"Мидлстрайки". Украинские дроны парализуют "сухопутный коридор" в Крым
"Если мы говорим о перерезании этих логистических артерий, то мы говорим о контроле над логистикой российских оккупантов почти на всем временно оккупированном юге Украины". Украинские дроны наносят все больше ударов по ключевым для российской армии транспортным артериям. Достаточно ли контроля над логистикой, чтобы изменить баланс сил на южных направлениях фронта в пользу Сил обороны Украины? Об этом - материал Украинской службы Радио Свобода.
Британия ввела санкции против криптобирж, которые использовала Россия
Великобритания ввела санкции в отношении 18 криптовалютных платформ, банков и финансовых сетей, которые использовались Россией для обхода предыдущих ограничений. Об этом говорится в пресс-релизе британского правительства, опубликованном 26 мая.
Новые санкции коснулись системы международных платежей A7, которая, как утверждается, используется Кремлем для обхода западных санкций, финансирования военных покупок и обработки платежей от продажи нефти. По оценкам Лондона, в распоряжение Кремля могли вернуться более 1,5 млрд долларов благодаря использованию этой системы.
В прошлом году оборот A7 превысил 90 миллиардов долларов, заявляли в самой системе.
Новые санкции также затронули киргизский банк, три грузинские компании и крупную международную криптобиржу. Глава МИД Великобритании Иветт Купер заявила, что Лондон продолжит целенаправленно ликвидировать теневую инфраструктуру, лишая Россию каналов снабжения.
Реакция Европы и ООН на угрозы России бомбить Киев
Германия, Норвегия, Нидерланды и Европейский союз вызвали во вторник российских представителей после того, как Россия пригрозила ударами по целям в Киеве и призвала иностранцев, включая дипломатов, покинуть город.
Представитель дипломатической служба ЕС Анитта Хиппер написала в Х: "Угрозы России иностранным гражданам и дипломатам, чтобы они покинули Киев, являются неприемлемой эскалацией. Дипломатическая служба ЕС вызвала временного поверенного России в делах ЕС и призвала Россию прекратить удары по мирному населению и начать подлинные мирные переговоры, начиная с полного и безоговорочного прекращения огня. Делегация ЕС останется в Киеве".
Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде заявил, что вызвал посла России Николая Корчунова для обсуждения "явных угроз в адрес иностранного персонала на Украине".
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил во вторник, что "глубоко обеспокоен" заявлением России о планах нанесения ударов по Киеву. Гутерриш сделал это заявление в Совете Безопасности ООН, сообщает Reuters.
Чубаров призвал крымчан "на неделю переместиться" от военных объектов РФ
Крым.Реалии сообщают, что глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предполагает, что на фоне угроз РФ наносить удары по Киеву возможна взаимная эскалация ракетно-дроновых ударов, во время которых Крым может оказаться "в приоритетном порядке" из-за концентрации там военных объектов РФ.
"Крым по своей насыщенности российскими военными объектами является территорией, которая в приоритетном порядке подлежит ударам со стороны ВСУ. Отсюда, совет всем нашим людям в Крыму, к несчастью которых близко к их домам российские варвары разместили свои военные базы: ради собственной безопасности с 26 мая и на неделю переместитесь как можно дальше от мест расположения военных объектов российских оккупантов", – написал Чубаров.
Журналисты проекта Радио Свобода Крым.Реалии ранее опубликовали интерактивную карту аннексированного в 2014 году Россией Крымского полуострова с действующими, временными и законсервированными военными объектами Российской Федерации в 10 категориях с геолокациями в Крыму.