Linkuri accesibilitate

10:06 11.3.2026

Атака на предприятие в Тольятти

В Тольятти в результате атаки беспилотников поврежден промышленный завод, сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. По его словам, проводятся необходимые работы по восстановлению объекта.

Название предприятия Федорищев не уточнил. Украинские мониторинговые каналы сообщают пишут об атаке на "КуйбышевАзот".

Телеграм-канал ASTRA также предполагает, что горит "КуйбышевАзот", но отмечает, что рядом с заводом находится другое предприятие – "Тольяттикаучук".

По данным телеграм-канала "Крымский ветер", горит один из цехов "КуйбышевАзота".

"КуйбышевАзот", как говорится на сайте предприятия, одна из ведущих российских химических компаний, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений.

Кроме того, ночью телеграм-каналы сообщали о взрывах в подконтрольном России Мариуполе. По данным проекта Dnipro Osint, ВСУ поразили склад боеприпасов в районе аэродрома, произошла детонация. Независимого подтверждения этим данным нет.

11:09

Журналисты подтвердили имена более 212 тысяч погибших в Украине российских военных

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли по меньшей мере 212 188 российских военнослужащих, установили журналисты Русской службы "Би-би-си" и "Медиазоны" совместно с командой волонтеров. Речь идёт о тех, чьи имена подтверждены в открытых источниках.

В 2025 и 2026 годах основная часть российских потерь, как отмечается, приходится на солдат, погибших из-за ударов беспилотников в так называемой "зоне поражения" (kill zone). Из-за широкого применения дронов с обеих сторон эта зона, по данным исследователей, увеличилась и теперь представляет из себя участок шириной от 500 метров до 10-15 километров. Применение дронов затрудняет любые штурмовые действия и ротацию на передовой.

Добровольцы по-прежнему составляют наибольшую долю среди погибших – 77 846, за ними идут участники боевых действий, статус которых установить не удалось – 47 316, затем контрактники – 41 937, заключённые – 23 710 и мобилизованные – 18 479.

Контракты на службу в армию сейчас чаще заключают жители небольших городов и сельской местности, чем мегаполисов. Исследователи связывают эту тенденцию с тем, что в небольших населённых пунктах сложнее найти стабильную и высокооплачиваемую работу, а местные власти ведут более активную агитацию.

Отмечается, что реальные потери России на войне против Украины, очевидно, выше, чем приведенные данные. Военные специалисты предполагают, что данные журналистов и волонтеров могут охватывать от 45% до 65% от реального числа погибших. Официально власти как России, так и Украины число потерь не сообщают.

09:38

Украинская военная разведка: Россия до сентября планирует захватить весь Донбасс

Российская армия готовит новое наступление на юго-востоке Украины, привлекая для этого стратегические резервы, и стремится захватить весь Донбасс до сентября. Об этом в комментарии газете Financial Times рассказал заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, Россия готовится к новому наземному наступлению на юго-востоке, используя стратегический резерв для пополнения своих войск в Украине 20 тысячами новых военнослужащих. При этом сегодня Россия имеет на фронте около 680 тысяч солдат, по данным ГУР.

По мнению Скибицкого, участившиеся ракетные и дроновые российские атаки являются частью усилий Кремля по уничтожению в преддверии весенне-летнего наступления критически важной украинской инфраструктуры.

09:25

Новые воздушные удары по Украине и России

Российская армия в ночь на 17 апреля вновь атаковала с воздуха города и объекты на территории Украины.

Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что россияне атаковали Украину одной баллистической ракетой "Искандер-М", а также 172 ударными БпЛА. По информации Киева, из них сбито или подавлено 147 дронов. Зафиксировано попадание баллистической ракеты и 20 ударных БпЛА в восьми локациях, а также падение обломков сбитых беспилотников в четырех местах.

В городе Днепр в результате авианалета произошел пожар, повреждено транспортное предприятие, сообщил глава местной ОВА Александр Ганжа. Данных о жертвах и раненых пока нет. Были атаки и по другим целям в Днепропетровской области.

Россияне также атаковали критические объекты Чернигова, написал глава городской военной администрации Дмитрий Брижинский. На месте атак возникли пожары.

В российском Туапсе ночью продолжался разбор завалов после атаки украинских БПЛА. По данным властей, погибли два человека, в том числе 14-летняя девочка. Ранены семь человек. В городе обломки БПЛА повредили 24 частных и 6 многоквартирных домов, а также два учебных учреждения и музыкальную школу. Также все еще не потушен сильный пожар на атакованном Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе.

В Белгородской области в результате украинской атаки ранены два человека, заявил губернатор Вячеслав Гладков.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пишет, что за ночь ПВО сбила 12 беспилотников. В районе Пулковских высот осколками повреждены автомобиль и окна здания. Жертв и раненых нет.

Минобороны России утверждает, что за ночь было сбито 62 украинских БПЛА.

22:43 16.4.2026

Число пострадавших при ударе по Киеву в ночь на 16 апреля выросло до 65

Как пишет в телеграме директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Татьяна Мостепан, в их числе четверо детей. Ранее также сообщалось о 4 погибших при ударе по украинской столице. Все в результате одного из самых массированных ударов по Украине за последние месяцы в ночь на четверг погибли 20 человек и более 100 получили ранения.

Последствия российского удара по Киеву, 16 апреля 2026 года
Последствия российского удара по Киеву, 16 апреля 2026 года

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG