Linkuri accesibilitate

Бойцы Вооруженных сил Украины в Киеве
Бойцы Вооруженных сил Украины в Киеве

LIVE Оборона Украины. Хроника вторжения, день четвертый

18:37 27.9.2023

В Офисе президента Украины прокомментировали возвращение вагнеровцев: медийный эффект больше его реального значения

"Относительно "возвращения ЧВК "Вагнер" на Бахмутское направление". Запомните: никакой ЧВК "Вагнер" больше не существует. Она закончилась вместе с ликвидацией Пригожина и Уткина, рейдерством структуры группой Шойгу-Герасимова и зачисткой руководящего состава организации", – написал в телеграме советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он добавил, что "медийный эффект от этого события больше его реального значения".

В среду представитель восточной группы войск Вооруженных сил Украины Илья Евлаш сообщил, что бывшие наемники ЧВК "Вагнер" подписали контракт с российским Минобороны и из Беларуси, где они находились в последнее время, были переброшены на восток Украины для участия в боевых действиях.

18:29 27.9.2023

Отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок в школе, в колонии в пятый раз поместили в ШИЗО

Алексея Москалева, отбывающего срок по статье о "дискредитации армии" в колонии в Тульской области, в пятый раз поместили в штрафной изолятор (ШИЗО). Причиной взыскания, по словам адвоката Владимира Билиенко, стало то, что Москалев в камере облокотился на руку, сидя за столом. Администрация колонии трактовала это как попытку "устроить за столом спальное место". Это уже пятое подобное взыскание с момента его помещения в колонию. Ранее Москалева отправляли в ШИЗО за то, что он, по версии администрации, не сразу встал после подъема; за то, что не держал руки, за спиной, выходя из камеры, и за то, что неправильно представился сотруднику колонии.

Приговор Алексею Москалеву был вынесен в марте. Поводом для него стал антивоенный рисунок его дочери Маши, а также посты в социальных сетях, в которых он осуждал российскую агрессию в Украине.

17:00 27.9.2023

Прокуратура Германии расследует военное преступление российских военных в Гостомеле

Информационное агентство dpa сообщает, что получило подтверждение о начале процессуальных действий в пресс-службе Федеральной прокуратуры Германии. Речь идет о случившемся в первый месяц полномасштабного вторжения России в Украину. Российские военные открыли огонь по мирным жителям в Гостомеле Киевской области, среди раненых был гражданин Германии.

Расследование ведется с июля совместно с украинскими правоохранительными органами, заявили в ведомстве.

16:33 27.9.2023

Украинские порты покинула половина торговых судов, заблокированных там после начала войны России в Украине

Об этом рассказал руководитель мониторинговой группы санкций и свободы судоходства Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

"В украинских портах остаются 50 судов: 29 из них – в Николаевской области, 14 – в Херсоне, 5 – в Мариуполе. В портах Одесской области по разным причинам остаются два морских судна из 41, заблокированных после 24 февраля 2022 года", – сообщают в мониторинговой группе.

Из оставшихся 50 судов почти треть принадлежит судовладельцам стран Европейского союза (Греции – восемь, Мальты – три, по одному судну Болгарии, Германии, Эстонии и Дании), 14 – судовладельцам из Турции, остальные суда принадлежат украинским компаниям.

27 сентября стало известно о том, что по новому гуманитарному коридору из украинских портов успешно вышли семь судов.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG