадали два человека.

По пригороду Николаева вчера был нанесен удар ракетой "Искандер-М". Пострадавших нет.

22:09 15.1.2026

Украина созывает "Энергетический Рамштайн"

Украина созывает "Энергетический Рамштайн", встречу с западными союзниками, расчитывая получить дополнительную помощь для преодоления тяжелейших последствий российских ударов по украинской энергетической инфраструктуре, сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Он написал, что Украина уже получила 200 миллионов долларов от Норвегии для закупки газа и оборудования и что ожидаются новые соглашения по энергетической поддержке и помощи с системами ПВО - для защиты от российских ракет и дронов.

"Планы России сломать дух украинцев холодом провалятся", написал Сибига.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG